Vella

19 мая 2011 г. 13:18

– Ух ты ж! Это мне удачно присоветовали книжку!.. Она оказалась неким откровением местного масштаба, что в свою очередь вызвало у меня достаточно яркую неоднозначную реакцию на все «происходящее» под обложкой.

К современной русской прозе я несколько предвзята и, очевидно, слишком много от нее хочу. Книги на вроде «Casual» и «Духless» не устают разочаровывать мои ожидания, потому зачастую я предпочитаю не только не ждать, но и не читать ничего русско-писанного. Оттого к «Леониду…», который при смерти, мои руки тянулись с опаской и недоверием.

Сначала пленил стиль изложения – цепкий язык с оригинально завернутыми фразами, не лишенными юмора и иронии. Потом заинтриговали колоритные персонажи – бабка-снайперша и на редкость рассудительный эмбрион. Дальше – накрыл сюжет, в котором многоходовые комбинации судьбы сводили и разводили героев, словно фигурки на шахматной доске. – Липскеров умело вел игру, создавая некую фантастическую реальность, параллельную нашей, чье существование настойчиво внушалось читателю. И к основным отличительным чертам новой реальности, полагаю, можно отнести незаурядную меткость, предчувствие смерти, способности к левитации и даже продление молодости. Границы времени и пространства раздвигались героями романа, так что выдуманный мир затягивал – то есть буквально засасывал в себя. Весьма атмосферная книга. Выпуклая. Объемная. Многогранная. Но есть и претензии – куда ж без них?..

Концовка, на мой взгляд, получилась смазанной – помешали лишние отступления, которые злонамеренно отодвигали финал, но при этом не несли в себе особенной смысловой нагрузки. Еще тяготило засилье секса, но потом я попривыкла и уже воспринимала его как часть декораций – будь то пейзаж или квартира. Тем не менее, меня покоробил венчанный «детский» брак. Почему-то я, пресыщенная плотскими удовольствиями первых глав, углядела в этом акте некоторые зачатки педофилии (по сюжету мальчик намного превосходил девочку в моральном созревании и «осуществить задуманное» сразу же ему не позволило созревание физическое – пришлось изрядно подождать). К слову сказать, изнасилования, изощренная смерть от муравьев и процесс омоложения – тоже не для слабонервных читателей с тонким восприятием. Так что не советую книгу особенно религиозным, нервным и впечатлительным натурам с хорошей фантазией.

Думаю, могла бы долго и пространно рассуждать об этом романе, но мне не хочется заранее раскрывать все перипетии сюжета не читавшим, а прочитавшие, полагаю, уже сделали собственные выводы. Сама же я когда-нибудь непременно продолжу знакомство с творчеством автора. – Любопытно…

ПС. Книга прочитана в рамках флэшмоба 2011. Рекомендация от telans

Дело в том, что Casual и Духless современная русская проза ведь не исчерпывается...

Полностью согласна, особенно насчет финала)

Сам к современной русской прозе отношусь настороженно. Но иногда попадаются такие бриллианты, как эта книга . Очень рекомендую.