Конкурс рассказов «Империум»

Крах. Крушение империи.

КРАХ Дальше... Рассказ. Политическая фантастика. Истинно, истинно говорю вам: Кто не дверью входит во двор Овчий, но перелазит инде, тот Вор и разбойник, Евангелие от Иоанна. Гл.10, стих 1. Кузьма Ильич проснулся от голода. Он встал с кровати, заглянул в холодильник, хотя прекрасно помнил, что там ничего нет. Да и отключен он давно, чтобы не мотать попусту электроэнергию. Кузьма Ильич не ел уже двое суток, поэтому решился, наконец, - голод ведь, как говорится, не тетка - оделся и пошел в ближайший универсам возле дома. Отстоял огромную очередь за ливерной колбасой, но по закону подлости, за два человека перед ним она закончилась. За…

Развернуть

"Сын Петра"

Дальше... «Сын Петра» «В случае рождения сына у княгини, царица опасается развода с нею и брака с любовницею, по наущению Валахского князя». (Депеша французского посла Кампредона, 8 июня 1722 года). Она была молода и красива. Была рыжеволоса, зеленоглаза и смугла как настоящая ведьма. Она дочь молдаванского господаря, природная княжна, ведущая свой род от византийских императоров по матери и от жестокого Тамерлана, Храброго Тимура по отцу. Она 23- летняя Мария Кантемир, будущая русская императрица, мать наследника русского престола, годовалого Алексея, названного так в честь своего деда, отца великого Петра. 22 марта 1723 года. Как много…

Развернуть
Diaran

106

Дети забвения

Дети забвения 1915 год, Петроград Дальше... — Ах, ты, маненька-ая, мамка-то померла, ы-ых, — жалобно протянул старик-извозчик, шмыгнул и утёр нос рукавом. Лидию обдало кислым. — Ишь-ты, а глаза-то у тебя какие чёрные, — заметил вдруг старик, — да глубокие, что твой омут. Он начал всматриваться, будто заворожённый, в глаза девочки, причитать про грех, непутёвую мать, про беду. Внезапно смолк, в лысых глазах его с язвами жёлтых прожилок появился ужас. Извозчик отшатнулся от девочки, ахнул и выставил перед её лицом заскорузлую ладонь. Потом тоненько, по-старушечьи, заплакал, отмахиваясь. «Сгинь… сгинь…», — повторял он дрожащим голосом. Вскоре…

Развернуть

К нам едет император

К нам едет император. Древние мудрецы говаривали: лучший кабинет лица подчиненного располагается на почтительном отдалении от кабинета начальственного, и как можно ближе к кухне. Кабинет заместителя городского головы губернского города Энска надворного советника Алексея Васильевича Воеводина полностью отвечал всем требованиям, кои предки предъявляли к идеалу. От начальства его отделяли несколько этажей. Еще древние говорили – хорошо, когда у тебя есть телефон, но истинное блаженство - когда его у тебя нет. И ничто не мешает тебе в полной мере насладиться отсутствием начальника в обозримом пространстве и спокойно поработать. Дальше...…

Развернуть

СКАЗКА О СПЯЩЕЙ ЦАРЕВНЕ (часть 2)

Котофей Дальше... СКАЗКА О СПЯЩЕЙ ЦАРЕВНЕ (продолжение) 5 - Здравия желаю, ваш бродь! - И вам наше с кисточкой, Снег Метельевич! Снеговик катит мне навстречу от дорожной развилки. Влево – метеостанция, направо – купола, корпуса, ангары. Стройка века, будущий марсианский город - Марсоград. Работа кипит: за минувшие после высадки два года я поочередно принял на базе семь грузовых кораблей, которые доставили строительную технику и все необходимые материалы для создания поселения землян. Снеговик салютует мне метлой, словно держит в руках винтовку. Первый марсианский гвардеец на страже. Исправно несет службу по охране городского периметра.…

Развернуть

СКАЗКА О СПЯЩЕЙ ЦАРЕВНЕ (часть 1)

