Merry_Whiler

7 июня 2011 г. 10:12

Я уже читала эту книгу два года назад, но тогда она воспринималась мной совершенно по-другому. Она для меня тогда была взрывом эмоций. Шоком. Особенно - концовка. Надо сказать, что меня очень занимает тема гениев, таланта и достижения цели на этой почве.

В этот раз книга пошла совсем по-другому. Во-первых, я с удивлением встречала какие-то мысли о творчестве, деятельности, которые мне были уж знакомы ранее по книгам не только художественным. Во-вторых, некоторые идеи перекликались с моим собственным пониманием мира, что вызывало удивление и восторг.

Плюсы этой книги - незаезженный сюжет и своеобразная манера повествования.

К минусам я бы отнесла все-таки тот факт, что автор - мужчина, но пишет от имени женщины. Он очень старался, и многое получилось, но все-таки настоящей женщины не вышло:) Это проявляется во многом: в отношении к своей внешности, в разговорах с подругой, в ощущении секса (кстати, описания секса прекрасны, серьезно, я очень часто встречала эротические сцены, сверкавшие плоскими эпитетами и томными вздохами) - акценты на ощущениях сдвинуты, в общении с мужчинами. Я вовсе не хочу задвинуть всех женщин под одну гребенку, но есть все-таки определенные вещи, к которым мужчины и женщины относятся по-разному. А тем более такие женщины, как главная героиня. Но я не могу сказать, что это несоответствие провально - может быть, оно даже придает определенный шарм книге. Как своеобразный акцент у человека, который все же четко и ясно говорит на иностранном языке.

Лично мне хотелось бы больше скользких, странных оборотов в речи. Но тогда книга была бы менее теплой и понятной.

Одно грустно - все-таки все книги у Тосса похожи очень. То есть в первый раз восторг, а потом понимаешь, что это уже где-то было.

Но в любом случае эту книгу я бы рекомендовала к прочтению.