Общие вопросы

Общие вопросы по кураторству

Я что то не нашел темы по общим вопросам кураторства и не знаю где можно вопрос задать. Вот суть вопроса такова что делать с авторами которые писали по псевдонимом допустим С. Витицкий, С. Ярославцев это псевдонимы Стругацких но как это указать или что надо сделать ?

Разделить несправедливо объединенных!

Иногда такое объединят.. О_о Вот сейчас, например, я буду заниматься разведением за ручку по двум отдельным книгам объединенные мужскую и женскую версию Хазарского Словаря Павича (и если они волшебным образом вдруг снова объединятся в экстазе - найду волшебника и откручу объединялку!) Я думаю, форум не сильно пострадает, если я создам темку, куда можно жаловаться на случаи незаконного слияния =) Так как разъединять - достаточно вязкая работа, я, увы, делаю её нерегулярно, поэтому извиняюсь за длительное ожидание и благодарю всех тех, кто мне в этом периодически помогает. Очень ВАЖНО! Если выполняете разделение, пожалуйста, отписывайтесь…

Развернуть

Предложение: права редактора (для изменения информации об авторах)

Будучи человеком, активно занимающимся "заполнением пробелов", вношу предложение о создании инициативной группы, которая бы систематизировала знания) Я понимаю, что сейчас можно найти любую информацию об авторах в сети, но мы стремимся к тому, чтобы всё можно было бы найти и на любимом ЛайвЛибе. В то же время, я далеко не в состоянии "курировать" (в полном смысле этого слова) всех авторов, данные о которых я хочу (и могу) разместить. В этом и заключается суть моего предложения - дать возможность группе пользователей (кто активно пожелает) редактировать информацию об авторах без "курации". Жду Ваши соображения, возражения и комментарии. upd…

Развернуть

Как можно удалить книгу из базы?

например есть две версии книги: 1000463659 и 1000463660 1я из них явно не нужна. Имеют ли возможность кураторы какого-либо автора/книги удалять недозаполненные/неправильные книги или дубликаты из базы?

FAQ-Руководство для желающих редактировать правильно

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ: Не всё заполняется, даже при том, что информация есть. Игнорируются поля в основной информации: Автор по виду произведений Автор по жанрам Автор по роду деятельности Языки, на которых писал автор Страны Полные имена опять же пустуют. Но так как самиздатовские в основном, то часто они скрывают свое отчество, так что это не совсем недочет. Заглушки, если нет фото, тоже практически никто не ставит. Иногда ставится издательствами самиздат и прочие интернет-площадки.

Ctixia

11 января 2012 г., 14:54

22K

Источники книги

Доброе время суток! Кураторы, редакторы, библиотекари и читатели неоднократно сталкивались с неверными ссылками в книжных профайлах на магазины (Озон и т.д.). Теперь у генштаба появилась возможность редактировать источники книг. Но так как перепроверять всю библиотеку не представляется возможным, предлагаю вам, дорогие пользователи, скидывать сюда ссылочки, что где куда и почему надо исправить. Желателен формат ссылка на книгу на Либе - правильный источник на книгу. ВАЖНО: UPD от 10.2016г.. Добавлять и заменять источники есть возможность только при работе с Озоном. С остальных магазинов мы можем только удалять неверные ссылки, но не…

Развернуть

Авторы-Тёзки - требуется неусыпный присмотр!

Дорогие кураторы, библиотекари и прочие неравнодушные к порядку в контенте - ввожу нам новую задачу. На сайте периодически (и не то чтоб очень редко) всплывает проблема с авторами - однофамильцами, и, что ещё хуже - тёзками по именам. Хорошо ещё, если отчества разные, а у многих не сильно популярных авторов отчества попросту не указанны, профили не заполнены, и книги таких людей перемешиваются между собой в неудобоваримый бардак. Причем, стоит книги разделить, добавляются новые и привязываются к тому автору, к какому бог пошлёт. Пример - Калиниченко - шахматист и Калиниченко - поэт. И оба Николаи, вот беда. Сейчас книги вроде разобраны, но…

