Конкурс рассказов «Дневник поколения»

Взвейтесь кострами...

- Ненавижу эту Федорову! Терпеть не могу, как она выделывается, - зло сказала Вика. Я закивала, как китайский божок. Я старалась во всем соглашаться с ней – боялась поссориться. Я вообще очень гордилась, что мы дружили. Еще бы! Вика считалась самой красивой в классе, к ней липли и мальчишки, и девчонки. Она и одевалась так, что обзавидуешься. Даже форма у нее была не как у всех, а ярко-синяя в мелкое плиссе. И дома у нее имелось всё, о чем другие только мечтали: чешская стенка, японский телевизор с пультом и даже видеомагнитофон. А на полках в шкафу, где обычно книги, у них стояли рядами видеокассеты. Стоило Вике появиться в классе, как всё…

Развернуть

Весёлка - " Чёрная метка"

Письмо редактору: Предлагаю на ваш суд сюжетец. Однако, на этот раз он вовсе даже и не сказочный, а скорее наоборот, трагикомический,… и так... «Чёрная метка». Дальше... У чувака погибает дед. Ветеран, коммунист, разведчик, прошедший через все перипетии войны и доживший до наших дней. Его сбивает какой-то важный «мажор» из высшей тусовки, гнавший сломя голову на своём роскошном чёрном внедорожнике. Естественно, «мажор» не останавливаясь, тут же скрылся с места происшествия. И всё, концы в воду, след потерян, и никто его не находит. Более того, его даже никто и не собирается искать. И так получается, что заслуженный дед остаётся не…

Развернуть

Мои лихие девяностые!

Для одних девяностые годы были наполнены страхом перед неопределенным будущим, для других новыми возможностями, но и те, и другие, не сговариваясь, нарекли это время «лихими девяностыми». Однако для меня эти лишённые спокойствия и стабильности годы предстали совершенно в ином свете, а всё потому, что именно на это время пришёлся волнующий и волшебный период моего удивительного детства. Я из тех детей, чьё лето с неизменным постоянством: из прокалённых панельных высокоэтажек; опустошённых выжигающим полуденным солнцем детских площадок; от затёртых до дыр видеокассет с любимыми фильмами, наподобие «Двое: я и моя тень», «Один дома» и…

Развернуть

Нити судьбы

Я сидела на лекции - самой скучной из возможных: что-то о светлом будущем и политическом курсе страны - и думала о Вовке. Хотя надо честно признаться, про себя я его называла Володей, Володенькой. Самый лучший парень в мире. Знаете, так бывает, когда встретишь ЕГО, своего, то сразу почувствуешь, что ОН это. И каждый день тебе судьба тычет пальчиком: он, он, он... По голове погладил и посмотрел - ну точно как отец, когда я маленькой была и мы вместе ходили в парк гулять. Я тогда устала, уселась у папиных ног на поваленном дереве, а он меня гладил и с такой нежностью глядел. Или когда зимой я хотела без шапки в кино идти с Володей, а он…

Развернуть

Мой маленький Ссср

«Да, что знаешь в детстве – знаешь на всю жизнь, но и: чего не знаешь в детстве – не знаешь на всю жизнь.» Марина Цветаева, «Стихи и проза» Если бы у меня тогда спросили, что такое СССР, я бы ответила, что это наша милая московская трешка на Саянской. Эти четыре строгие огромные буквы красного цвета несли в себе мой личный смысл – детство. Мой Советский союз пах бабушкиными котлетами, которые плясали на сковороде под звуки начинающейся «Санта-Барбары», лившиеся вперемешку с шипением из красного телевизора с алюминиевыми рогами. У него были свои тона – такие тусклые, не яркие, как оставшийся в воспоминаниях в виде засвеченной пленки…

Развернуть

Сын мой, Ромка

С Эммой Фёдоровной я познакомилась в больнице. Лежала я тогда в Клиниках, болела уже вторую неделю пиелонефритом, кололась антибиотиками. Сначала врачи думали, что у меня инфекционный эндокардит, редкая гадость, от которой отделаться удаётся не каждому и всегда с большими потерями, но оказался всё-таки пиелонефрит. И это была удача, меньшее, лучшее из двух зол. Эмма Фёдоровна была худенькой миниатюрной шатенкой лет пятидесяти. Она страдала ревматическими пороками и лежала на факультетке у своего дальнего родственника - профессора, заведующего кафедрой, для сезонной профилактики - всем сердечникам раньше рекомендовали дважды в год проходить…

