12 апреля 2013 г., 23:23

1K

Философия

12 понравилось 156 комментариев 0 добавить в избранное

Какими философскими вопросами на досуге задаются LiveLib'овцы? Сторонниками и поклонниками каких философов вы являетесь? Какие философские книги открыли для себя недавно? Какими интересными мыслями можете поделиться? Любите или ненавидите философию? Какую философию не приемлете?

Вопросы которые мы поставили:
1. Какова взаимосвязь красоты природы и Высшего Блага?
2. Зачем нужна философия?
3. Что нам даёт мышление?
4. Проблема фатализма как одной из форм детерминизма?

Новые вопросы:
1. Может ли математика быть религией объединяющей звёздное небо и нравственный закон внутри?
2. Математика и этика - продукт абстрактных построений?
3. Каков философский смысл математики?
4. Человек приговорён к свободе или стремится к ней всю жизнь через трагедию?

P.S. ТЕМА ЗАКРЫТА!

В группу Поболтать Все обсуждения группы
12 понравилось 0 добавить в избранное

Обсуждение закрыто пользователем

Комментарии 156

К философии отношусь никак. Хочу почитать Платона, Монтеня, Эразма, Делеза, Ницше. Обожаю рассуждения Мигеля де Унамуно. Сам по себе ближе к дзену.
На досуге не философствую. Вопросы собственной жизни решаю, а высшие смыслы ищу в физике, а не философии. И кстати, всё в планах прочтения размышления о смысле явлений от Нильса Бора, Пригожина и Гейзенберга.

К философии отношусь положительно.
Интересны разные вопросы, в основном касающиеся - психологии, антропологии, эпистемологии, онтологии, аксиологии, социальной и политической философии. Менее всего интересна философия науки, хотя некоторые вопросы методологии также интересны.
Сторонник философии экзистенциализма Камю (вопросы бытия), Сартр (мораль), Кьеркегор (человеческое существование).

Последней открытой книгой была - "Открытое общество и его враги" Поппера.

Для общего развития, надо хотя бы азы знать. Для жизни - философия не нужна.

yrimono,

Для жизни - философия не нужна.


Для какой жизни?

__Nemo__, Жизнь - это самовоспроизводящаяся технология, обратной связью которой является естественный отбор.

Rainman45,

это самовоспроизводящаяся технология, обратной связью которой является естественный отбор.


Слишком узко. и слишком далеко, пожалуй. нельзя ли поближе к человеку

. всё же мы живём не в мире абстрактных идей.

__Nemo__, жизнь - это реальность в которой мы находимся пока не покинем её

Rainman45,

это реальность в которой мы находимся

мало и этого, эта реальность движется... изменяется.

пока не покинем её

ну, не скажите, можно ли сказать, что какой-нибудь Шопенгауэр покинул эту реальность, если я сейчас назвал его?

__Nemo__, "Жизнь есть способ существования белковых тел", - как говорил Энгельс))))
Ну а для человека вполне пойдет "процесс существования человеческого тела")

MUMBRILLO, Ну почему такой материализм? Разум и рассудок ведь могут погибнуть раньше тела)

Rainman45, Наверное потому, что никто пока окончательно не понял, что же такое разум.

Экзистенциализм

Расскажу и я о себе. Я читал Ницше, Шопенгауэра, Вольтера, Мамардашвили, Лосева, Ортега-и-Гассета, книги по дзэн-буддизму. Сейчас имею интерес к Аристотелю, Платону. Хотел бы прочитать Поппера, приметил "Открытое общество и его враги" .

Немного интересует философия науки и техники, но очень интересных книг из этого разряда не встречал пока.

Люблю задаваться вопросами: "Есть ли смысл в смысле?", "Что есть смысл?", "Что есть игра?", "Что есть энтузиазм?","Можно ли построить философское мировоззрение на вероятностных началах?", "Что есть высшее благо?", "Возможен ли социальный прогресс?"