Развернуть

Объединение книг

Давно меня мучает вопрос, а сейчас, в свете очередного "ребрендинга" сайта в плане рейтинга книг, мучает больше обычного. Что делать с многотомниками? Самый банальный пример - "Война и мир". Есть "Война и мир. Том 1- 4". Есть отдельно тома. Есть просто "Война и мир". Да и в принципе, любая книга, состоящая более, чем из одного тома. Уже давно чешутся руки что-то с этим сделатЬ, но что? Ведь мнение ни об "Анне Карениной", ни о том же "Война и мир" не измениться от издательства книги. Или вот еще пример с переводными изданиями - например, я точно знаю, что немножко разные названия часто скрывают одну и ту же книгу, пишу заявку на объединение…

Развернуть

Анонимный автор

Как известно, множество древних текстов дошли до нас без автора; в печатных изданиях авторов или просто не указывают, или, для некоторых, традиционно пишут "Аноним" или "Анонимный автор". Собственно, вопрос: в записях ЛЛ тоже писать "Аноним"/"Анонимный автор" или как для сборников "Автор не указан"?

Спасибо нашему роботу за сладостные секунды...

Время от времени редакторам и библиотекарям ЛЛ попадаются забавные или просто фейспалмовые ляпы в карточках книг/изданий или в авторских профилях. Коллеги, делитесь своими находками! В качестве примера - ответ робота сразу на все запросы книголюбов.

Исправить (дополнить) описание книг

Наконец-то дождалась статуса библиотекаря, теперь смогу поправить состояние аннотаций к книжкам, т.к. давно замечаю, что описание многих книг вставлено не полностью (текст обрывается на середине предложения). Например, описание одной из книг "Евгений Онегин" выглядит так: "Евгений Онегин" - "свободный роман", замысел которого, по словам самого Пушкина, привиделся ему "сквозь магический кристалл". Пленительный и завораживающий, он не устареет никогда, так же как не сойдут с подмостков мировых сцен драматургические произведения в У меня предложение по возможности (например, когда добавляете какую-то книжку в список прочитанных или…

Развернуть

Ищем кураторов в игру "Спаси книгу - напиши рецензию"

Всем привет! В игру "Спаси книгу - напиши рецензию" требуются активные кураторы, которые смогут принимать заявки, отчёты и проверять издания книг на наличие рецензий. Активность нужна ежедневная, в среднем выходит по 30 заявок в месяц на куратора (если их будет хотя бы двое). Если заинтересовались - пишите в личку ifrita , пообщаемся :)

Сбор информации о "недокурированных авторах"

Товарищи, пишите, пожалуйста, пока что (для начала) в эту тему, каких авторов по вашему мнению, надо "докурировать" - добавить и упорядочить информацию, разобраться с объединением книг, и тому подобное. Желательно начать с наиболее известных авторов, у которых множество кураторов. Для таких случаев будем, думаю, создавать отдельные темы с привлечением туда всех заинтересованных лиц. Для малоизвестных авторов с незаполненным профилем или без кураторов - будем искать и привлекать добровольцев, пристраивать авторов в добрые руки. Хотелось бы, чтобы сюда писали как те, кто хочет лично править информацию, так и те, у кого нет на это времени, но…

Развернуть

Перевод текстовых серий у книг в подборки "Издательская серия"

Для книг, у которых серия задана текстом на странице книги, но которые не входят в подборки с категорией "Издательская серия" планируется автоматическое создание соответствующих подборок. Дальше... 1. Автоматически создастся подборка из Серии заданной текстом на страницах не менее 3-х книг. 2. Перед автоматическим созданием подборки будет осуществлён поиск подборки с типом Серия по названию. Если подборка будет найдена, то книги с соответствующей текстовой серией добавятся в неё (выпущенные теми же издательствами, что и у книг, которые входят в подборку) со статусом "На проверку". Такие книги будут находиться в отдельном блоке. Кураторы…

Развернуть

Странности редактирования страницы книги

Попыталась должным образом сделать страницу "Сатанинских стихов" Рушди. Написала текст для "истории" и "сюжета", сохранила - но почему-то на странице тексты не появились. А появились ссылки: "история", "сюжет" при клике на которые попадаю на страницу английского издания книги О.о Я что-то делаю не так или это система сатанинским образом выпендривается?

Очумелые ручки...

Недокурированные авторы - это полбеды. А вот как вам автор по имени "Пора убивать", который написал книгу под названием "Джон Гришем"? Или автор по имени "Шантаж", который кстати написал книгу с тем же названием? Похоже какой-то робот автоматом заполняет информацию по книгам, порождая подобные абсурды... Я конечно исправила, но сколько такого еще гуляет по сайту! посмотреть картинку

Электронное издание

По многочисленным просьбам добавлен тип "Электронное издание" в карточках книг. Теперь официально изданные электронные книги выделяются в списках "Издания и произведения в отдельную группу, как раньше аудиокниги. ВАЖНО! Электронными изданиями добавляются только книги с ISBN! Остальные, как и прежде, заносятся в виде произведений. Будут вопросы - пишите, спрашивайте. Пример электронного издания.

