21 февраля 2014 г., 09:51

1K

Что должна в себя включать хорошая филологическая библиотека?

11 понравилось 68 комментариев 3 добавить в избранное

На ЛайвЛибе немало филологов по образованию, вопрос в первую очередь к ним, но и остальные любители литературы тоже могут поделиться своими мыслями, никакое мнение лишним не будет.

А вопрос такой: как вы считаете, какие книги непременно должны присутствовать в хорошей личной библиотеке филолога? То есть не просто однажды прочитаны, а именно всегда должны находиться под рукой. Что можно назвать "Библией филолога", "настольной книгой филолога"?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
11 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 68

Может словарь Ожегова?

trounin, И я, и большинство моих друзей - филологи, нет, словарь Ожегова это не то)))))

Wala, А какой толковый словарь тогда используют товарищи филологи?

abre, За всех не отвечу, но в моем обиходе часто пользуюсь только англо-русским словарем. Интересны будут ответы других людей.

Wala, Я всё мечтаю раздобыть словарь Даля под редакцией де Куртене ^^ но неизвестно, раздобуду ли когда-нибудь, жаба стережёт.

Все книги Розенталя, я думаю.

Я начала собирать библиотеку, еще не задаваясь специально этой целью. По учебе нужны были многие книги, например ,по мифологии, как по мировой, так и по греческой: Пропп, Мелетинский. Я и сейчас их очень люблю, хочу перечитать. По теории литературы покупала много, сейчас понимаю, что это можно и нужно читать всем, кто любит читать. Например, труды Жирмунского, Лотмана, Бахтина.
Из художки приобретала то, что очень нравилось и современное, просто почитать: эпоха ридеров еще не пришла. Для меня одни из любимых книг - это "Волхв" Фаулза, произведения Умберто Эко, романы Томаса Манна, немецкие романтики 19 века, Гёте, Шиллер, Лопеиде Вега, Шекспир, из русской классики - Лермонтов, Пушкин, Тургенев, Чехов, Блок. Все это у меня есть в бумажном варианте, со времен студенчества нще и это, пожалуй, составило основу и костяк моей библиотеки.

Wala, Сорри, небольшие помарки, не могу отредактировать, я с айпада сейчас

Wala, Спасибо за такой подробный ответ!

Кое-что утащу в свой список.

Lenisan, А ты решила в филологию податься?

abre, Нет, я просто систематизирую свою личную библиотеку и раздумываю, чего бы ещё в неё включить хорошего. Ну и просто интересуюсь мнениями.

Lenisan, Вот меня тоже недавно посетила мысль о систематизации библиотеки. Только я даже не знаю, с какого края подступиться к её реализации.
Как вы систематизируете?)

Alina1121, Я пока просто составила список того, что у меня есть, и разбила на разделы по тематике (художественная, филологическая, психология, философия и т.п.). Дописала в этот список те разделы, которые тоже хотелось бы завести, а также основные книги по имеющимся разделам, которые надо докупить. Заодно организовала мужа вешать новые книжные полочки, чтобы вместить всё, что не вмещается)) Проведу завтрашний день в релаксации и переставлении книжек с места на место))

Lenisan, Ууу, как здорово! Большой уже список намеченных покупок получился, наверно...

Я как-то взялась каталогизировать свою библиотеку, но у меня не хватило терпения, очень уж много книг оказалось)
Мне ещё как-то хочется по возможности собирать сериями или собраниями сочинений. Перфекционист во мне блаженствует от этой мысли)

Alina1121, Да-а, серии и собрания сочинений - это и мой пунктик тоже)) А ещё обожаю большие дорогие альбомы по искусству, на которые у меня нет денег =(

Список намеченных покупок вообще значительно превышает мои финансовые возможности, а главное, площадь квартиры. Где я буду всё это хранить, если мои книги и сейчас не лезут в шкафы? Но мечтать же не вредно))

И это у меня ещё не очень-то большая библиотека, чуть меньше трёх сотен книжек.

Lenisan, А можно заодно спросить?))) Как муж относится к вашему увлечению книгами? У меня муж тоже очень любит читать, но недавно назвал меня просто маньячкой книжной и сказал, что это натуральная форма зависимости. Говорит, что учитывая наличие ридера, заказывать столько книг и детских, и взрослых -патология. Предложил мне отказаться от покупок на 6 месяцев. А я не могу. А вы сколько покупаете примерно книг в месяц? У меня это цифра колеблется от 15 до 25 примерно....

Wala, Ну почему нельзя добавлять комментарии в закладки?? Столько полезной инфы, спасибо!