P.S. Мы могли бы поговорить на эти темы, если вам интересно)

Rainman45,

Люблю задаваться вопросами: "Есть ли смысл в смысле?", "Что есть смысл?", "Что есть игра?", "Что есть энтузиазм?","Можно ли построить философское мировоззрение на вероятностных началах?", "Что есть высшее благо?", "Возможен ли социальный прогресс?"


1) Смысла в смысле нет))
2) Смысл - домыслы человеческого ума.
3) Игра - выплеск нерастраченной энергии и преодоление внутренних комплексов.
4) Энтузиазм - заблуждение человека в необходимости выполнения какого-либо дела.
5) ...на вероятностных началах? Так теоретическая физика же, тот же принцип Гейзенберга, являющийся одной из основ современной физической картины мира.
6)Высшее благо - бесконечное возрастание энтропии.
7) Возможен, в рамках планеты Земля.

MUMBRILLO, О смысле и смысле смысла.

Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью. Противоположностью смысла является бессмысленность, то есть отсутствие конкретного предназначения. Под смыслом может подразумеваться, например, целеполагание, а также результат какого-либо действия.



Исходя из определения, смысл смысла это определение места чело-либо в некоторой целостности, поиск отношения «часть-целое»

О Энтузиазме.

Энтузиазм - заблуждение человека в необходимости выполнения какого-либо дела.


Исходя из этого вы считаете каждое действие ошибочным и лишённым смысла, таким образом провозглашаете бездеятельность, бесцельность. Обломовщина? Нигилизм?

О вероятностных началах. Принцип Гейзенберга это роспись в детерминической беспомощности квантовой физики и не более того. На этом философию не построишь.

О высшем благе.

Высшее благо - бесконечное возрастание энтропии.


Энтропия говоря обывательским языком это причина того, почему "ломать - не строить". Если уж энтропия и соотносится с Высшем Благом, то как зло, хаос, разруха, смерть.

Rainman45, О смысле и смысле смысла.
Исходя из определения - как можно вообще определить место смысла в нем самом? Смысл смысла определяется самим смыслом, что уже просто словесный ляп, да и умственный тоже))
О Энтузиазме
Вроде ж говорили, что читали дзен, а всё вас тянет называть нигилизмом))) Судя по литературным героям Обломову и Базарову - они оба мне явно не близки. Мне нравится дзенская "бездеятельность".
О вероятностных началах.
Принцип Гейзенберга определяет границу приложения законов физики, отделяя квантовый мир, и показывает воздействие инструмента измерения на отдельную измеряемую частицу. Да, он определяет, детерминирует! И является одним из постулатов современной картины мира, благодаря которой и существует технический прогресс. Та же электроника постепенно переходит к законам квантового мира. Например сейчас изучают модели квантовых компьютеров, которые в теории куда более быстродейственны, чем обычные. Вот такая вот беспомощность квантовой физики.
Философию на физике конечно не построишь, так как физика куда более сложная и абстрактная наука. На том собственно философы и споткнулись в 20 веке - физика развивалась, а философы перестали её понимать.
О высшем благе.
Энтропия - причина возникновения Вселенной. Энтропия - причина эволюции. Энтропия - движущая сила жизни. Есть даже точка зрения, что энтропия определяет течение времени.
Я считаю энтропию высшим благом. Рекомендую одну из книг, которая помогла мне понять роль физики, в том числе и в решении вопросов философии: Пригожин И., Стенгерс И. - Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. Пригожин - нобелевский лауреат, поэтому смело вам рекомендую) Так же рекомендую философские труды физиков Гейзенберга и Нильса Бора.

MUMBRILLO, О смысле и смысле смысла.
С точки зрения филологии может и тавтология, но по сути это не ляп. Если принять "Смысл смысла" за "Мировозрение (общую картину)" или "Процесс мышления"(Осмысления и операции присвоения смысла чему-то"). То вопрос о смысле смысла сводится к вопросам "Зачем нужна философия?" и "Что нам даёт мышление?". На эти вопросы реально ответить.