Ссылка ведет не туда

Не нашла куда запостить, заранее извиняюсь, если вдруг дублирую тему. А если такой темы еще не было, то предлагаю собирать подобные наблюдения здесь, чтобы легче было ориентироваться в том, что нужно поправить. =) Пыталась со страницы вот этой книги зайти на страницу автора, но если нажать имя автора, то вместо Кэндзи Маруяма ссылка ведет на Иосифа Бродского.

Ctixia

11 апреля 2014 г., 12:59

7K

Вернуть из архива.

УПД. Март 2017. Архив убрали с сайта. Архив - пока никому не понадобившиеся книги. Поиском они ищутся, но на 3м шаге, обратите внимание, в конце поиска сначала появляется ссылка вида: Если нужная вам книга не нашлась, посмотрите полный список книг по этой ссылке.Если и там полный поиск не дал результатов, либо изначально их не было, то появляется сообщение вида: Если нужная книга ещё не нашлась, попробуйте посмотреть в архиве по этой ссылке.При добавлении в коллекцию хотя бы 1 читателя они автоматически восстанавливаются оттуда. Если видите иначе - это ошибка. Заявки на ее исправление оставляем тут. УПД: В результатах поиска сейчас…

Развернуть

Циклы

Хотелось собрать в этой теме циклы, которые представлены как одно произведение, пока их судьба однозначно не решена. Сборники не связанные ничем, в отличии от циклов, собираются в этой теме - Сдвоенные произведения. Пример: https://www.livelib.ru/work/1000218052 - этот цикл рассказов (fantlab). Я вижу ситуацию так. Есть сборники, т. е. кто-то по ошибке не правильно оформил издание из нескольких произведений. Именно так я воспринимаю тему "Сдвоенные произведения". И там надо предлагать людям выбирать раздельные произведения из сборника или привязывать сборник к какому-то изданию. В этой же теме я хотел отметить именно циклы. У них ситуация…

Развернуть

Объединение авторов

Хочу узнать, что происходит после того, как подаешь заявку на объединение авторов? Подала уже две, одну достаточно давно, и ничего. Есть ли механизм, при котором куратор мог бы сам объеденить авторов. Пример: https://www.livelib.ru/author/226982 и https://www.livelib.ru/author/115022 Или здесь правильнее удалить лишнего? UPD. Введена функция объединения профилей авторов - "Заявка на объединения авторов", которая находится в "Дополнительно" (в старом дизайне "Дополнительные возможности" в меню "Ещё" ваших профилей. Все объединения теперь только через заявки.

Ctixia

1 августа 2011 г., 19:14

2K

Фотографии авторов.

Дорогие сообщники! У меня назрел такой вопрос, значит: Что делать с теми авторами, которые прячутся от наших зорких взглядов, и не показываются людям на глаза? Короче говоря, если при заполнении профилей никак не найти картинку/фотографию, что делать? Пустое лого сайта режет глаз, хочется все красиво, а на превью профиля уже выработался стереотип - нет фото - профайл пуст. Но зачастую это не так. Я знаю, что Делька наша любимая и вездесущая профили книжек подобных приспособила, попадаются сейчас цветные лого, и то смотрится гораздо лучше. А что решим с авторами? К примеру, сейчас заполняла Ю Айда, и было дикое желание поставить на фото…

Развернуть

Что такое раса?!

Если создаётся карточка персонажа произведения, то для персонажа требуется указать и расу: Вопрос: а раса - это в каком смысле: политическом (европеоид, негроид, монголоид,..) или фэнтезийном (эльф, человек, гном,.. - то есть в фэнтезийном смысле европеоид и негроид оказываются "на одно лицо")?

Как добавить биографию писателя?

Здравствуйте! Меня одобрили, как куратора автора https://www.livelib.ru/author/440671-vladimir-kargopolov Не могу найти, где заполняются поля: биография, библиография, интересные факты, ссылки и пр. Вижу только изменение картинки, обложки и основной информации (ФИО, дата рождения и т. д.)...