Williwaw

19 июня 2011 г. 09:00

Увлекательный и веселый роман о том, как на фоне парализованного пробками Лондона происходит противостояние компании с узнаваемым названием Global Motors и талантливого изобретателя Джеффри, властей с их road lobby и жителей Англии, протестующих против того, чтобы Кью Гарденс закатали в асфальт, а также нефтяных магнатов и кое-кого, кто может лишить их власти... в общем, скучать не придётся! "Личный автомобиль - неотъемлемое право каждого человека!" - и к чему приведет (и уже приводит) такой лозунг. Автор поднимает весь спектр вопросов, связанных с транспортом и отношением к нему общества, и наблюдения его, как всегда, точны и остроумны.

Я давно заметила, что Элтон в своих книгах поднимает исключительно острые социальные темы. Получается, что лет через 300 по его книгам можно будет изучать болезни нашего общества, как по хроникам Средневековья :)

Да уж, мы там как в зеркале отражаемся!
В романе читала, как девушку-инвалида не пустили в метро, и как ей было обидно и больно, что её рассматривают всего лишь как "fire hazard", а не как живого человека.
Вчера узнала, что в Питере вышло распоряжение не пускать людей в инвалидных колясках в метро! А где и как им передвигаться по городу, никого не волнует :((