Общие вопросы

Можете помсоветовать что-нибудь из классики? Книги. Только без любовных соплей, всяких там семейных взаимоотношений и политики

В общем аля Отцы и дети, Ревизор и всякие там Аси, Гранатовые браслеты и Бесприданницы НЕ СОВЕТОВАТЬ такое не интересно от слова СОВСЕМ

Ищу фэнтези женское и мужское с эффектом бомбы, но приятной, или Вау! - эффект от чтения

Сильный любовный фэнтези-роман о рабстве, преодолении себя сквозь обстоятельства, любовь на грани, жизнь вопреки всему, шутки с подковыркой, отчаяние и надежда, самопожертвование и стояние на своем до конца (и даже до смерти), напряжённость, все высокие моральные ценности переплетаются с жестокостью мира и ... Побеждает тот кто этого достоин. Счастливый, выстраданный финал. Лфр + боевик... П.с. В очередной раз перечитала Сердце феникса Елены Беловой (1-4) и вспомнила свою давнюю мечту -- найти старенькие (2012-2014) *тогда уже встречались жемчужины, (2016-2019) *тогда ещё были хорошие книги без повального Мэри Сью и Я-Автор, (2021-2024...)…

Развернуть

YA/фэнтези про Францию

Посоветуйте, пожалуйста, книги, где глав.герой/героиня приключается в современной или около-современной Франции (т.е. 20 век тоже подойдет, если не будет упора на войну). По жанрам хочется фэнтези/маг.реализма/young adult или чего-то на стыке. Изданное или нет, переводное или русскоязычное - неважно. Как пример подходят "Темный лорд" Прозорова и "Шоколад" Харрис. "Непрожитую жизнь" Делон не осилила.

Атмосферный триллер

Можете посоветовать атмосферный триллер, где главный герой совсем один в старом доме или разрушающемся имении, вокруг почти никого. Местные животные или жители ведут себя странно, тени видятся у кромки леса в сумерках. Может описание дома, скрипы и странные звуки в ночи на чердаке , как принято. Интересует упор на атмосферу, чтобы действие происходило в короткий промежуток времени и без особой предистории. Параллельные вселенные, мифические существа, что-то пришедшее из космоса, проснувшиеся древние боги ... Без привидений. Похожее, что я читала The Twisted Ones T. Kingfisher.

Посоветуйте мрачную книгу

Посоветуйте, пожалуйста, книгу с мрачной осенней атмосферой. Как сейчас за окном) Тяжелые низкие тучи, ветер, возможно дождь или снег и тд. Жанр, в принципе, не важен, но желательно не какие-то любовные романы. Заранее спасибо.

У главной героини в прошлом произошла трагедия

Всем здравствуйте! В игру нужна книга, в которой у главной героини в прошлом произошла трагедия. Посоветуйте, пожалуйста, классику, современную прозу или детскую/подростковую.

Ведьма в естественной среде обитания.

К зимним каникулам хочется сказок, поэтому жду от вас рекомендации книг про ведьм. Это может быть: - славянское фэнтази (от ведьм до бабок ежек) - городское, где ведьма живет в современном мире - фэнтазийный городок в европейском стиле - другой мир, но там она так же единичный представитель своей профессии с минимальной конкурентностью. Те же самые вариации, но про мужчин колдунов/ведьмаков. Не хочется про попаданок. Желательно чтобы она перемещалась только по своему миру и потустороннему, но уж никак не в паралельный)). И очень нежелательны магические академии. Если они и есть, то кратенько, на заднем фоне. Уж очень эти академии однотипные.

Ангийские закрытые школы и пансионы.

Захотелось что-то почитать похожее на Джейн Эйр. Но меня больше заинтересовала первая часть, где описывается проживание героини в учебном заведении. Интересуют не обязательно английские, подойдут любые школы в любых странах. Главное что бы роман был исторический, или написанный в определенную эпоху, или про определенные годы. Гарри Поттер, хоть и интересный, не подойдет, так как хочется описание реальных событий, которые происходили.

Азиатская литература

Всем привет! Хочу ознакомиться с литературой азиатских авторов, особенно интересны художественные истории на фоне исторических событий (колонизация, вьетнамская война, геноцид в Камбодже, может становление экономик, культурные революции и тп), чтобы и не скучно и узнать историю стран (здесь я полный ноль) или же где описывается много культурных особенностей. Может вы читали что-то подобное? Страны: Китай, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Бирма, Вьетнам, Япония, Сингапур, Корея. По эпохам: с 19 века и до современности. Хочется именно роман, ужастики/триллеры/детективы/фантастика не интересны. Всем буду очень благодарна за рекомендации.