Котофей Дальше... СКАЗКА О СПЯЩЕЙ ЦАРЕВНЕ 1 Снежная Королева появляется ровно в восемь. К этому времени я уже успеваю проснуться, сделать зарядку и умыться. Пару минут Королева возится в тамбуре. Ума не приложу, что она там делает. Может, подправляет макияж. Или веником сбивает пыль с сапожек. Наконец, входная дверь с едва слышным перезвоном отползает влево, и Ее Величество переступает порог. - Здравствуйте, Владимир! - Здравствуйте, Мария-Луиза! – отзываюсь я. Мы знакомы больше двух лет, и давно уже называем друг друга по имени, опустив титулы, звания и должности. Она снимает меховую шапку, увенчанную островерхой короной, и аккуратно…

Развернуть

Урок дипломатии

На горе стоял казак - Он Богу молился. За свободу, за народ Низко поклонился. Припев 2 раза. Ой-ся, ты ой-ся, Ты меня не бойся, Я тебя не трррону- Ты не беспокойся! За друзей казак молил - Чтоб их на чужбине Стороною обошли Алчность и гордыня. Что бы жены дождались, И отцы, и дети Тех, кто ищет правду-мать Да по белу свету. Припев. Для людей просил казак Да благословения, Что бы были хлеб да соль Во мирных селеньях. Что бы крови не лилось У отчего порога, Что бда кривде не жилось Он молился Богу... Песня терских казаков 1. - Одного не пойму, дядя, отчего наглых мужиков привечаете? - щеголеватого вида молодой офицер похлопал себя ладонью по…

Развернуть

Письма старца Федора.

1 Гриф «Секретно». Проект презентации В празднование великого праздника, 400-летия дома Романовых, царствующий дом объявляет о признании факта тождества личностей императора Александра (Первого) Павловича Романова и святого старца Федора Томского. Дальше... Историческая справка. 19 ноября 1825 года, император Александр Первый, отрекшийся от своего имени, прошлого и настоящего, инсценировав свою смерть, переодевшись монахом, покинул Таганрог, пешком отправился в Саровскую пустынь, одноименный монастырь. По прибытии, он принял послушничество под именем Федор и поступил в услужение иеромонаху Серафиму, почитаемого людьми и братьями святым еще…

Развернуть

Алиса

- Сколько возьмете за то что бы переправить меня на тот берег? – Алексей кутался в плащ, пытаясь скрыть свое лицо. Старик покосился на него, кто знает свой или чужой, шпион или нет, вдруг во время переплавы перережет ему горло. Ночь была холодная. На ту сторону Невы в такое время не перебраться иначе как на таких лодочках. Половину мостов сожгли во время нашествия орков, оставшиеся, на ночь по традиции поднимали. Старик еще раз недоверчиво покосился на молодого человека и назвал сумму. - Пять рублей, - космическая сумма, старик решил рискнуть. - Замечательно, мне подходит. Алексей, тут же перепрыгнул через ограждение, старик еще раз…

Развернуть

Портсигар

Портсигар. 1 Бой часов вывел майора Качинникова из глубокой задумчивости. Пробило девять. Все сотрудники наверняка уже разошлись, да и ему самому пора домой. Хотя зачем? Здесь он – начальник Второго Разведывательного Управления Брестского укрепрайона, а там – одинокий мужчина средних лет. Снимая перед сном мундир, он чувствовал себя беззащитным, брошенным, упавшим за борт… Сейчас откроется дверь и войдёт денщик Гавриил. И точно – за дверью послышался хриплый кашель. Прочистив горло, старый слуга, хотя Качинников привык считать его товарищем, соратником, ведь Гавриил служил денщиком ещё у покойного отца, генерала Качинникова, деликатно…

Развернуть
farg21

43

Берсерк. Империал.

Берсерк. Империал. Предисловие. Добрый день, меня зовут Вадим. Специально для Вас хотел бы поделиться некоторыми записями своего друга, который является новым хранителем тайны о берсерках. Такие, как он записывают и сохраняют сведения об этих удивительных людях, которые пытаются сделать наш мир чище и лучше. Параллельно хранители стараются сделать так, чтобы такая информация просачивалась в народ как можно в меньшем количестве. Но из-за того, что некоторые события произошли довольно давно, да и по старой дружбе, кое-что я могу рассказать. Дальше... Для начала хотел бы ввести Вас в курс дела. Берсерками называют людей, которые обладают…

