19 января 2014 г., 03:39

184

Книги о семейной паре, либо о женщине, которая...

6 понравилось 20 комментариев 0 добавить в избранное

...самореализовалась персонально и профессионально совместно с мужем.

Для одного проекта нужно начитаться литературы, где говорится о паре (жена-муж), которые вместе успешно работают над каким-то проектом: расследуют преступления, ищут лекарство от рака, убивают злых людей, пишут книги, содержат зоопарк, выращивают 14 детей и ведут семейный бизнес - что угодно, лишь бы вместе, успешно и с любовью. Важен не только аспект совместной работы, но и чувства. То есть они вместе не просто интеллектуально-платонически, как Малдер и Скалли, а ещё и любят друг друга и всё у них хорошо.

Очень хорошо будет, если повествование будет от лица женщины.
Будет совсем прекрасно, если это какое-то очень известное произведение, которое я сейчас в упор не вижу, с очень известными персонажами (неделю уже безуспешно пытаюсь припомнить хоть что-нибудь такое из мировой литературы).

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
6 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 20

У Агаты Кристи есть цикл про Томми и Таппенс Бересфорд, начинается с их знакомства и заканчивается старостью.
1. Таинственный противник
2. Партнеры по преступлению
3. Н или М?
4. Щелкни пальцем только раз
5. Врата судьбы

Dissimulazione, Спасибо, занесла в список на чтение.
Если вспомните ещё какие-то детективы с парой, дайте знать :-)

Я тут ещё вспомнила фильмы про Миссис и Мистера Смит с Жоли и Питтом и про туриста с Жоли и Деппом. В первом они там, правда, чуть не прикончили друг друга, да и во втором как-то всё триллерно, но вообще тоже неплохие кандидаты.

Марк Леви "Первый день", "Первая ночь" не подходят?

li_ka, По описанию вроде подходит, но по сути... У меня очень большие подозрения, что Леви мне не понравится.
Но спасибо за предложение. Может, кому-то, кто ищет то же самое, что и я, будет полезно :-)

Napoli, А я тоже не большая поклонница Леви, постоянно не оставляет ощущение, что читаю сценарий. От первой книги не удалось отвертеться - подруга вручила почитать с восторженными отзывами. Пока листала, втянулась в сюжет, и вторую книгу скачала на ридер, чтобы узнать, чем дело закончится :-)

Есть такой цикл у Саймона Грина про капитанов Хок и Фищер

Вспомнила, что у Громыко в Верных врагах похожий сюжет. Ещё не будучи парой, персонажи вместе "спасают мир", а в конце целуются и обзаводятся потомством :-) В процессе их подвига они ведут себя в стиле "милые бранятся - только тешатся". С небольшой натяжкой под тему подходит.

Napoli, Если годится процесс становления пары, то вспоминается Восход голубой луны того же Саймона Грина.

То же самое у Пратчетта в К оружию! К оружию! .

Почитайте биография Марии Кюри - она работа вместе с мужем, если вам конечно биографии подходят. Книга очень интересная, писала ее дочь

DjyleTTa, А можете сказать точное название книги?

Если память мне не изменяет со склерозом, Артур Хейли "Сильнодействующее средство" - там семейная пара связана с фармацевтической промышленностью и медициной, живо обсуждает производственные вопросы в быту.
Моэм "Театр", но конечно отношения в творческом тандеме Джулии и "самого красивого мужчины Британии" (он же муж) не слишком гладкие.

Para_ptichek, А пара из Хейли показывает ещё чувства или прочие признаки супружества или они только формально пара?
"Театр", наверное, не подходит. Хочется, чтобы всё у пары было хорошо. В этом-то смысл поисков! Найти красивую успешную пару и направить их совместную энергию в одно русло.

Napoli, Знаете, я уже не помню подробностей - но вроде они супруги - медики, которые работают один врачом, второй в фармацевтической компании.
"Театр" вы зря отвергаете - семейная пара ведь прошла через полосу турбулентности и осталась вместе.

Napoli,

А пара из Хейли показывает ещё чувства или прочие признаки супружества или они только формально пара?

А можно я отвечу?) Я еще помню сюжет. Отношения пары прекрасно описаны, причем, они по ходу сюжета из воспоминаний в настоящее уже сильно взрослые стали, но такие же прикольные, как в эпоху молодости, вели совместное медицинское расследование чуть ли не против всего мира.

"Школа для толстушек" Н. Нестерова Сначала в книге совсем нет мужей, но потом они появляются, взаимодействуют со своими женщинами, раскрывают детективные тайны, а в конце еще и открывают детский приют.