Книга о любви во время войны

Помогите, пожалуйста, найти книгу. Я уже вся измучилась. Увидела описание на просторах сети. Запомнила. Начала читать и поняла, что что-то не то. Мб автор не тот или название. Но вот найти никак не могу. Уже кажется, что соду с ума. В книге (ну как минимум в аннотации) рассказывается о двух влюбленных, находящихся по разные стороны войны. Что-то в этом роде. Книга явно относится к какому-то философскому течению. Я сначала думала, что это «Ставок больше нет». Однако, как оказалось, это не та книга и даже не тот автор (хотя изначально я была уверена в обратном). Кажется, действия происходят на фоне Первой Мировой войны (а может быть и…

Развернуть

Здравствуйте!:)

Посоветуйте, пожалуйста, книги похожие атмосферой на знаменитый цикл книг о докторе Лектере Томаса Харриса, в частности «Молчание ягнят». Сейчас начала смотреть сериал "Ганнибал" и захотелось прочесть нечто подобное, а перечитывать цикл пока нет желания.

Посоветуйте, пожалуйста, лучшие школьные учебники по биологии и химии!

Подскажите, пожалуйста, лучшие и самые полные, подробные школьные учебники по биологии и химии, написанные понятным и доходчивым языком! Старые советские учебники тоже можно посоветовать.

Подскажите толковые книги про отношения в жанре психологии.

Приветствую. Подскажите толковые и практичные книги про отношения ---> создание семьи, в жанре психологии. Мне 28 лет, но настоящих серьезных отношений еще не имел, хотелось бы не наломать дров на стандартных ошибках. Особой мудростью относительно этой сферы не обладаю, все что было - краткосрочные увлечения. Разную попсу вроде Джона Грэй перечитал еще в прошлом году, но там мало практической пользы увидел, многие вещи устарели. Поиск здесь тоже использовал если что. Спасибо за внимание.

Пожалуйста, посоветуйте интересные книги!

Ищу интересные книги любого объема с захватывающим сюжетом, подходящие под следующие требования. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь хорошее! 1) Жанр: фэнтези, фантастика, ужасы, современные сказки, готические романы и детективы (или любые другие, но подходящие под следующие пункты). 2) Настроение книги: атмосферное, мрачное, мистическое, драматическое, но без перегибов (трагедий вселенского масштаба не надо), можно мрачный юмор или истории, начинающиеся с радостной ноты, но переходящие в драму. 3) Главный герой (героиня): не страдает чрезмерной эмоциональностью, не переживает из-за какой-нибудь несчастной любви, не "жует розовые сопли" и не…

Развернуть

Главный герой - злой ученый

Доброго времени суток всем и каждому! Ищу произведения, в которых главным героем (или главным антагонистом или важным второстепенным персонажем, которому уделяется много времени в тексте) является злой ученый или врач. Обязательно нужно, чтобы он был умным, харизматичным, острым на язык или просто обаятельным антигероем, привлекал к себе внимание, короче говоря. Если он при этом еще и безумец - вдвойне хорошо. Пожелания по жанрам практически любые, только биографий реальных людей не хочу и всякого нонфикшена. Только художку. Спасибо за внимание!

религии

Здравствуйте. Хотелось бы почитать что-нибудь, скажем так, энциклопедического свойства и для чайников о религиях мира. Не про христианство и ислам, которые и так на виду, а о верованиях разных народов. Хотя запихнуть весь мир в одну книгу - задачка нелегкая, можно что-нибудь отдельно по регионам или эпохам.

Добрые книги для подростков, молодёжи без жестокости, жести и тяжёлых моментов...

Нынче почему-то популярны мистика, триллеры, напряжённые драмы, боевики, жестокие романтики и сдающиеся победителю героини. И  также ажиотаж вокруг жёстких тяжёлых романов любых жанров, которые, как назло, всегда с оригинальными, цепляющими, чудесными обложками, но.. приходится проходить мимо них. *Так мало действительно светлых книг безо всяких примесей. Хотелось бы (если это возможно) больше искренних, чистых, трогательных историй. С искренними героями, которые честные, добрые, думают не только о себе но и о других, отдающие всего себя во благо остальных (самопожертвование) но не забитые овечки, а сильные личности, умеющие подстраиваться…

Развернуть

Нарисованные картины оживают. Лфр

# Рисунки 1 девушка рисует картины, которые оживают. Она шагает в них, с кистью и холстами, и рисует себе еду, одежду, двери... 2 озеро со цветами, мальчик и девочка, ритуал в новолуние или полнолуние, портал в зеркальной глади озера и... Девушка попадает в параллельную реальность, где нет зеркал. Обратно переносится, ассоциируя себя с героиней книги, в которой та шагает в портал к возлюбленному. 3 девушка рисует двери где хочет, и так перемещается по миру. Лфр. Иногда от нее ругаются и пугаются знакомые и прохожие, когда внезапно появляется. Помогите, пожалуйста, найти книги с таким сюжетом. Надеюсь на вашу помощь.