У меня вот ещё такие стоят. Ну это для любителей, но тем не менее советую посмотреть.
Справочник по русскому языку. Правописание. Произношение. Литературное редактирование
Словарь трудностей русского языка

Lenisan, Простите, значит, вбейте в поиск. Может книга и не самая симпатичная, но очень полезная.

abre, Таки да, Розенталь дядька хороший)) У меня есть его книжка по грамматике и пунктуации, но может, и ещё докуплю. Благодарю)

Мнение не филолога - библиотека филолога должна состоять, как минимум, из нескольких тысяч томов. Список слишком большой для публикации здесь :). Кстати, словари и энциклопедии (кроме очень специальных) - это как раз то что я перестал покупать для домашней библиотеки. Зачем искать в тяжелом томе БСЭ, если она есть в сети и найти можно в 10 раз быстрее???

Roman-br, Вообще-то вы в чем-то правы насчет многотысячности томов)))Осталось только найти финансы и место для этой библиотеки, а так я вполне не против.

Wala, Старые книги стоят. в большинстве своем. не дорого, а вопрос места - это экзистенциальный, философский для многих вопрос = "В один ряд? В два ряда или в три ряда?". У меня пока в 2 ряда, но надеюсь в будущем исправить ситуацию на "в один ряд". Так выпьем же за то, чтобы в один ряд!....и финансы позволяли! :)

Roman-br, Я не очень люблю два ряда, столько усилий нужно прилагать, чтобы достать книжки....

Wala, Поддерживаю. И не только доставать, но и искать нужную книгу, если она где-нибудь во втором ряду. А уж если в три ряда, то вообще кошмар! Я за один ряд.

Lenisan, Мне особенно в этом плане нравятся икеевские стеллажи.

Wala, А что делать, если для книг в один ряд нужно три двухметровых шкафа.

Wala, всецело согласен. Кроме того, книги во втором ряду практически не читаются, а в один ряд они все время соблазняют их прочесть! Но что делать когда библиотека 6000 томов....?

Roman-br, Простите, у впс именно такая библиотека? Просто интерсно.....

Wala, Да, в 3-х городах правда, 5000+600+300....надеюсь когда-нибудь собрать все в одном месте....

А я сегодня заказала все-таки книжки Гениса в личную библиотеку....Посмотрим

Генис для филолога это удовольствие, безусловное. "Гений места", их совместная работа с Вайлем, или " 11 пальцев". А еще "Письма о добром" Д.С. Лихачева, удивительно мудрая книга с небольшими заметками... Вообще, мне кажется, филолог может позволить себе не коллекционировать словари, кроме библиографических редкостей, они, действительно, все доступны в интернете, но книги, которые произвели впечатление, или могут произвести, должны быть обязательно! Я решила книжный вопрос размещение полок вдоль стены в коридоре, ширина полки на 1 книгу, 15 см, много места не отобрали у пространства, но полки от пола до потолка. Не помещаюсь, конечно, но собрания сочинений и особо любимое стоит.

helena_vi, Любопытно. Нужно посмотреть, что это за книги. Спасибо за обстоятельный ответ :)

helena_vi, О , совершенно с вами согласна насчет многого! А вы сами филолог?

Замечательна книга Норы Галь "Слово живое и мертвое". Автор - мастер перевода, но книга для любого, работающего со словом, а точнее - для любого человека. Полезна и хорошо написана

flerik, Да, давно собираюсь прочесть, мне как-то уже советовали её.

"Илиада", "Одиссея", "Улисс" - и ваша библиотека считается фундаментально-филологичной:)

Simon_di, То есть мне уже некуда стремиться, раз у меня это всё есть?)))

Lenisan, Если вы это всё еще и прочли, то да. Каждый филолог будет гордиться знакомством с вами)))
На самом деле, конечно, это не весь "обязательный запас". Все собирают себе то, что нравится)

Simon_di, А то ж. Две из них - ещё и мои любимые)) у меня даже самооценка чуть-чуть поднялась)))
А если говорить о специальной литературе, а не художественной?

Lenisan, а какие именно?) это здорово, что поднялась)
Я не спец в научных книгах, потому что по своему желанию никогда их не читала. По учебе читала статьи критиков по разным произведениям, но советовать их - смешно, потому что они объясняют что есть что в книге, но до этого можно и самому дойти.

Simon_di, Гомер, "Илиада" в особенности, я даже мечтаю выучить греческий, чтобы погружение было полным. Хотя Джойс у меня тоже на хорошем счету.

К вопросу о словарях - Макс Фасмер "Этимологический словарь русского языка". Долго за ним гонялась, но вот в прошлом году повезло.
Из книг - к перечисленным авторам добавлю Диккенса, Голсуорси, Фейхтвангера, Моэма; из русских - Чехова, Бунина, Фета, Тютчева, Апухтина, Ахматову.
Кроме того, рекомендую Басинского, Бориса Рыбакова, Игоря Гарина, Моруа, Гордина, Длуголенского, Бенедикта Сарнова.

Wilgelmina, А вот великий филолог Чудинов не любит Фасмера… 8(>

Capanegra, И что отсюда следует?! Я понимаю, что у него такая точка зрения, а вот мне нравится... А Вы всегда на авторитеты оглядываетесь?! :))

Wilgelmina, Простите, Чудинов для меня не авторитет.
Я себя пока что считаю относительно здоровым человеком... )