13 мая 2011 г. 18:28

Мир так огромен, а тебе нужно совсем мало, чтобы укрыться, – всего ничего, но и этого крошечного клочка пространства нигде нет.

Восточную философию я уважаю давно, и, хоть некоторые литературоведы думают, будто Мураками – автор, пишущий о «Японии американского характера», я не соглашусь и скажу, что в Мураками как раз много от Японии, чего, к сожалению, нет в таких японских писателях, как Кодзи Судзуки, Рю Мураками, Юкио Мисима и пр. Да, есть у их героев и внутренние переживания, и глубокие уходы в себя, но это не то. Совсем не то. Не показаны те внутренние миры темной человеческой души, которой околдовывает нас старичок Харуки. Нет того приятного зла, которое исходит исключительно от человека, а не от каких-либо внешних показателей. В общем, Харуки Мураками – это всем. Не для всех, но всем.
Теперь непосредственно о романе.
«Кафка на пляже» завлек меня в свой лабиринт еще с первых страниц: главный герой, выбравший себе имя Кафка, разговаривает со своим внутренним Я, провоцирующим его совершить что-что неправильное, что-что непривычное, что-то бунтарское. И это естественно: мальчишке только исполнилось пятнадцать – самый разгар переходного возраста. Надо же доказать всем, какой ты гордый и сильный. Уже только за одних героев я готова любить Мураками. Уж очень они мне близки по характеру: все такие тихие-спокойные, индивидулальные-серьезные, меланхоличные-замкнутые, да притом еще разбираются в искусстве и любят хорошо поесть. Ах, да! Еще самое главное – все они хотят стать сильнее, чем они есть.
Странице на сотой я уже всем своим естеством была вовлечена в эту сумасшедшую историю.
Я полюбила эту сумасшедшую историю.
Я полюбила решительного Кафку, чудаковатого Накату, очаровательного Осиму, «в доску своего» Хосино, мудрую и по-своему красивую Саэки-Сан.
Я полюбила этих чертовых котов и этот чертов камень.
Хочу, чтобы с неба падали селедки и ставриды!
Хочу затеряться в лесу и встретится лицом к лицу с моим извращенным миром!
Хочу научиться разговаривать с кошками!
А еще я хочу посоветовать эту книгу всем и каждому.
Конечно, она оставляет после себя некоторые загадки и недосказанности, но это совсем не портит впечатления, а, наоборот – лишь усиливает ту ауру, которой пропитан мир Мураками. Например, нам никогда не узнать, кем был этот Джонни Уокер, собиратель кошачьих душ и делающий из них флейты. Возможно, он часть совершенно другого мира, который случайно смешался с миром «Кафки». Кто знает.
В общем, эта книга в разделе must read в списке моих рекомендаций. Захватывающий сюжет, стильная атмосфера, похожие, но в тоже время такие разные персонажи – вам этого мало? Тогда забейте на стереотипы и пустите муракамовскую овцу в душу – она противная, но, боже, ее так приятно иметь у себя в голове.
Теперь, наверное, замучаю всех друзей, советуя прочитать им «Кафку на пляже».

А еще мне очень захотелось на море…
Только не на то, где весь берег из острых камней, а где песок, солнце и Франц Кафка, сидящий на шезлонге в темных очках, слушающий песню ветра и глядящий на горизонт.
Кафка, расскажи мне страшную историю о веселой жизни.
Я скучаю.

Для заметки: когда писала рецензию, из колонок играли песни с альбомов Kings of Leon “Come around sundown” и Radiohead “Hail to the Thief”.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

хорошая рецензия, спасибо!
советую срочно почитать новый роман "1Q84"!!