kandidat

20 июня 2011 г. 19:49

Ей нужна не моя, а чья-нибудь рука. Ей требовалось не мое, а чье-нибудь тепло. И я начал чувствовать себя виновным за то, что я - это я.

Уже очень давно присматривалась к этому автору. В магазине его книжечки ровненьким белым рядочком манили взять посмотреть. Сначала, правда, магнитило крайне слабо, практически не ощутимо, потом я даже как-то взяла в руки, повертела, и вот спустя несколько лет мы с Норвежским лесом дошли до кассы. Свершилось.
Красивая качественная обложка с изображенной на ней пластинкой на проигрывателе, с маленькой такой надписью "мураками-мания". И вот ЭТО меня как-то сразу напрягло. И напряжение нарастало, так как не заманила книга меня, нет ..... до мурками-мании мне далеко. Хотя прочла я ее с интересом, легко, без какого-либо навязывания самой себе, иными словами, не через силу.
НО! Вот дальше-то и начинается то самое "но". Что бы я сейчас не написала о книге, я сама же смогу и опровергнуть, так как способна привести противоположный аргумент. Проникновенная и в то же время слишком контурная, словно наскальный рисунок или неумелая блогерская запись. Поглощающая и тягуче-заунывная, подающая самые бытовые ситуации как важнейшие элементы повествования, смакующая их, растаскивающая их на элементарные действия (эдакое зависание). Лирически-трепетная и в то же время выставляющая напоказ сцены эротизма, концентрируя в них энергетику героев, практически оставляя их без оной на остальное время повествования. Я написала "эротизма", хотя хотела бы сказать сильнее, уж такая я ханжа, что не смогла в этой книге абстрагироваться от регулярных сцен петтинга и мастурбации. Просто возникало ощущение, что именно они, эти сцены - основной инструмент автора в воздействии на читателя. Если же их исключить, что я в принципе не вижу эту книгу. Но и с ними я не вижу ее из-за них. НЕ исключаю, что сие - проблема моего "поломанного" видения, но вот только до этого в "Заводном апельсине" Бёрджесса я понимала, зачем автору эта утрированная жестокость героя и его окружения, мира, в котором он живет. Здесь же я не возьму в толк, зачем такое раскрытие лично-интимной сферы героев?! "Я кончил, и Мидори принялась изучать мою сперму. - Смотри, как много, - восхищенно сказала она."
Очень противоречивые ощущения от книги. Герои какие-то прозрачные, невесомые. Это их "газообразное" существование словно подтверждается очертаниями будущего каждого из них. Хотя я все же прикипела сердцем к одному из героев, Исиде Рейко. Что-то в ней сразу показалось мне плотным, ощутимым, из нашего мира, несмотря на ее роль и место в романе. Остальные же в явном поиске себя, своего места, своих чувств, своих корней, своих путей. Но поиск их какой-то безвекторный, нецелеустремленный, даже у Нагасавы, как мне опять же показалось. И главный герой Ватанабэ, и другие молодые люди словно действительно постоянно, везде и всюду чувствуют вину за то, что они это они.
Уже в самом конце чтения этого романа мне на ум пришло сравнение его с "Одиночеством в сети" Вишневского. Как-то так произошло, что сердце мое и душа не растворились в обеих этих книгах на период их чтения. Я словно побывала в гостях, откуда с радостью возвращаешься домой. Но и говорить о людях, у которых гостил, плохо не будешь. Ты просто не будешь о них говорить.
Неоднозначная книга - неоднозначные ощущения.
Книга пойдет в список на Букривер, а я какое-то время буду ходить в книжном мимо полочки с белым рядочком книг Харуки Мураками. Какое-то время....

P.S. А песня "Norwegian wood" заинтриговала, никогда раньше не слышала этой вещи у "Beatles".

Наташа,ты знаешь, я как-то встретила одну знакомую и она мне рассказала,что специально прочитала эту книгу,чтобы понять своего 16-летнего сына ,что с ним происходит,в том числе и маструбации...
А вообще мне очень симпатична эта книжка Мураками.Хотя я больше люблю ''Хроники Заводной птицы'' )
И мне понравилась твоя рецензия!

Да это понятно, Юль, что процесс сей естественен, но вот не везде я все же считаю оправданными такие сцены в этой книге. Только книга меня заворожит, начнет обволакивать, как на тебе, снова кто-то кому-то... Ну это чтобы я от жизни дескать не отрывалась))))
"Хроники заводной птицы" в хочушках, но на потом.

Я прямо заволновалась! Она в итоге всё поняла?)
Мне лично кажется, что из этой книги нельзя понять ничего толкового, разве что о склонности к бесцельному существованию и самоубийству

Я вот и хотела, Юль, тоже сказать, что сомневаюсь, можно ли из книги понять что-то по заявленному выше поводу.

Но все равно не могу и не заметить, что какой-то обволакивающий флер местами в книге присутствовал. Правда, для меня это линия Рейко, я еще раз подчеркиваю. Остальные герои как туман, рассеялись.