Развернуть

Правоуралье

Когда Лилю и Игната привезли на базу с простреленным легким и открытым переломом ключицы соответственно, Алексей подумал, что это все, конец. Уже погибшие его волновали мало, да и Игнат с его переломом, если быть совсем уж честным, тоже. Поэтому все время он проводил рядом с кроватью сестры, держал ее за руку, не отходил даже тогда, когда на этом настаивали врачи, суетящиеся рядом. Поэтому он видел все: как Лиля открывает глаза, кажется, даже узнает его, как пытается что-то пробулькать сквозь трубки, и снова засыпает под действием снотворного в капельнице. То, что девушка испытывает наяву куда большую боль, чем во сне, было видно…

Развернуть

забытая страничка истории

Екатерина мягкой поступью спустилась по лестнице. Сегодня в императорской загородной резиденции будут проходить снова масштабные мероприятия. Ох, как она от них устала. - Екатерина Павловна, государыня, деточка, Като! - знакомый голос, только одной ей, даме-зазеркалья, позволено было так к ней обращаться….. Внучка Екатерины второй, одна из пяти дочерей Павла, Екатерина Павловна сыграла не маловажную роль в жизни нашей великой державы, но все так и осталось скрыто, даже дни ее правления неизвестны истории. А, стоит ведь приоткрыть эту тайну. Дальше... …Итак, шел 1815 год, обсуждалась Франция, Российская империя и отношения между ними.…

Развернуть

Рассказ не для всех.

Письмо редактору: Предлагаю на ваш суд сюжетец. Однако, на этот раз вовсе даже и не сказочный, а скорее трагикомический,… и так… «Чёрная метка». Дальше... У чувака погибает дед. Ветеран, коммунист, разведчик, прошедший через все перипетии войны и доживший до наших дней. Его сбивает какой-то важный «мажор» из высшей тусовки, гнавший сломя голову на своём роскошном чёрном внедорожнике. Естественно, «мажор» не останавливаясь, тут же скрылся с места происшествия. И всё, концы в воду, след потерян, и никто его не находит. Более того, его даже никто и не собирается искать. И так получается, что заслуженный дед остаётся не отмщённым. Чувак же тот,…

Развернуть

Один день из жизни Артема Борисовича (начало)

©Гуларян А.Б. 2013 ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ АРТЕМА БОРИСОВИЧА. Дальше... Может стать, что смерть Ты найдешь за океаном Но все же ты от смерти не беги. Осторожней, друг, - Даль подернулась туманом, Сними с плеча свой верный карабин. Ночью труден путь, На востоке воздух серый, Но вскоре солнце встанет из-за скал. Осторожней, друг, - Тяжелы и метки стрелы У жителей страны Мадагаскар. Юрий Визбор "Мадагаскар" День отдыха, который я сам себе запланировал, накрылся медным тазом... Это в детстве медный таз ассоциировался у меня с нашей усадьбой в селе Ананьевка под Орлом, с крестьянами, ломающими шапку при виде приехавшего из города маленького…

Развернуть

Генерал Лиоте, Хаос и Порядок.

Генерал Лиоте, Хаос и Порядок. «Пожилой генерал Луи-Жубер Лиоте — командующий французскими колониальными войсками в Марокко и Алжире в начале XX века — однажды решил пройтись пешком. Был полдень, нещадно палило африканское солнце. Изнывавший от жары генерал приказал своим подчиненным обсадить дорогу деревьями, которые давали бы тень. — Но, Ваше превосходительство, деревья вырастут только через 50 лет, — заметил один из офицеров. — Именно поэтому, — прервал его старик, — работу начать сегодня же». Этот исторический анекдот был приведен во введении к одному из самых секретных документов британской СИС в ХХ веке. 1991 год, январь. Рождество. О…

Развернуть

Дары Суши и дары Моря.

Дары Суши и дары Моря. 20** год. Гроза над Санкт-Петербургом разгоняла толпы лучше всякого ОМОНа. Гроза была куда как злее полиции. За стенами Зимнего почти не слышно ни людских голосов, ни раскатов грома. Но это не значит, что царевич Алексей не знал о тех и о других. Дальше... Мальчик лет десяти никак не мог сосредоточиться на трактате. Классная комната выходила окнами во внутренний дворик, за стеклом были видны только сизо-серые грозовые тучи. «Над столицей тучи ходят хмуро…». - Я вот думаю… не слишком ли батюшка суров к этим людям? Архимандрит Кирилл взглянул на него с терпеливым вниманием. - А как Вы считаете? Как Вы поступили бы со…

Развернуть

Царская корона для королевы.

