usermame

по твоей мамке

14 июня 2011 г. 13:59

2.5

Лучшее средство от северного ветра - прекращать бухать и ныть всяким сомнительным персонажам в жилетку о том, как тяжела жизнь-жестянка. Риальне срабатывает, Минздрав рекомендует.

Извечная тема, волнующая человечество, в частности, писателей/читателей - любовь. Что такое любовь? А чёрт его знает. Вечна ли она? А чёрт его знает. Так, какие ещё там есть вопросы? А, ну вот, например: возможно ли полюбить человека, если ты никогда его не видел? А чёрт его знает, возможно ли это, и как это извращение стоит называть. Об этом и книжка. Очередной бестселлер. Лучший роман на немецком языке по чьей-то там версии какого-то там года. Ну-ну.

Роман у нас в письмах. Два человека, страдая от синдрома "одиночество в сети", занимаются фигнёй переписываются друг с другом. И книжка целиком состоит из такой переписки. А это значит, что никаких тебе авторских отступлений, описаний чего бы то ни было, никаких действий, только диалоги. А что, удобно. Надоело ведь сидеть, выдумывать, как выгдядит природа весенним утром и улица, фонарь, аптека ночью. Всё равно всю эту чушь все пропускают! А занудные философствования на тему можно запихать в уста персонажам, заодно потом, если что, отмазаться легко: вы что, это, мол, не я так думаю, это всё мои персонажи, я тут вообще ни при чём.

Персонажи - тема отдельная. В красном углу ринга С одной стороны монитора - самый занудный и сопливый мужик на свете, занудно извиняющийся за своё занудство, занудно-занудно-занудно. Занудно. Я очень занудный. Занудный я. Вы что, не слышали, я - за-ну-да! Зануда. Вот такой вот зануда. Извините меня за занудство. Я знаю, что я занудный, поэтому извиняюсь за своё занудство. Извините. Право, я такой занудный. Поэтому извините. Я больше постараюсь не бурчать. Но я не смогу, я же зануда. Так что извините сразу. За занудство, да.

С другой стороны другого монитора - дамочка. У дамочки есть всё: семья, любящий муж, красота, успех. И все ей завидуют. Но никто не видит, значит, как плачет ночами та, что идёт по жизни, смеясь. Ведь дамочка почему-то постоянно сидит у компа и переписывается с кем попало по e-mail. Хотя через ICQ или Фэйсбук было бы удобнее, ну да ладно, мы люди не придирчивые. Мы же не зануды. Занудные зануды. Извините за занудство.

Остальные ребятушки, имеющиеся в романе, не заслуживают даже упоминания - кто все эти странные люди, что за идиоты какие-то серые тени, мелькающие где-то там за кулисами, совершенно обезличенные, выскакивающие как чёрт из табакерки, нужные только для того, чтобы проиллюстрировать чувства главгероев друг к другу.

Нам так одиноко в этой настоящей жизни, поэтому мы убегаем в жизнь виртуальную, где можно побалакать, похныкать, пофлиртовать, потестировать своё остроумие, и никто не осудит, никто не сможет обличительно ткнуть пальцем в лицо, никто не сможет даже дотронуться. Никаких обязательств - это ведь так здорово. Но почему же так скоро реальный мир за окном отдаляется, а окошечко мэйлбокса становится ближе, чем мужик в соседней комнате, которого ты называешь своим мужем? И вроде бы ничего такой мужик, при деньгах, да и любит тебя, но вот тот смешной занудик как-то ближе, роднее, настоящее. Дура, что ли?

Как только не случается в книге: глупо, банально, излишне романтизированно, невероятно сопливо. Наши собутыльники по интернету долго рисуются перед друг другом, долго изворачиваются то так, то эдак, сильно стараясь подчеркнуть собственную уникальность, остроумие, привлекательность, тонкий изящный ум и прочие всякие хорошие качества, которых у них нет, никогда не было, и, скорее всего, не будет. И читать всё это даже как-то забавно, а скучно становится лишь временами. Всё бы хорошо, но реальные, настоящие переписки, честное слово, ничуть не хуже, и если вы много времени проводите, занимаясь интернет-общением, то вы спокойно можете открыть асечную хистори (или что у вас там) и вспомнить, так сказать, прекрасные мгновения, вместо того, чтобы читать этот роман.

А ведь сидеть и перечитывать собственную асечную хистори - занятие идиотское. Заводы вон стоят, понимаете? Шли бы работать, что ли. И существует такая вполне обоснованная точка зрения, что чужую тоже. Даже если она получает награду "лучшая книга года на немецком языке" и является бестселлером, переведённым на 32 языка.

4/10

1 2

+ много!

Спасибо за рецензию, очень забавно:)))). С книгой все понятно, читать не буду:0

usermame, как всегда, замечательно! Отличная рецензия. И "мораль сей басни такова..." тоже имеется.

Спасибо большое.

"мораль сей басни такова..."

Ох, надеюсь, никто не примет это за нравоучения. Мол, пришёл тут и учит нас своему рок-н-роллу.

))) Даже не надейся, кто-нибудь да примет. А если скажут: "Пришёл тут..." - отвечай: "Живу я тут".

О, такие рецензии мне нравятся гораздо больше, чем
"это книга перевернула мой мир! она давала мне силы жить! я ею теперь дышу!" и т.д

Спасибо )

"это книга перевернула мой мир! она давала мне силы жить! я ею теперь дышу!"

А кому такие рецензии нравятся вообще?

*Вытаращив глаза* Как это кому?? ВСЕМ! Это ж любимый стиль рецензий.

«И тут на меня подул мой собственный северный ветер..

Ветер дул так сильно, что это затягивало меня в книгу с каждой страницей. Я даже и не думала, что язык мэйлов может быть так красив, слова так точны и страстны, а история столь жива и многогранна.»

Ну и сотни их, тысячи.

И тут на меня подул мой собственный северный ветер..

Выключила бы вентилятор, что ли

Вот прочитала и сразу сложилось представление о книге! Спасибо. +

А у меня о рецензенте)) Как всегда, после прочтения любой рецензии)

Спасибо, очень повеселили. Особенно понравился абзац про занудство.

Огоо)) А чем же она тогда отличается от того же натершего оскомину во всех чувствительных местах "Одиночества в сети"? Или просто немцы его не читали еще?)

Так тот же вроде не в письмах. Я его не читал, не знаю )

))) ах ну точно)))

За такую рецензию просто поклон! Я ведь чуть было не купила эту книгу, выбирая что-нить легкое, немного философское и обладающее некоторым послевкусием.Так сказать, чтобы было чем занять мозг в отпуске. Прочитала рецензию и вообщем-то, "убила двух зайцев": повеселилась от души, особенно над прорисованным в несколько строк "занудным-занудой", и сэкономила деньги на что-нить более полезное для ума и сердца.
Правда вопрос, что же почитать в отпуске, так и остался открытым...)

Прочитала полрецензии, не глядя на ник, думаю: что-то похоже на username. Смотрю - он, родимый.
По стилю узнаю, блин, Вас и Пелевина =/

А я вот его не читал :( Смею надеяться, пока ещё.

Мне лестно, спасибо ) И ко мне можно на "ты"

1 2