Toccata

18 мая 2011 г. 19:03

Иногда мне их даже жаль. Я думаю, что я обладаю свободой, которой им не понять. Мне не страшны ни униженья, ни хула. Потому что я переступила черту. Я – ничто. Я уже почти не человек. Я – шлюха французского лейтенанта.

Либо ты остаешься в тюрьме, которую твой век именует долгом, честью, самоуважением, и покупаешь этой ценой благополучие и безопасность. Либо ты будешь свободен – и распят. Наградой тебе будут камни и тернии, молчание и ненависть; и города, и люди отвернутся от тебя.

Напрасно Фаулз встревал в повествование явным романистом и заигрывал со мной авторской откровенностью: так могу, мол, могу и этак… Напрасно он, хорохорясь, позволил шуметь неизвестной пианистке польками Шопена в неприкосновенной тиши писательского кабинета: ведь я, уважаемый сэр, таки поверила.

Поверила вашим демонстративно выдуманным персонажам, на редкость крепко привязалась к ним (не по причине только лишь порядочного страничного объема), и мучилась с Чарльзом в попытках разгадать натуру Сары, и болела за него, «переступающего черту», приговаривая: «Не бойся, милый! Решайся, дорогой мой Чарльз!»

Разумеется, о духовной свободе и независимости; само собой, о природе (именно природе! зря что ли Дарвин там?) общества; конечно, о любви, притом редкостной. Впрочем, о многом еще, но о многом этом мне еще предстоит подумать, только уже по остывшим следам.

А ведь там еще и викторианская эпоха, вообразите себе! Викторианская эпоха, препарируемая Фаулзом с наиприятнейшей тщательностью, далеко не без иронии и обличений, но и пониже гораздо отметки того же Олдингтона на шкале недовольства. Викторианская эпоха, на белоснежном фоне которой, должно быть, явственней проступали пятна немногих непокорных (кровь Сары на рубашке Чарльза...):

Редчайший в истории пример столь последовательного искажения фактов, подмены истинного содержания парадным фасадом – и самое печальное, что попытка увенчалась успехом: легковерное потомство все это проглотило!

Редкое сочетание технически качественного и чувственно насыщенного. Неожиданный коктейль из аллюзий естественнонаучных и художественных (открыла для себя стихотворный талант Мэтью Арнольда). Удивительные скорости по расчету прочитанных страниц на долю дражайшего в преддверии сессии свободного времени.

P.S. А что, Фаулз и в остальном так же хорош? По крайней мере, в «Коллекционере», который мне предстоит еще в обязательном порядке?

Спасибо за рецензию! Думаю, "Коллекционер" Вас не разочарует...

Очень на это надеюсь, спасибо!))

Фаулз великолепен! Для меня на первом месте - "Волхв"

Взяла пока "Коллекционера" - посмотрю, как пойдет (в издании еще "Башня из черного дерева"). Если тоже понравится, то и до "Волхва" доползу.))

Дело вкуса. По мне, "Коллекционер" однозначно хорош. А остальное ("женщина" не в счёт) - существенно хуже. Я бы сказало очень претенциозно, чтобы не сказать заумно.

Спасибо за мнение!

А у меня вот Женщина как раз самая любимая. Может, потому что первая, не знаю. Но это именно одна из тех книг, которые я отчаянно растягивала в прочтении)

да он обстебал всё и вся...
и этого что никто не видит? god T__T

Не знаю насчет всего, но стеба в "Женщине..." никто и не отрицает.)

Как говорят, Коллекционер - самое попсовое произведение у Фаулза.

Это да. Массы знают его прежде всего по "Коллекционеру".)

читал три книги Фаулза: "Коллекционер", "Башня...", "Любовница...". Все три разные. Не знаю насчет переводчиков, но если бы я не знал, что автор один, я бы подумал, что авторы разные :)
Они совершенно на разные темы и написаны отличающимися стилями (хотя понятно, что все книги про любовь :))) только смотря кого к кому или чему)

Отлично! Так только интересней, спасибо!))

не видела этой Вашей реплики, и написала почти в точности то же самое)))))))))

Ну, я не совсем это имела в виду, но ладно.:)

Аа, я поняла - в негативном смысле. Но не хотелось бы пока "не читал, но осуждаю".))

Да-да. Но я ни в коем случае не отговариваю от чтения.

Точно! Настя, там даже по языку видно, что Коллекционер оооочень сильно отличается от всех остальных книг. И атмосфера совсем другая. Можно даже сказать, что это "облегченный" Фаулз)

Эх, как-то все совсем стало противоречиво! Надо срочно начинать читать.))

Ага. Ты меня понимаешь.:)

по моим наблюдениям, все книги Фаулза "очень отличаются"; они все написаны как бы разными авторами; в отличие от многих авторов, Фаулза я никогда бы не определила по нескольким страницам: в его текстах нет ничего "фирменного", и их можно было бы приписать самым разным (известным) авторам
думаю, он был в постоянном поиске .

Спасибо за мнение! Действительно совпали с hamelioner .))

Ух ты! Про меня написали :)

Для меня Фаулз очень неоднозначен: "Волхв" просто восхитил, а вот "Башня..." показалась очень уж пустой и ни о чём.

Меня - абсолютно наоборот. Писала в рецензиях.
Вернее, "Башня" не восхитила, а показалась наиболее цельной и зрелой. И "о чём".
А о чём был "Волхв"? )) эклектика, поиск)

Спасибо! Раз уж присутствует в издании и "Башня...", то и ее попробую. Очень уж разные мнения.