Царская корона для королевы. Основано на реальных событиях реальной истории ХХ века. 13 октября 20** года. Модная писательница Дарья Зимина не для того знала английский в совершенстве и эмигрировала из России чтобы лондонский издатель звонил ей рано утром, когда она едва легла спать, и заявлял, что они расторгают контракт. Без объяснения причин. Дарья Зимина никогда не поверила бы, что в Англии есть цензура. Не иначе, это происки вездесущей царской «Охранки», преследующей неугодных и в двадцать первом веке как во времена опричнины. Дарья Зимина знала себе цену и знала силу своего слова. Едва приведя себя в порядок, она поспешила в офис…

Развернуть

ШУТНИКИ

Сергей Тюнькин ШУТНИКИ Фантастический рассказ 1 С утра у Алексея Кирилкина побаливала голова. Да и как же ей не болеть после двух дней и ночей встречи Нового Года? И сегодня тоже друзья звали в гости, но Кирилкин отказался – завтра на работу, и он вспомнил, что ему нужно подготовить доклад о текущем политическом моменте. Дальше... Алексей жил в одном из подмосковных городов, и там же работал младшим научным сотрудником в страшно секретном Институте химической грамматики. На последнем профсоюзном собрании его избрали политинформатором лаборатории. Нельзя сказать, чтобы Кирилкину очень нравилось это общественное поручение. Скорее даже…

Развернуть

Византийские игры

Неподалёку от Балаклавы венценосных особ встречали самые настоящие амазонки. Издали зрелище представлялось довольно экзотичным. Если еще украсить горное разнотравье пальмовой рощей, то так наверно мог выглядеть эскорт дагомейской королевы. Вблизи "африканский мираж" рассеивался. Привыкшие к патриархальному укладу гречанки явно оказались не в своём амплуа, нервно сжимая уздечки и робко вскидывая тёмные, будто списанные с византийских икон глаза, на венценосных особ. Всадницы были офицерскими жёнами греков из Балаклавского пехотного батальона, сформированного в свою очередь преимущественно из бывших архипелажских корсаров. Екатерина, отдав…

Развернуть

Всешутейший, Всепьянейший и Сумасбродный - Великий Пётр. Неожиданное Даже для меня окончание.

Не могу я опубликовать материал полностью. Не соответствует критериям"Империума". Получился у меня как всегда боевик - попаданческий боевик.Хотел "как лучше а получилось как всегда". Поэтому не буду лезть со свиным рылом в калашный ряд. Но ограниченно завершу, стеб так стеб. Дальше... Дальше. «К чему они? (барристеры – законники). Во всём моём царстве есть только два законника, и то я полагаю одного из них повесить, когда вернусь домой». После стрелецкого бунта в июле 1698 года подавленного без участия Петра( это была вновь постановка в которой пожертвовали жизнями более тысячи стрельцов), Великий стал тираном который вёл Россию к новым…

Развернуть

Думы перед эвакуацией

Чубинский за дверцей наверняка раскраснелся от злости как некоторые сорта наливных яблочек: - Хм, а если б я уехал из этой страны? Этим вопросом задаюсь я, глядя на новые поколения студентов, соискателей и слушателей, за которыми глаз да глаз нужен! - Михал Палыч, сдалась мне Ваша система принципов римского уголовного права! - Привычное возражение. Вот меня постигла сейчас такая мысль, что Вы вовсе не владеете знанием о действительности и Втором Смутном Времени даже. А проверю-ка: и что ж случилось такого в семнадцатом, что державу нашу крах не постиг… Дальше... - Э.... - О, святые, Вы и того и не знаете. Жуткие подозрения подтвердились. –…

Развернуть

Один день из жизни Артема Борисовича (окончание)

Из-за двери с надписью "Информационно-вычислительный центр" раздавались молодые голоса, эмоционально доказывающие что-то друг другу. Невольно я замедлил шаг, прислушался и приоткрыл дверь. - Ты пойми, они в принципе правы, - долетело до меня из-за гула больших вычислителей, причем молодой голос явно горячился, - Петр Великий использовал Мадагаскарский проект только для того, чтобы сплавить Меньшикова подальше от Петербурга и своей жены. По-видимому, он догадывался об отношениях между Меньшиковым и Екатериной Алексеевной. А теперь подумай: если бы в момент кончины Петра Меньшиков оказался бы в Петербурге, а не на острове? Дальше... Как…

Развернуть