11 мая 2011 г. 13:48

Я не буду говорить, что Лемони Сникет гений и великий писатель. Кому нравится так считать - те так и считают, кому не нравится - это их дело. Про себя же воздержусь) Автор придумал интересную и не очень веселую историю про детей-сирот и мерзком опекуне, охотившимся за состоянием детишек. Смог так заинтересовать, что эта история не выходила из головы ни один год. Мне было лет 14-15, когда я взяла в руки первые четыре, кажется, книги. Больше издано не было, но мне жутко хотелось узнать, чем же эта мрачная история закончится.

Сейчас мне 20, мир захватил интернет, но вот незадача - до недавнего времени можно было найти лишь 9 первых книг в электронном варианте. А читать, не имея возможности дочитать до конца, - крайне мучительно. И вот чудо, выложили последние 4 книги! Пришлось бросить другую серию для прочтения данной. Но по некоторым причинам, пришлось не читать, а слушать. Первый раз слушала электронную книгу. Читает - Александр Клюквин. Читает замечательно. Голоса, интонации, зловещая музыка в страшные моменты. Впечатления замечательные! Жаль только первые 4 книги начитаны, а то я бы всю серию прослушала.

История грустная, мрачная, с опасными моментами, бывают и не логичности. Ну и ладно. Не это важно! Важно другое! И честно говоря, не понимаю тех, кто говорит, что ничему эта история не учит. А доброта? А семейные узы? А пожертвование собой ради близких, кроме которых у тебя нет? Нет, ребята, я с вами полностью несогласна. Они по сути еще дети, но как готовы бороться со всем миром друг за друга! Вайолет готова выйти замуж за этого ужасного Графа Олафа, лишь бы с ее сестренкой и братом все было хорошо. Ей было наплевать на порезы, когда она пыталась спасти Солнышко.

И хоть мной прочитана-прослушана всего одна книга, я могу сказать одно. Главное не их какая-то нелогичность и несоответствие поведению, как говорят. Они же дети! Дети, которые только что потеряли обоих родителей и столкнулись со злом и угрозами в чистом виде. И то, они не сдаются, не унывают, борятся!! И детям нужно это читать! Во-первых, чтобы они знали, что то, что им не купили какую-то игрушку, такая ерунда, и что есть дети, которым пришлось гораздо хуже и которые все равно продолжают бороться! А во-вторых, где бы ты не был и кто бы не окружал тебя, нет никого роднее родителей и братьев-сестер. Они за тебя в огонь и в воду пойдут. И не нужно об этом забывать.