О Энтузиазме В дзэне есть место энтузиазму, иначе не было бы подвижничества. Иначе не было бы коана про то, что "Если спрашиваешь разрешения на то что хочешь сделать - никогда не сделаешь этого", там где про разрешение на то чтобы сделать статую будды.

Мне нравится дзэнская "бездеятельность".



Квантовая физика с "ролью наблюдателя" отрицает бездеятельность, так как сама деятельность или её отсутствие меняют квантовую реальность.

О вероятностных началах. Я не отрицаю пользы от квантовой физики. Но принцип Гейзенберга выведенный из невозможности констатировать энергию и положение электрона одновременно, разрывает детерминическую связь между положением и зарядом электрона. По этому этот принцип всего лишь роспись в детерминической беспомощности квантовой физики и не более того. Детерминическую беспоможность квантовая физика заменяет статистическо-математической мощью, но телеологии это не добавляет.

О высшем благе. Может энтропия и причина жизни, но и причина смерти тоже. Поэтому я бы всё же стал считать её Высшим Благом.

Rainman45, О смысле и смысле смысла.
Вопрос о значимости философии очень веселый и философский) Это вопрос сродни смыслу жизни. Такие вот вечные вопросы, на которые многие поколения пытаются ответить.
Читая например Гегеля я поглощал причудливую игру ума, которая при этом мне не дала ничего нового в понимании мира. Читая "пещеру" Платона я видел аналогию пути развития науки. Я чувствую роль философии как инструмента расширения пределов мышления, но не вижу результатов. Люди изучают философию в университетах, но от этого они не становятся отличными от тех, кто университетов не заканчивал, но умен. Словесный аппарат философии громоздкий, он строится на терминах, которые объясняются другими терминами. Получается замкнутая бесконечная цепь.
О Энтузиазме
Если бы у человека не было желания жить, он бы не жил. В самой жизни уже есть энтузиазм. Энтузиазм есть и в желании например в туалет сходить, когда надобность приходит.
Например я хочу жить - это энтузиазм. Чтобы не умереть от голода, мне нужно работать - энтузиазм. Хочешь с девушками общаться, так принимай участие в общественной жизни - энтузиазм.
Всю человеческую жизнь можно трактовать как энтузиазм.
А бездеятельность в дзене не является бездеятельностью в качестве физического тела. Мы дышим, значит влияем на атмосферу. Едим - влияем на биосферу и т.д.
О вероятностных началах
Вот мы рассуждаем о детерминистической связи между положением электрона и его импульсом, и возникает вопрос - а кто заявил о детерминистической связи?
Второй вопрос связан с детерминизмом, его многочисленными трактовками, соотнесением детерминизма и вероятности и т.д. Современная теоретическая физика для хорошего физика вполне понятна. А я вот например сидя на лекции Роджера Пенроуза или своего лектора по квантовой механике не улавливал причин того, что теория двигалась именно так как двигалась, а не иначе. Ощущение этакой всесильности интуиции, движущейся в выбранном направлении. Но где же изучение интуиции в философии? Если знаете где, подскажите.
О высшем благе

Поэтому я бы всё же стал считать её Высшим Благом.


Вот и договорились))) Смерть и жизнь ведь неотделимы. Вечное обновление мира.

MUMBRILLO, О смысле и смысле смысла.
Ну с чего вы взяли что философия строиться на терминах, так ведь и про науку можно сказать со стороны! Философия строится на живом мышлении и философских проблемах.
О Энтузиазме
Какое то вульгарное понимание у вас энтузиазма! Мешать искренние порывы с примитивным рефлексом сфинктера. Какое-то убожество!
О вероятностных началах

Ощущение этакой всесильности интуиции, движущейся в выбранном направлении.


Вот и я про это, никакой телеологии, детерминизма. Только интуиция, вероятности, неопределённости, математические выкладки и никакого физического смысла.
О высшем благе

Вот и договорились))) Смерть и жизнь ведь неотделимы. Вечное обновление мира.


