thats-hot

3 июня 2011 г. 11:51

Мы встречаем кого-нибудь на своем пути, соврешенно случайно, как прохожего в парке или на улице, одариваем его, то просто взглядом, то своей жизнью...
___
Вторая мировая война. Дрезден, после бомбежки. Одна девушка бредет по разрушенному городу, пытаясь отыскать свой дом. Единственное, что ей удается найти - это уцелевшую деревяшку от бабушкиного комода.
Анна прошлой ночью стала свидетельницей смерти своей матери, но она спокойна, она уже привыкла к смертям.
Девушке нужно найти труп матери и попрощаться с ней, перед тем, как всех погибших сожгут.
К трупам пускают только санитарок, но Анне удается пробраться и она видит, что погибшие выложены в несколько рядов и ширенок. В дальнейшем их свалят в одну кучу обольют бензином и бросят спичку.
dde3492b5b2c.jpg
Анна постоянно вспоминает прошлое, бабушку, маму, отца, Дрезден до бомбежки(по статуе можно заметить, что это таже площадь, что и на первой фотографии)
c666360ffa6a.jpg
___
Нью - Йорк, офисы, успешный мужчина просыпается у себя дома с незнакомой ему женщиной. У него все прекрасно в жизни, его интересуют только 2 вещи: работа (фотограф Нью-Йорк Таймс) и его кот.
Один телефонный звонок и вся идеальная жизнь Стенли меняется, у него назначена командировка в послевоенную Германию.
___
Совпадение то, что читала книгу, где фигурирует война, как раз к 9 маю.
Книга трогательна и слезлива, но могла быть и еще более таковой по желанию автора. Хотя это уже не было бы тем произведением с особой атмосферой интимности и горя. Читая "Бикини" я становлюсь сентиментальной.

Сюжет безусловно интересен: очень сильный контраст - независимый мужчина с хорошо сложившейся карьерой и молодая девушка, которая похоронила всех своих родителей во время (из-за) войны, которая увидела столько горя за свою короткую жизнь.
___
Книга сильная, но не идеальная:
- Герои совсем скурились! Если убрать из книги слова он/она закурила, то книга сократиться вдвое
- Очень много сексуальных сцен Мне кажется не стоило засорять книгу эротикой (ИМХО!). А фразы типа: "Ему было замечательно хорошо" - буквально взрывали мозг! Даже страшно подумать, чем занимался Вишневский, когда писал ЭТО!
- Материшина Обилие мата, дало эмоцианальности героем, но разве не хватает ума написать по другому.?
___
Несмотря на все минусы 5/5 - сильная книга, моментами очень тяжелая. Обычно после прочтения таких книг предпочитаю перекус женскими романами, чтобы хоть как-то успокоиться и сгладить впечатление.