Lilum Froid (Froid)

22 мая 2011 г. 20:47

вообще, 2 произведения, которые включает в себя книга, которые, правда, связаны между собой, если опустить все мельчайшие подробности, заявлены в стиле киберпанк. да, т.н. "киберпанка" там много. разработки рас, новых концепций, иерархий - очень грамотно, подробно и понятно, + ещё приложение, в котором всё рассказывается по пунктам. ну и что с того, что благодаря таким подробнейшим объяснениям чувствуешь себя чем-то вроде малограмотной деревещины, которой нужно всё объяснять?
я, правда, всвязи со спецификой своей профессии, лучше заткнусь про некоторые ляпы в физиологических аспектах, т.к. придётся очень долго объяснять, что где не так и почему. и как должно на самом деле, по идее, быть.
про "Ошибку программы" могу сказать, что язык произведения лёгкий, интересный, не перегруженный лишними подробностями. диалоги тоже приятно читать. нет ощущения "притянутости за уши" сюжета в целом, хотя есть некоторые недоработанные места. хотя кто ими сейчас не грешит?..
насчёт "Старой истории"... тут дела обстоят немного хуже, чем в "Ошибке программы". да, понятно - психологические особенности, моральное давление: "Почему так, а не по-другому", запретная любовь 2х лю... ээээ, существ, являющихся, по сути, врагами... но могло быть и лучше - на мой взгляд, зная возможности автора, рассказ мог быть и посильнее.
но всё в целом благодаря и языковой простоте, и много чему ещё, слишком смахивает на "любовные романы для геев", уж простите. =)

Program error...