Нет не договорились! Это опечатка, я написал ниже.

Rainman45, О смысле и смысле смысла.
Ну вообще да, можно сказать и про науку. Она тоже оперирует терминами, строится на живом мышлении)) И решает почти что философские проблемы вроде "а что находится внутри черной дыры")
О Энтузиазме
А что же есть искренние порывы? Любовь может быть? Так любовь завязана на животной природе человека - феромоны там, подходящая генетика самца/самки и т.д. Или искренняя заинтересованность в работе банковского служащего - ну бывает как говорится. Загадка для размышлений - а почему одному человеку нравится одно, а другому другое?
О вероятностных началах
В физике нет никакого физического смысла?)) Мы слишком много внимания уделяем детерминизму. Из-за этого происходит конфликт понятий. Для физика его выкладки вполне обусловлены, детерминистичны. А может всесильная роль интуиции и обуславливает направление жизни и является фактором детерминизма? И здесь уже встает проблема фатализма как одной из форм детерминизма.

Когда в институте проходили, очень нравилась. Хочется глубже познакомится со многими взглядами, но пока дальше планов почти не продвинулась)). Нравились особенно мысли Людвига Фейербаха, начинала его "Сущность христианства", но пока не хватило твердости и другие книги завладели вниманием. Возможно наиболее близок мне диалектический материализм. Интересен экзистенциализм.

В универе изучал всех философов начиная с Древней Греции и заканчивая ХХ веком, некоторые труды читал, кто то больше нравился, кто то меньше, Декартовское "Мыслю - значит существую" или Сократовское "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". Сейчас правда плохо помню течения/учения философские, но в тех книгах которые я читаю всегда есть философия, да и в жизни хватает над чем задумываться.

Какими вопросами на досуге задаются LiveLib'овцы?

Где больше платят и меньше налоги...

Люблю философские терки под стакан.

Vitalliuss, можно и без стакана. с чего это стало зазорно дискутировать?

О социальном прогрессе. Хотел бы сказать, что, не знаю как вы, а я не верю в социальный прогресс. Я верю в прогресс научный, в прогресс технический, но не в прогресс социальный. Люди хвалились, что общество отошло от первобытной и средневековой жестокости, но большевизм и фашизм доказали своим примером, что современность и первобытная жестокость вещи вполне совместимые.


О высшем благе.

Может энтропия и причина жизни, но и причина смерти тоже. Поэтому я бы всё же стал считать её Высшим Благом.



Тут я оговорился, на самом деле поэтому я бы всё же НЕ стал считать её Высшим Благом. Мне вообщем-то не понятен выбор павший на энтропию. С тем же успехом можно было бы почитать Высшим Благом скажем Воду (она ведь источник жизни) или Водород (источник всех элементов Периодической Системы Менделеева) или "гибель звёзд" или многое другое. К тому же энтропия явление природное (или даже больше абстрактное и математическое) поэтому к этической категории Высшего Блага отношения не имеет.

Rainman45, О социальном прогрессе.
Наверное это выбор каждого верить или не верить. Я верю в прогресс, как мог бы верить в Бога. Лучше ведь верить в лучшее, да?))
О высшем благе.
Я по образованию химик. Энтропия для химиков понятие чрезвычайно важное, и фигурирующее во многих "ответвлениях" химии и физики. Это и физическая химия, и термодинамика, физико-химия полимеров, астрофизика, кристаллография и т.д. Ту же температуру можно выражать через энтропию и не очень понятно, какое из этих двух понятий важнее. Некоторые профессора моего института отводят решающее значение энтропии.
Видимо из-за всего этого у меня такое мнение на её счет)
Вода или водород - это всего лишь химические элементы, а энтропия - абстракция, участвующая во многих законах этого мира.
А рассматривать благо в применении только к человеку и его морали/нравственности - высшая степень эгоизма.