Развернуть

Социальная помощь

Ещё вчера был тёплый летний день. В кронах деревьев листьями шелестел лёгкий ветерок и играло лучами солнышко… Весёлая компания из четырёх пацанов и одной девчонки с шумом завалилась в небольшой продовольственный магазин. Здесь, потратив практически все свои деньги, они затарились упаковкой баночного пива, бутылкой водки, сушёной рыбой и разовыми стаканчиками. Довольные они вышли на улицу. Завернув за угол магазина, ребята зашли в подъезд соседнего дома. Разлив по стаканчикам горячительный напиток, они принялись отмечать день рождения своей подруги. Для поддержания весёлого настроения каждый стал рассказывать разные смешные истории. - Я…

Развернуть

Костюм

Аня села на стул, устала. Последние два месяца прошли, как в бесконечной гонке. Ни минуты покоя. Приготовить, на работу, в больницу, домой, спать....Так весь месяц. Всё началось с болезни Виктора. У него резко подскочило давление, которое никак не снижалось, вызвали скорую. Виктора отвезли в стационар. Уже в больнице у Вити случился инсульт. Аня была готова ко всему, врачи не обнадёживали. Но выхаживала, конечно. Всё свеженькое, протёртое, кормила с ложки. Ночевала у койки. Сначала у Вити на лице жили одни глаза. Потом ожило и лицо. Но говорить не мог - мычал. Хорошо, что выписали. Дома ухаживать будет проще. Всего-то пятьдесят пять, не так…

Развернуть

"Мой дедушка -- разбойник"

Мы с сестрой Танькой втиснулись на заднюю площадку переполненного автобуса. Танька была старше меня на пять лет, ей было целых десять, она была рослая и сильная. Она протаранила мной толпу до самой середины этой площадки, насколько это было возможно. О том, чтобы пробраться к окну, не могло быть и речи, ухватиться за поручень, чтобы держаться, тоже. Хотя держаться было не обязательно: толпа стискивала со всех сторон, плотно сжимала и не давала ни упасть, ни покачнуться. Кроличья шапка-ушанка съехала мне на глаза,и я видела только серые и коричневые пальто вокруг. Ехать было далеко, делать было нечего, и я начала напевать песенку с новой…

Развернуть

Что делать?

В бытность школьником. Близилось окончание восьмого класса, впереди экзамены. Стоял конец мая, солнце вовсю пекло. Мы, по дороге домой, остановились у пивного киоска. Где, по случаю середины рабочего дня, народу не наблюдалось. Купили три пол-литровые пивные кружки и взялись их неспешно цедить. Холодное пиво прекрасно остужало организм. - А у меня уже того, что-то есть! – допив до половины начал улыбаться Юрка, весело покручивая ладонью на уровне головы. Мы, со Славкой, как более крепкие в теле, снисходительно ухмылялись. Но и то, под конец процедуры, в нас тоже стало ощущаться выпитое на голодный желудок. Довольные и весёлые мы расходились…

Развернуть

Последняя дуэль (1979)

Весеннее солнышко просвечивало сквозь свежую зелень осин, под которыми сидели Нина и Костя, сказочными узорами. Все впитывало это тепло: бродячие собаки, дожившие до весны, иссиня-черная земля, еще липкие листочки деревьев, мороженое, стекающее по пальцам сладким молочком. Молодые люди неспешно вели беседу.Костя рассказывал Ниночке про страшную эпидемию в Свердловске и про то, что это американцы испытывают свое секретное оружие. Нина недоверчиво смотрела на своего парня, но невольно любовалась его открытым и добрым лицом. Костя испугался, что надоел девушке серьезными разговорами и решил сменить тему: - А не сходить ли нам в кино? Там…

Развернуть

ЗА СТЕКЛОМ

1. Война Я успела закончить семь классов. Когда началась война, в восьмом классе мы проучились всего месяц. В начале октября директор провел общешкольное собрание, на котором сообщил, что занятия прекращаются до особого распоряжения. О возобновлении занятий всех оповестят, а пока - каникулы, можно всем идти домой. Причина закрытия школы была проста: раненых было столько, что все более-менее подходящие помещения подлежали переоборудованию под госпитали. Вот и в нашей школе был развернут госпиталь, которые очень быстро заполнился. А я пошла работать в плодово-ягодный колхоз. Мы собирали клубнику, фрукты с деревьев и отправляли это все на…

Развернуть

МОЕ РОДНОЕ СЕЛО

А ведь когда-то …Радости не зная У степных дорог , у подножий гор Родилися мы. Безымянным народом, Бесправным народом Были мы. Беднее бедного, Хуже худшего Жили мы. (Село Хара-Шибирь, Агинский бурятский округ, Забайкальский край) В 1930 году 30 декабря здесь образовалось коллективное хозяйство. Объединились маленькие сельхоз артели: «Балта», «Улан Туг». Председателями стали Дарма Чимитов, а «Улан Туг» - Агван Дамбаев. Во всех артелях было 42 человека. Дальше... В то время, в объединенном хозяйстве насчитывалось около 600 овец, 200 лошадей, 350 КРС, 1 сеялка, 10 анзаhан. Вот имущество колхоза только что объединившегося 322 первопроходцев, по…

Развернуть

Коротко о моем главном

О, мука! О, любовь! О, искушения! Я головы пред вами не склонил! Но есть соблазн, соблазн уединения, его еще никто не победил. Зинаида Гиппиус В мае 1986 года, мы приехали жить в СССР. Точнее вернулись. С учетом того, что я была 9-летним ребенком и большую часть жизни прожила в Алжире для меня больше подходит слово "приехали". Родители вернулись, а мы с сестрой приехали... Мне не запомнился Алжир, он впечатался в мое сознание, в мою память, в мое мировоззрение. Чем? В первую очередь морем, конечно. Его ворчанием, шептанием, буйством. Мы жили недалеко от берега, на третьем этаже пятиэтажного дома и иногда пол балкона, смотрящего на берег,…

Развернуть

Полнолуние

Полнолуние. Вернувшись из смены, я проспал предыдущие сутки и эту ночь не мог уснуть. Май, полнолуние, соловьи. Вышел курить на свой захламленный балкончик. Курю, бессонница, соловьи. И откуда они только берутся в городе? Каждый куст, кажется, поёт, выводит трель. Эх, сюда бы пивка. И длинноногую красотку... И с тем и с другим - явные трудности. Но, меня больше печалит отсутствие пива. Откуда ему взяться у холостяка? Красотка, как раз, заходила вчера. Пусть и не такая и длинноногая... Да и, на мой вкус, не красотка. Полновата, не мой тип. Люська. Ухаживает. Придёт, еды принесёт, тряпкой мокрой по полу поездит, рубашку помоет в моей…

Развернуть

Угощайтесь, ребята!

Сколько себя помню, мне всегда было стыдно за те небольшие проявления детской жестокости, что имели место в моей жизни. Мне до сих пор грустно вспоминать себя в пяти- шестилетнем возрасте, и этот рассказ — попытка хоть как-то сгладить вину перед человеком, которого я совсем не знал, но которого сильно обижал, повинуясь мальчишеской дворовой толпе. Жаль, что я не могу попросить у него прощения. *** Пора было собираться домой. Дед подошёл к бочке с водой, смыл прилипшую к ладоням землю, перекрыл поворотом крана подачу воды. После жаркого дня бочка нагрелась, и влага совсем не освежала. Дед отключил радио — единственное, что нарушало тишину…

Развернуть

Дембель

Дембель На Кавказе есть три праздника: рождение сына, возвращение сына из армии и свадьба сына. Возвращение солдата из армии – всеобщий праздник. Помню как брат пришел из армии. Я утром проснулся, а в доме новый незнакомый запах. Вообще не на что не похожий. Не знакомый, но любопытный. Интересный такой запах. Я тогда уже 3-х братьев проводил в армию – служить. На 2 года. Два года тогда, это не то что нынче – тянулись чуть ли не вечность - бесконечно долго. Сейчас два года – это вообще нет ничто. За два года – одно событие. А тогда, за одну зиму столько событий происходило – не счесть. Встал я с диванчика на котором спал чуть ли не с…

Развернуть

Жара (Иллюзии, сны, очередные смерти ...)

Я блуждал в игрушечной чаще И открыл лазоревый грот… Неужели я настоящий, И действительно смерть придет? (с.) Осип Мандельштам А потом погода испортилась. Воздух стал обжигать легкие, а асфальт плавился под ногами. На высокие, покрытые лесом, горы, голубым пластом ложилось небо. Лес медленно тлел, изрыгая в воздух клубы серого, похожего на грозовые облака, дыма. Каждые полчаса над городом проносился вертолет с «чашкой», наполненной морской водой. Правда, как таким количеством влаги, они собирались потушить пожарище, лично мне было совершенно не понятно. Капля в море, да и только. Я сидел на террасе и пил чай. В наушниках яркими битами…

Развернуть

Ландыши в Париже

Неожиданно моё внимание привлекает к себе нежный трепет красного платья на другой стороне улицы. Девушка двигается достаточно быстро вдоль Струковского сада, и, минуя фонтан на пересечении Куйбышева и Красноармейской, останавливается возле светофора. Поддавшись странному чувству, я перехожу на её сторону, стою некоторое время, пропуская девушку вперёд и переключая музыку в наушниках. Случайный выбор падает на Чарли Паркера, «April in Paris». Я иду, повинуясь очарованию уверенной походки незнакомки, не в силах оторвать взгляда от высоких стройных ног, размеренно отстукивающих каблучками прияный ритм. Кожа её загорела, несмотря на то, что…

Развернуть

Кто не с нами, тот против нас?

