Zivers

8 июня 2011 г. 03:32

0022c94y

Какашка ль я гадкая? Или право имею? Вот главный вопрос экзистенциального поиска и метафизического бунта главного героя этой книги. И автор не даёт на этот вопрос однозначного ответа. Нам остаётся лишь по мельчайшим брызгам деталей догадываться о том, что он нам хотел сказать.
  Теперь давайте внимательнее вглядимся в эти детали. Что мы видим почти в самом начале Пути героя?
   «Плеснула рыба и окатила водой какашку». Ничего это вам не напоминает? Конечно же! Это ведь символический обряд крещения! Но как тонко и проникновенно написано, завуалированно и в то же время прозрачно для ищущих Свет простых какашек… в смысле, людей.
   Но герой непокорен! Он не принимает божественного крещения. Бунт против бога? Да!
И, как следствие, неотвратимое наказание. И орудием божьей кары здесь выступает простая деревенская лошадь.

Снова обратим внимание на детали. В противоположность герою, не принявшему крещения и оставшемуся символического тёмно-коричневого цвета, какой ослепительно белой изображена автором Лошадь. Она буквально излучает свет! И то, что это бунт именно против бога, сомневаться не приходится. Ключ к этому – рыба. Ведь известно, что рыба это изначальный символ Христианства.
   Далее идёт метафорическое Путешествие нашего героя к более высоким воплощениям. Посмотрите на рисунок 16. Как мы видим, автор несколько странно расположил персонажей, и сделал он это неспроста. Герой книги находится позади мальчика, возле его эмм... Как бы намекая читателю на то, что «откуда мы приходим, туда мы все и возвращаемся».
   А преобладающая округлая форма последущего рисунка не оставляет нам сомнений — какашка почти достигла цели своего путешествия. Она уже почти вернулась туда, откуда пришла! Тут, конечно же, явная отсылка к теории перинатальных переживаний Станислава Грофа.
   Затем следует «Мальчик схватил какашку, слепил из неё что-то и выкинул». Как мы видим, автор вновь здесь возвращается к «библейской» линии, эпизоду "божественной лепки", а затем изгнания человека из только что обретённого Рая. По-видимому, в жизни автора сильна эта дихотомия и он мучительно размышляет на страницах этой философской работы над «проклятыми вопросами».
   Но заканчивается всё очень оптимистично, я бы даже сказал позитивно: этот светлый человечек — а ведь, несмотря на свой тёмный цвет, согласно церковным канонам и божьему Закону это такой же равный среди равных, божье создание, — находит своё место в этом непростом, но приветливом мире.

Источник

1 2

Вроде простая детская книга, а каждый увидел в ней что-то свое: кто просто посмеялся, кто негодовал, кто различил частичку религиозного, а кто увидел в произведении насмешку над телевидением. Эх, какашка, знала бы ты)))

То есть идея метафизического бунта какашки как героя вам не нравится?)

Бунт какашки - это тоже хороший вариант))) Какашка в любых проявлениях великолепна, судя по растущему количеству читателей)

Вспомнилось:
несколько лет назад был такой же "культорологический взрыв" - тоже детская книжка
"Кто накакал кроту на голову"
Кто накакал кротику на голову

лень грузить на сайт

)))))))
ну невозможно же читать все комменты)
Я, честно говоря, в обсуждение этой книги не глядела, а подсознание прокричало)
Лишним не будет.

Липнет же... А хорошие книги вспомнить не могу. Ни названия, ни авторов(

Ну такие весчи не проходят незамеченными)
Там на нетлоре к этой статье релейтед замечательные есть.

ОМГ! Я под столом! Это даже лучше, чем "Приключения какашки". Какой нормальный человек смог сочинить такой бред.

«Мальчик схватил какашку, слепил из неё что-то и выкинул» - вполне и под описание современной системы образования подходит )

Да много на что похоже, да. "Я его слепила из того, что было. А потом, что было - то и пролюбила..."

сижу смеюсь))) а эта книга, я вижу, стала настоящим хитом сайта))

Я уже где-то писал: многие люди сделали себе имя на дерьме )

Ага, юные писатели всех стран вставайте под знамя Какашки. Урааа!

Вы слишком утрируете. Многие вполне успешные и никак не юные литераторы сделали себе карьеру на дерьме. Или как минимум со смаком рассказывали о нём. Для примера взять хоть того же Ирвина Уэлша, Сорокина. Или вообще Маяковского:

«Уважаемые
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне»

Ой, не надо мне лекций читать. Меня волнует во что сайт превращается. Сколько сейчас людей эту книжку читает? Они все потом напишут. Читать нам не перечитать! И все будут на главной???

я отхожу от темы какашек и их герменевтического анализа, но очень хочется узнать, на кого вы учитесь, кем работаете?))

Да ничего особенного, занимаюсь берклианской философией и религиоведением).

И сколько еще рецензий на эту книгу будет написано!!! Похоже "Приключения Какашки" и "Эмобой" становятся любимыми книгами:(( Хоть бы писали покороче, а то одна длиннее другой...

Простите, что нанёс Вам душевную травму :)

Если бы я не был уверен в вашей иронии, то однозначно бы ссылался на эту рецензию, как на ярчайший пример СПГС.
Фрейд был бы счастлив.

Ага, они такие. На самом деле, я после поступающих комментов перечитываю и снова очень смеюсь.

А по сути, ведь про цветовой символизм и о рыбе получилось правдоподобно и легко ведь можно и всерьёз такое написать. Это ж чистая герменевтика.

Отправила в избранное)
Понравилось) В смысле, не книга, конечно, а "рецензия":)

Спасибо! Вы делаете меня сильнее)

Крутотенюшка крутотня

Спасибо, я старалса)