12 января 2014 г., 15:22

375

Книги о будущих врачах

6 понравилось 36 комментариев 3 добавить в избранное

Посоветуйте книги и молодых людях мечтающих стать врачами,о студентах-медиках,о молодых врачах,но чтобы чувствовалась любовь героев к профессии.

Если что,"Коллеги" Василия Аксенова уже купила,стоит на полке книга и ждет своей очереди).

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
6 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 36

'Цитадель', А. Кронина

Alena_Step, "Цитадель" - книга достаточно жесткая, так что аккуратно.
От себя советую Акселя Мунте - Легенда о Сан-Микеле. Там целый жизненный путь шведского врача, его дорога к счастью. Любовь к профессии безусловно есть.
И да, родители врачи когда-то советовали почитать Вересаева, но у меня всё руки не дошли никак.

MUMBRILLO, А в каком смысле "жесткая"?
Спасибо,"Легенду о Сан-Микеле" уже добавила в список).
А какие именно книги Вересаева?Вот нашла его "Записки врача",тоже внесла в список.

Alena_Step,

А в каком смысле "жесткая"?


Сильные впечатления, по выражению одного из рецензентов "как плугом по сердцу". Тяжелая книга, но в то же время и очень хорошая.

А какие именно книги Вересаева?Вот нашла его "Записки врача",тоже внесла в список.


Да, именно "записки".

Если так, как поставлен вопрос, то лучшее, на мой взгляд, трилогия Юрия Германа "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за всё". Насколько я знаю, у Германа есть ещё несколько повестей и рассказов о врачах, но других не читала.

majestic87, Вот как раз недавно заметила эту трилогию на ