Burmuar

15 июня 2011 г. 19:16

Бытовой человек
Дочитала книгу сегодня утром, сразу перед походом в бассейн, а потом час плавала в тишине и покое и все думала, понравилась мне книга или нет. Согласитесь, редко выпадает такая потрясающая возможность - сразу после прочтения книги побыть наедине с собой, поразмыслить.
В итоге пришла к несколько неожиданному для меня мнению - книга понравилась и даже очень, но вот ни события, описанные в ней, ни герои не понравились совершенно, за исключением разве что двух персонажей. Но начнем с другого.
Чуть ли не самое важное в книге для филолога - язык, и у Улицкой он прекрасен, читается легко и с удовольствием. Как заметила одна моя знакомая: "Странный автор, вроде нет диалогов, а я не скучаю", что от нее можно считать комплиментом невообразимым.
Диалогов и правда практически нет, но они и не нужны, так как Улицкая всех своих героев предпочитает оценивать сама. Не с банальной точки зрения "хороший-плохой", но в плане их любвей-нелюбвей, привязанностей, страстей. Не надо пытаться понять, что стоит за тем или иным словом, поступком героя - все сказано, описано. В какой-то мере можно сказать, что тут читатель не соавтор, что-то додумывающий, что-то вылавливающий из слов и жестов героев, чтобы составить их портрет, но простой наблюдатель, которому позволено посмотреть, поподглядывать, но, боже упаси, не участвовать в событиях.
Теперь к героям. Они и правда показались мне все личностями крайне ущербными. Симпатию и уважение вызывает разве что бабушка Шурика - цельностью натуры, добротой, и его первая любовь Лиля, но последняя, думаю, симпатична потому, что о ней очень мало что сказано, ее внутренний мир, что движет ее поступками, не раскрывается и не показывается нам.
Сам же главный герой, Шурик, настолько никакой, что достигает некоей даже уникальности в своей "никаковости". Человек, не умеющий говорить "нет", не умеющий отказывать, не имеющий собственного мнения как такового, не только предназначенный для того, чтобы быть ведомым, но этой ведомости искренне радующийся. Главная черта его характера до прочтения книги мне казалась чертой исключительно женской, при чем свойственной в основном женщинам слабым, забитым, живущим в условиях далеких от нормальных. Черту эту опишу в форме несколько грубой, но, думаю, точной: "Проще дать, чем объяснить, почему отказываешь". И вот герой на протяжении всей книги (хоть она и заканчивается в районе 30-тилетия Шурика, но, думаю, ничего не поменяется в его жизни, так что смело можно говорить "на протяжении всей жизни") все время просто разрывается между обилием женщин. Да, еще одно - о контрацепции ни слова, при таком отношении к любви плотской отсутствие у него венерических болезней и всего одна беременная баба удивляют. Но вернемся к предцыдущей мысли: женщин много, а красивой - ни одной. То есть половой гигант для сирых и убогих с большущим-пребольшущим комплексом неполноценности. Ведь даже среди манекенщиц он выбирает наименее красивую.
Женщин, с которыми герой не успел переспать за книгу, очень мало. Это его бабушка и мать (спасибо и на том), Мурзик да подруга матери/домработница Ирина. Наверное, на этом все.
Но, как ни странно, все это в книге не главное. Для меня самым интересным оказалось описание жизни в эти годы, быта, который все время показывала Улицкая. Ведь книга, по большому счету, бытовая - о никчемной жизни человека, погрязшего в быту, при чем быту чужом. Но именно эти повседневные моменты и были самыми любопытными, самыми интригующими.
Рекомендую читать всем, но не ждать феерии, а смаковать язык, детали, радоваться, что вы живете не так, как он.
8/10

Большое спасибо за рецензию. Как раз скоро собираюсь читать эту книгу)

Пожалуйста. С нетерпением буду ждать Вашего мнения о книге, чтобы сравнить.