1 октября 2018 г. 01:43

0.5 Волшебство, да и только!

То и дело натыкаясь на восторженные отзывы об этом произведении я решила, что пора и мне приобщиться к великому, так сказать повысить свой интеллектуальный уровень. Лучше бы мне этого не делать... С первых страниц нам пытаются вбить в голову, вот посмотрите, какой бедный и несчастный главный герой. Он не виноват, его жизнь таким сделала - насильником, вором и убийцей. Ага, конечно. Любой человек, хотя бы немного знакомый с психологией сразу поймёт кто такой Алекс и его шайка. Психопат - это точное определение главного героя этого романа. Ведь он наслаждается болью других, получает от неё моральное удовлетворение, совершенно не испытывая чувства вины за свои деяния. Почему его вместо специализированного учреждения отправили в тюрьму? В мире Бёрджесса уже не проходят тесты на вменяемость? Наверное, там даже не слышали об этом чуде, поэтому и берут в полицию, кого попало. Вечером ложишься спать преступником, а проснулся служителем закона. Ну, да ладно это ещё можно было проглотить, но конец - это феерия глупости. Алекс решает уйти на покой, и завести семью. Повзрослел, видите ли. Как объясните мне психопат сможет стать нормальным? Просто так. Щелк и ты уже здоровый человек, которому не нужна помощь врача-психиатра? Семью конечно, он заведёт, но долго ли он будет притворяться адекватным? Ох, бедная его будущая жёнушка и его сынишка. Я им искрении сочувствую.
В заключение хочу сказать, что вроде бы и идея книги интересная, и стиль повествования уникальный, но отсутствие элементарных познаний психологии вырубает весь сюжет под корень.