11 мая 2011 г. 20:56

Вторая после Бога
Елизавета Вудвилл – одна из интереснейших фигур истории Англии, о которой известно не так уж много. Она была женой Эдуарда IV, правившего Англией с 1461 по 1483 годы, захватившего престол в ходе войны Алой и Белой роз. Именно об этой великой женщине написала Филиппа Грегори в своей книге «Белая королева».

История начинается со встречи молодой вдовы Елизаветы Вудвилл и короля Эдуарда IV, приведшей к тому, что Елизавета стала королевой – прекрасной и мудрой. История ее любви могла бы стать красивой романтичной легендой, но время было тогда не простое. Брат воевал против брата, сын против отца... Впрочем, если посмотреть на сегодняшний мир, можно убедиться в том, что мало что изменилось с тех пор, но сейчас не об этом.
За свою долгую жизнь Елизавета познала много счастливых минут, но немало и горя. Обо всем этом в книге Филиппы Грегори будто бы рассказывает она сама. Как признается автор, наравне с реальными событиями в книге немало и вымысла, основанного на легендах. Слишком уж давно происходили описываемые события, так что источников сохранилось не так уж много. Тем не менее, даже такой далекий от истории человек, как я может почерпнуть много полезного из этой книги. Или даже просто узнать о том, что была такая война – Алой и Белой розы. А уже дальше, заинтересовавшись, можно прочитать об этом периоде истории Англии более подробно в каких-нибудь энциклопедиях, например.
В одной из рецензий на эту книгу читала, что в ней якобы слишком много магии, различных обрядов, которые неуместны. Что ж, сейчас могу сказать, что магия действительно присутствует, ведь семейство герцогов Бургунлдских, к которому принадлежит Елизавета, свято хранили легенду о том, что их прародительницей является богиня вод Мелюзина. Однако для пятнадцатого века это было вполне приемлемо. В те времена особенно верили в магию, так что в книге все ритуалы смотрятся очень уместно.
Долгое время, читая книгу, я была уверенна, что автор находится на стороне Белой розы. Да и как могло быть иначе, если повествование ведется от имени королевы Елизаветы. Но позже, зайдя на официальный сайт Филиппы Грегори, я узнала, что на самом деле у нее целая серия романов о королевской династии Плантагенентов. «Белая королева» - лишь первый роман цикла. На русском языке он вышел в издательстве «Эксмо» в серии «Королевы любви», на которую я недавно обратила внимание. Очень красивые обложки плюс интересные исторические романы, которых ранее я на русском языке не видела. Надеюсь, издательство плодотворно продолжит воплощать эту идею в жизнь. В серии уже выпущено не так мало книг. Правда, я пока прочитала лишь «Белую королеву». В целом роман понравился. Если бы еще издательство не допускало досадных опечаток, было бы вообще замечательно. Например, в синопсисе написано, что этот роман о женщине необыкновенной красоты и амбиций, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда VI, хотя на самом деле четвертого!!!! Досадно...