23 июня 2011 г. 18:26

Одна из идей книги мне напомнила буддизм, " человек может быть счастливым, если научится совладать со своими желаниями. Чтобы потребности были равны возможностям".
Не соглашусь с этими наставлениями "Сократа" полная глупость, нужно всегда хотеть большего , и расти к выбранным целям.
Никогда не останавливаться, жизнь - это развитие, и каждый день бой.

А мне кажется он все де говорил о том, что нужно отметать все лишнее, понять что тебе действительно необходимо и стремиться к этому. Нельзя быть зависимым от вещей, поступков, привычек, именно тогда человек становится несчастным.

тебе точно "кажется", как ты выразилась ;)

О! Это одна из главных мыслей и в книге и в фильме.
"Мусор, Дэн! Выбрось мусор! Это единственное, что скрывает от тебя реальность!"

да? ну смотри, я хочу купить себе грузовик стоимостью около 1,5 -2 млн руб. чтобы он мне денежку потом отбил и приносить начал, сейчас я работаю механиком, я постоянно совершенствуюсь на курсах повыш квалификации, ищу пути развития, буду устраиваться в более лучший автосервис и т.д. чтобы скопить денег на этот грузовик, если надо возьму в долг у банка. А если бы я не хотел этот мусор , в моем случае грузовик, то бы жил на 30 тыс в месяц, да еще женился бы и детей завел. И простите за мой французкий "Трындец". А так я эгоистично настроен на развитие в финансовом плане, потому что количество денег в твоем кармане это твоя свобода.
Не согласен?

Дело в том, что вы путаете целеполагание с "белым шумом", сиречь мусором. Отсюда и дальнейшие расхождения.
А развиваться конечно же нужно, ещё бы.

Да, а свобода, я думаю, это не "количество денег у тебя в кармане", а умение их в любой момент заработать.

когда ты будешь занят зарабатыванием денег, испарится свобода. Если конечно ты не говоришь о пассивном доходе, как у рантье.

А это смотря как работать и с какой результативностью. Если канавы копать, то да, работа заберёт всё время, а денег ноль. О "КПД" слышали? Об эффективности?

Плюс к этому: когда ты понимаешь, что тебе не нужна вся эта куча дерьма, без которой ты типа не можешь прожить, ты понимаешь что и денег надо не много.

Мне как то сказали что люди как растения, все разные. Просто кто то хочет взять всё от жизни, получить наиболее яркие ощущения. На это нужны деньги.
А кто то сидит забитый в своей квартирке и читает романы в твердом переплете, и он счастлив. Потому что может позволить себе на обед тарелку супа и хлеб, и досуг у него скромный.
А кто то каждый вечер покупает свежую куртизанку в московских интимсалонах, обедает в лучших ресторанах города и передвигается на ауди А8 =) ну это я так , размышления...

А ещё я слышал, что некоторые меняют статусы в асечке и контактике и вполне довольны жизнью. Люди разные, да. А кто-то эти контактики придумывает.

И, допустим, "масковские интимсалоны" и "свежих", непротухших куртизанок кто-то держит, открывает салоны и заботится о куртизанках.

Но слесарям трудновато пробиться в жизни, согласен: то гайки утром крутить, то болты вечером.

"гайки утром крутить, то болты вечером." думаешь так просто что ли?
гайку , болт, иди попробуй на МАЗе сцепление поменяй, умник.) Или мотор перебери чтобы он работал потом, а не застучал на обкатке.
Поднимусь, не переживай. Я молод, есть потенциал, настрой. Конечно тяжело из рабской семьи , чего то достигать. Повезло тем кто на готовое сел, на родительское преприятие (фирму). Ну а нам только ветер в лицо.

Надо прекращать дисскусию - на личности переходим.=)
Любопытно кстати кем ты трудишься?

Эмм... я про гайки вообще от балды для примера написал) Не имел в виду ничего оскорбительного, сорри.
Достигай конечно, это-то как раз достойный выбор. Только я имел в виду слова, которые ты пропустил: КПД труда и его эффективность. То есть главное правило должно быть не "делать так же, но больше", а искать совершенно новые пути и подходы. Уровень.

Тружусь я сейчас в сфере журналистики, лит-ры и прочего. Но работал и дизайнером, и художником и много кем)

И ещё ты упустил то, что выше говорили и девушка и я. Увидев только своё. Под мусором и белым шумом понимать нужно множество того, что кажется очень нужным, а на самом деле вполне можно без него обойтись. И эти вещи отвлекают тебя от "здесь и сейчас" и вообще от настоящего.

Цитаты из книги и фильма

Творческая личность выходит =) тоже хорошо.

И всё таки, то что написано в этой книге за основополагающее я не собираюсь брать.
"Относись ко всему непредвзято , впитывай ощущения, а если становится больно, наверное это тоже ценно" кф Пляж.

Одна из множества теорий достижения счастья, и только.

Кстати, по роду деятельности тебе не приходилось копать политику? Что то типо плана Даллеса, мирового правительства (комитета 300) , инсайдера, и т.д. Веришь в заговор элиты против рабского населения планеты?

Конечно верю!
«Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует всё взрослое население России».

Спасибо, пошла размышлять