1972 год В школе Линка была сорви-головой. Она придумывала всякие проказы и увлекала друзей за собой. Первой прыгала с высокого дерева, после чего остальные сигали следом за ней (а нам слабо΄ что ли?), первой залезала в учительский сад за ранней черешней, на спор украла пирожное в магазине и на спор ночью ходила на кладбище. При этом была отличницей. Отец корил её даже за четвёрки, а за тройки наказывал. Но не только страх перед строгим отцом держал её в тонусе – учёба давалась ей легко. Читать её отец научил в 3 года. Тогда же Линку записали в районную библиотеку, где она умиляла всех библиотекарш скорым и правильным чтением, в четыре года…

Развернуть

«Зоркий-С»

Памяти Жданова Николая Андреевича, талантливого человека и самого лучшего в мире деда, открывшего для меня неповторимый и сладостный мир светописи, посвящаю... Кто такой в понимании обывателя фотограф? Это человек, снимающий его на документы, это дяденька, фотографирующий детей в парке, и, по большому счету любой, кто держит в руках фотоаппарат. Для меня же слово фотограф – в первую очередь означает «светописец». Я ведь тоже занимался и занимаюсь «халтурой», совсем как тот дяденька в парке, понуро бродящий возле стендов с фотографиями, и с надеждой бросающий взгляды на проходящих мимо детишек и их родителей. Подойдут «сфоткаться» со Шреком…

Развернуть

Лето круглый год

Я иду к бабушке. Сейчас лето, мне четыре года и я иду в гости к бабушке. Одна. Самостоятельно. Бабушка живет на одной улице с нами, а пока идешь к ней, то проходишь мимо домов лучшей подружки, воспитательницы из детского сада, лучшего друга, папиной сестры и вот уже дом бабушки. Поэтому мне разрешают ходить одной и это совсем не страшно. Хотя однажды из чужого дома на меня выплеснули ведро воды. Тётя очень испугалась, а мне было весело, потому что это же здорово, когда на тебя раз и вылили целое ведро воды! У моей бабушки есть хрустальная ваза. В ней всегда насыпаны конфеты до самого верха. Когда я прихожу, то набираю целые карманы конфет,…

Развернуть

Cъездил, называется...

Сигарет, нигде не было. И вообще, табачных изделий, по всей республике. Но народ откуда-то ухитрялся находить это дело, или переходил на махорку, выращенную садоводами-умельцами. На некоторых предприятиях даже выдавали на это талоны, а у перекупщиков цены взлетели… ого-го, мало – не покажется! Я думал-подумал, и решился. Табачных фабрик поблизости у нас не имелось, а к ближайшей, обозначенной на пачках, дорога проходила через Москву. Ехать – так ехать. Портфель-дипломат с бутербродами, на пару дней - и готово. До столицы я добрался махом. Вечером сел – утром там. Оттуда я тоже, скоро пересел на нужный мне поезд. Где и заночевал, под…

Развернуть

Избиение младенцев

Очень ярким воспоминанием детства остается для меня история, случившаяся со мной в начальной школе. Мне было лет восемь-девять. История была услужливо припрятана в закромах моей памяти на целых семь лет - сознание, вероятно, так защищало мою психику. Однако, разменяв уже четвертый десяток (караул, как летит время!), воспоминания о ней регулярно вызывают слезы на глазах - так себя маленькую жаль!!! В школу я пошла в шесть лет, хотя брали тогда с семи, чтобы ходить в один класс с подружкой, на год старшей от меня, да и детей в тот год набирала очень хорошая учительница. Подготовка у меня была отменная, девочка я была активная, так что не зря…

Развернуть

Как я могу описать в двух словах свои 80-е и 90-е

Интересно задуматься о прошлом..... 80-е, 90-е что-же с связано с этими годамами....?конечно детство, юность.... Мое детство выпало на конец 80-х, начало 90-х. В то время мы семьей жили на Севере, п. МысШмидта. Я не могу сказать, что мое детство было сложным, пожалуй даже очень счастливым. Самые яркие впечатления от проживания на Севере это, конечно, северное сияние, полярный день и полярная ночь. В то время родители работали (мама в садике, отец - старателем и строителем), я и сестра учились в школе. Мы жили в достатке, магазинные полки были завалены продуктами американского производства, родители хорошо зарабатывали. Жили мы на побережье…

Развернуть