LinguaTurris. Флудилка

Wer eine Fremdsprache nicht kennt, weiss nichts von seiner eigenen. (J. W. von Goethe) -- Тот, кто не знает иностранного языка, ничего не знает о своем собственном. (И. В. Гете)

LinguaTurris – игра для всех любителей иностранных языков и чтения в оригинале.

Здесь участники-строители могут пообщаться друг с другом, обсудить возникающие при чтении трудности, узнать новости об игре, предложить идеи по развитию книгочейского мероприятия.

МАНУАЛ
ТЕМА ЗАЯВОК-ОТЧЕТОВ
ТЕМА ДЛЯ ОТЗЫВОВ
ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДБОРКА ИГРЫ
БАННЕРЫ ИГРЫ

Семнадцатый тур
15/10/2023 (15.00 мск) - начало 16-го тура
15/10/2023 - 15/02/2024 (23.55 мск) - прием заявок
15/10/2023 - 15/03/2024 (23.55 мск) - утверждение книг, чтение книг, строительство башен, отчеты о прочитанном
16/03/2024- 16/04/2024 (23.55 мск) - утверждение книг, дочитывание, отчеты. Вне статистики
17/04/2024 - 17/05/2024 (сроки ориентировочные) - подведение итогов, публикация оф. статистики, оглашение списка участников, получивших по итогам 17-го тура "временный" бан на участие в 18-м туре.

Официальный тэг игры – LinguaTurris
Прорабы: jeff , VikiLeeks , juikajuinaya , Big_Pikku , Nikivar , alenenok72
Организатор подборки: Nikivar
Внештатный консультант: Izumka

Статистика всех туров игры
Первый тур по разным постам: 1, 2, 3, 4
Второй тур
Третий тур
Четвертый тур
Пятый тур
Шестой тур
Седьмой тур

Организаторы игры признательны коллективному разуму ЛЛ, поддержавшему создание игры, и благодарят всех, кто активно участвовал в обсуждении.
Особая благодарность за помощь, поддержку и ценные указания Deli

Комментарии


Прекрасный пинок для меня. *_*
Поучаствую. :3
Только вопрос: рецензии на каком языке надо писать?


О, вот, хороший вопрос!
Вообще знатокам можно разрешить и на оригинальном языке писать.


Думаю, что надо дать людям выбор. Писать рецензии на английском или же на русском - их право. Лично я побоюсь писать рецензию на английском, хоть мои познания этого языка хорошие, все же не тот уровень еще. :)


Я, пожалуй, поучаствую :-) Как раз есть что почитать.


Игра интересная,но я вот еще ни разу не читала на языке оригинала. Будет какая-нибудь ориентировочная подборка для новичков в чтении в оригинале?)


Да, я тут подборки уже искала. Две категории получилось: просто серии на иностранных языках и адаптированные книги (как раз для новичков).
Нужны ли еще какие-либо ссылки на сторонние ресурсы?


ну,только если где скачать, но думаю это сами найдем:)


Чудесно! Когда планируете запустить флэшмоб?


Да да да ))) я бы поучаствовала.
Только правда были бы какие-нибудь подборки по уровням сложности, а то возьмешься за что-нибудь и забросишь из-за того, что это пока тебе не по силам..


отличный стимул дочитать книгу на англ.) сколько раз начинала, но так и не заканчивала ни одной)))


аналогично :)


Отличное начинание! Только вот в правилах какой-то изюминки не хватает для того, чтобы игра привлекала и затягивала...


А например?)


Ну, не знаю, надо подумать.... Может, хотя бы красивый значок в профиль?


Насколько я знаю, значки "изготавливаются" для игр, которые давно "функционируют") Так что это еще очень отдаленная перспектива.
Но над правилами и интересными фишками мы уже начали думать: здесь и здесь. Если что-то понравится, выскажите свою точку зрения или дополните.


Можно в рамках игры присваивать различные красивые звания, в зависимости от количества прочитанных книг, типа, "полиглот", "почетный языковед" и т.п.


а я бы предложил писать рецензии на русском языке, как это стандартно принято на ЛЛ.


Хм, а давайте я этот вопрос в саму тему тогда добавлю и решим коллективно) Поскольку проблема спорная.
На самом деле мне и самой будет сложно проверять отзывы на каких-нибудь редких языках (но вряд ли такие знатоки у нас найдутся: большинство все-таки европейский язык возьмет).


я за то, чтобы рецензии писать на русском.


А у меня вот на турецком ждут несколько книг... Кто проверять возьмется? Да и к тому же, если писать рецензии на русском языке, то могут заинтересоваться книгами те читатели, которые не владеют языком оригинала. Они впоследствии прочитают эту книгу в переводе... И еще, мне кажется, что перспектива написания отзыва на языке оригинала может испугать многих потенциальных участников флэшмоба.


Т.е. принцип такой же, получается, как у нон-фикшена и Урока литературоведения? Я ничего не упустила? Но только на иностранном языке :)


Да, все верно!


Ясно :) Спасибо за разъяснения!
Если будет совпадать с моими читательскими желаниями, буду с удовольствием читать эти книги в рамках моба. Но... хотелось хоть какого-то бы соревновательного момента, или момента лотереи, неожиданности. Как по мне, так мобы такого типа несколько скучноваты. Хотя цель очень хорошая заявлена, да :)

И по поводу рецензий на других языках. Я, честно говоря, очень даже против. Какое право мы имеем засорять ленту? У меня рука всегда тянется отправить такие рецензии в неформат. Почему люди, которые не знают английского или французского, должны все это прокручивать? Я когда-то даже предлагала ввести фильтр для ленты рецензий по языкам...


Насчет соревновательного момента или момента неожиданности... Может быть, действительно создать подборки специально для игры уже сейчас и создать два формата мероприятия?

Вариант первый
Участник указывает язык и уровень (или серию, если не новичок). Куратор из соответствующей подборки назначает ему книгу.

Вариант второй
Участник самостоятельно выбирает произведение (как в написанных правилах), потому как, может, у кого-то уже были книгочейские планы, и "неожиданности" ему не нужны.


А мне вот пришло в голову... А если участник составляет подборку из, скажем, минимум 10 книг, которые он готов читать на иностранном. А куратор рандомайзером ему подкидывает что-то...


Хм, тоже идея!)


И я бы поучаствовала! Мне как раз не хватает такого пинка, а то уже весь английский забыла. Заодно кто-нибудь что-то легкое на французском посоветовал бы

Сразу вопрос :) а можно будет читать на оригинале те книги, которые читал на русском?


Разумеется. Раз уж у нас разрешены различные комментированные, сокращенные, параллельные и т.п. тексты, то прочитанные ранее в переводе - тем более.


Спасибо за быстрый ответ!
Отлично :)