Вы меня шокировали. Есть такие дикие люди, к-рым нужно "понимать"? Если они не понимают таких простых вещей, как справляются с более сложными...

Поняла она или нет - я не в курсе ))) Потому что я в тот момент, в свою очередь, слегка шокировалась от ее слов. Хотела было ей вопрос задать, да как-то подумалось мне, что это лишнее будет ...Хотя ,может быть, поняла какие-то нюансы, не знаю...
Я вообще довольно напряженно отношусь у людям, которые что-то понимают в своей жизни из книг...Для меня это более чем странно. )

обязательно слышали; уверяю (жаль, не могу Вам напеть)) ) - она сверхизвестна;
интересно при этом, что бродя по норвежским лесам, я не вспомнила ни песни, ни книги))
по сравнению с нашими - это лесочки: чахлые, северные; а песня не соответствует природе Норвегии; у них своя прекрасная музыка и музыканты: от Грига до "Secret Garden"

Smereka, вы меня не поняли, я ИМЕННО НЕ СЛЫШАЛА ее! Это я вам клянусь, потому что я ее откопала и очень удивилась, что у "Beatles" есть такая песня. В общем она прошла мимо меня. Да и группу-то я никогда особо не любила, ну вот такая я непродвинутая, только вот сейчас начала ценить их музыкальную эстетику.

я тоже НЕ любила)) а сейчас - тем более)

А я как-то в последний раз даже слушала, как-то прониклась, правда, я под дело слушала, работала с документами.

Да, у вас в Украине шикарные леса!!!!Помню из детства..

Один мой очень хороший знакомый сделал лично для меня подборку ''музыка из книг Мураками"' и записал на два mp3 диска....
Ну...скажу я вам - это сказочно! ))) Особенно, когда ранним утром ''гуляешь'' до работы...

Юль, охотно верю)

Мураками - меломан; и его лит-ра отражает весь старый джаз и всю музыку, к-рую он застал при своей жизни; это - настоящий меломанский список и из него можно выбрать на любой вкус

Собственно, я такой же меломан, как и Мураками ))) Просто, когда я читала книгу Мураками (любую, - у меня был период ''муракамизма'' ), то на листочек выписывала названия встречающихся композиций. То есть подборка получилась именно ''книжная'': музыка, которая звучит в ''Хрониках Заводной птицы'', ''Норвежском лесе'', ''Кафке на пляже'' и так далее...)))
Самое удивительное, что настроение создается к каждой книге ''своё''...удивительно!

Думаю, что человек, к-рый не представляет хотя бы приблизительно, что за музыка-настроение-ритм стоит за именами, им упомянутыми, не совсем получает от книги то, что заложил автор.
Я так предполагаю. Потому что имена большей частью мне знакомы (все имеются в доме давно), но их творчество - лишь частично или приблизительно. И это недознание всегда давало мне ощущение недопонятости Х.М. Хотя мне хватало и того, что я поняла, чтобы почитать (чтить) его. )
А Вы знаете эту музыку. Здорово)

Кстати, есть фильм по книжке :)

Я знаю, спасибо)

фильм не совсем отражает книгу, есть моменты из других произведений Мураками в нём.

Ну это Ваше мнение и Ваша рцензия..Возможно, другие произведения ВАм будут больше по душе, так что совсем уж не обходите полочку))))

Конечно. И иного мнения в моей-то рецензии уж точно быть не может, ее же я писала)))))) А что касается того, чтобы не проходить мимо полочки, вы еж видели, что я написала что буду проходить мимо "пока...", т.е. какое-то время. У меня нет большой страсти к этому автору, да и вообще я редко читаю много подряд одного автора, такого почти никогда не бывало, люблю разнообразие.

Я знаю, что вам нравится Мураками, поэтому я могу вам обещать, что я обязательно прочту когда-нибудь у него еще кое-что, так как в моем списке желанных к прочтению книг он есть, причем не одна, а две или три книги.

Ой, а откуда знаете?Это же тайна!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Так наблюдаю тут, рецензии читаю)))) Заметила вас)))

Кстати, на "Норвежский лес" быстро нашелся читатель на букривере, так что мой томик поедет в Санкт-Петербург в конце этой недели))))

да у мураками довольно таки простой язык. на японском еще проще. Ковалевский виноват в (русском Мураками).

Секс, мастурбирование- по Мураками это побег от самого себя от своих мыслей, чувств, одиночества,забытия на несколько минут,часов(зависит от самого героя),и заметьте Нагасава этим грешит, в отличии от Ватанабэ, в этом он намного слабее Ватанабэ, он страшится всего: своих отношений со своей девушкой, самого себя, своего статуса в обществе, и поэтому он строит свою (гениальную систему), которая ведет его непонятно куда

Вероятно, это действительно так, но мне такой прием не близок. Все равно как икать вслух, если нечего сказать. Простите меня. Вероятно, я ханжа. Хотя я предпочитаю слова "стыдливость", "чистота".

но это надоедает когда Мураками в каждом произведении использует этот прием поэтому мой любимый японский писатель Юкио Мисима