Zelenoglazka

22 июня 2011 г. 17:07

Лучшее на Лайвлибе

- Нам надо будет снова встретиться. После всего, что было здесь.
- Когда-нибудь.
- Нет.
Бухер поднял глаза.
- Нет, - повторил Бергер. - Мы не вправе это забывать. Однако мы не должны делать из этого культ. Иначе мы всегда останемся в тени этих проклятых башен.

Как хорошо, что этот роман попался мне в руки не первым у Ремарка. И как хорошо, что он мне все-таки попался. В нем - целый мир, замкнутый до размеров концлагеря, тем более сконцентрированный, благодаря "герметичности" обстановки. И сами заключенные ощущают это. Для них нет ничего за пределами концлагеря "Меллерн". Среди них - евреи, коммунисты, социал-демократы, прочие политические преступники, и также уголовники. Последним легче, как всегда было легче и в советских исправительно-трудовых лагерях. Ведь уголовники - не враги народа, не враги государства. Их не подвергают таким преследованиям, не пытают, не уничтожают. А вот все прочие... Кто из них выживет? Многие уже превратились в "мусульман", покорных, растоптанных, не думающих ни о чем. А та крошечная часть "ветеранов", которые находятся в лагере много лет, нет это уже не просто люди, каждый из них представляется образцом мужества и стойкости, Сверхчеловеком. Они противостоят голоду, грязи, пыткам, избиениям. А главное - унижению. С ними делали то, что никто не имеет права делать с человеческими существами. И главное - за что? Кто кому дал эти права? И почему одна группа людей позволяла себе так поступать с другими?

У узников на это нет ответа, да они его и не ищут. Иначе бы они сошли с ума. Они стараются лишь остаться людьми хотя бы на том уровне, что им еще доступен - поддерживать друг друга, делиться едой, прятать тех, кому грозит смерть... На большее у узников Малого лагеря уже просто нет физических сил, но морально они все-таки не сломлены. Пятьсот девятый, один из героев романа как раз пример такой жизнестойкости. Физически он угасает - но зато живет напряженной силой духа, и конце концов именно он в прямом смысле спасает заключенных Малого лагеря.

Интересно, что коммунисты показаны Ремарком практически "наследниками" нацистов. Такая же тоталитарная власть, которая, вырвавшись из концлагеря, тот час же откроет свой и посадит туда всех, кто не с ними. Или вообще поставит к стенке. И несмотря на мужество коммунистов - Левинского и Вернера, мы понимаем, что они по сути ничем не отличались бы от палачей-нацистов, если бы были на их месте.

Как это не банально, но в конце романа трудно удержаться от слез. И смерть Пятьсот девятого, и освобождение заключенных, до которого он не дожил всего несколько часов, и такой грустно-светлый конец: Рут и Бухер, рука об руку уходящие из ненавистного места. Им придется учиться жить заново. Освободиться от того кошмара, в котором они провели несколько лет. Но в тоже время они не имеют права все забыть.

"Наверное, именно так все должно начинаться, - подумал Бухер. - С самого начала. Не с озлобления, воспоминаний и ненависти. С самого простого. С ощущения жизни. Не с того, что ты все же жив, как в лагере. Просто, что продолжаешь жить"...
- Как-то странно вдруг оказаться наедине, Рут.
- Да. Словно из всех людей мы остались последними.
- Не последними. А первыми.