9 мая 2011 г. 15:16

Странно, что книга называется "Заулки", всё-таки большую часть томика занимает другое произведение.

Тревожный месяц вересень. На советскую литературу очень любят высказывать своё фу (и при прочтении "лакировочной прозы" я оказываюсь в первых рядах этих самых фукающих), но в этом романе вся "совковость" предстаёт только декорацией для разворачивающихся событий, поэтому фукать было бы глупо. Жанр всего этого действия я бы охарактеризовала, как ни странно, как герметичный детектив. Да, да, герметичный детектив про бандеровцев и советскую власть.

Небольшая деревенька где-то на Украине (Глухары — кому нужна деревня с таким говорящим названием?), где в послевоенное время в лесах резвятся бывшие полицаи, а ныне доблестные бандеровцы и никто не может понять, что же им от этих самых богом забытых Глухар надо. В деревне есть "ястребки", практически номинальные фигуры-представители Советской власти, которые должны эту самую деревню оберегать, но на это у них нет ни сил, ни средств. После того, как одного "ястребка" бандюганы пытают и вешают, на его должность назначают молодого фронтовика, который из-за ранения и последовавшей тяжёлой операции не может попасть на фронт, но рвётся делать хоть что-нибудь. И вот тут начинается собственно герметичный детектив. Простой украинский Иванушка пытается понять, что нужно бандеровцам и кто в селе предатель и сотрудничает с ними, в то время как выбраться из самого села он практически не может. Ситуация практически из разряда "Преступник находится в этой комнате" — нужно только вычислить негодяя и осторожно начать распутывать все эти ниточки.

Неожиданно — очень интересно. Литературные таланты Виктора Смирнова в области языка довольно средние, зато пишет он от всего сердца, что-то родное и наболевшее, поэтому каждый персонаж у него выписан живо до последнего волоска. И к ним ко всем отношение двоякое: и к предателям, и к "путанам", и к "бирюкам"... У них у каждого своя правда, автор пытается показать мир их глазами, объяснить, почему они так поступают в послевоенное время. Интересно, жизненно, местами очень жутко. Особенно понравился образ ругачей бабки, которая коня на скаку остановит и трёхэтажной хитросплетённой словесной руганью покроет. Хоть сейчас её в контрразведку — настолько сильный образ.

Заулки. Произведение по флэшмобу. Заулки — глухие улицы, закоулки, переулки... Очень говорящее название. Это книга о тех, кто после войны не смог выйти на широкий проспект к светлому ожидаемому будущему, а остался на задворках, заулках жизни, в тёмных и грязных трущобах. Кто-то опустился и подался в урки или шестёрки, кто-то стал инвалидом и вынужден жить на подаяние, кто-то честно вкалывает на заводе, но вынужден содержать семью, которая не даёт ему выбраться из этой нищеты. И в этой мутной жизни появляется "чистая душа", поэт, филолог, наивный провинциал, которого жители всех этих заулков негласно опекают и пытаются пропихнуть вперёд, чтобы хотя бы он увидел жизнь с широкого красивого проспекта. А поэт (как и все поэты, ах!) увы находит неприятности на свою наивную пятую точку. Как же ему везёт, что у него есть настоящие друзья, которые ради него готовы пойти в огонь и в воду... И какой же он всё-таки ещё молодой дурачок!

В нём, Димке, странным образом уживаются два человека. Один человек читает умные английские книги, размышляет обо всём, он способен философствовать по любому поводу, сочинять стихи; второй же юн, глуп, склонен к наивной лжи, к нелепым высказываниям и поступкам, говорит с невыносимым курско-украинским акцентом, не знает уймы простейших вещей, не читал множества книг, с которым с детства знакомо большинство сокурсников, глядит на всех снизу вверх, удивляясь чужому умению разбираться в людях, и оттого творит бесконечное число ошибок, нередко почти неисправимых.

Здесь нет никакой наивной пропаганды из разряда "Дружба всё преодолеет" или "Делай добро человеку, и он тоже станет делать добро". Хорошие люди здесь куются обстоятельствами, чаще всего, довольно трудными, поэтому Смирнов так воспевает фронтовиков, которые научились по-настоящему ценить дружбу и человеческие взаимоотношения в окопах, поэтому и в мирной жизни всегда могут договориться. Главный герой в силу своего возраста в окопах не был, но войну повидал, поэтому он и висит лишним звеном между фронтовиками и новой чистой жизнью, поэтому за него так держатся жители заулков.

А ещё мне очень понравились в романе немногочисленные сцены преподавания на филфаке — как это близко и знакомо. Мысль о том, что все эти "научные сотрудники" не умеют читать книги: они не читают их, а разбирают, для них это не живое произведение, а набор приёмов, мыслей, штампов, как конструктор. После лекции таких грибков науки "Гёте становится для Димки скучным комбинатором, расчётливым шахматистом, разграфившим замысел пьесы на полосы и клеточки (кто что олицетворил) и добросовестно выполнившим план". Давно витали подобные мысли в моей голове, но никак не хотели оформляться в конкретные слова.

Флэшмоб 2011, за рекомендацию спасибо Juffin .

Ваш пересказ сюжета первой повести говорит о её матёрой советскости, антиукраинской направленности и искажении настоящей ситуации в Западной Украине.
Да, я посмотрела, что в СССР, в 76м году был снят фильм выдающимися деятелями. Тогда никто не мог поверить в развал Союза и реабилитацию "националистической" борьбы. А вбивание в мозг сов. человека термина "бандеровец-бандюк" поощрялось.

Я знала, что кто-нибудь напишет подобный комментарий. Не хочу спорить на эту тему. И искренне считаю бандеровцев бандюками.

Это от незнания. Типично.
Читайте историю беспристрастно и вдумчиво. И в независимых источниках.

И если "знали", не писали бы, хотя бы, что книга не несёт печати советскости.)

А где это Вы углядели, что книга не несёт печати советскости? Наоборот, я говорю, что она очень советская, и эта самая советскость и выглядит как декорация.

Ага, ага, я тут читала недавно книжку дяденьки, который так же убеждённо говорил про то, что Русь — жалкий придаток Украины и приводил те же самые аргументы про незнание и зрение в первоисточник. Русофобы и русофилы одинаково неправы, как и большинство полярных мнений.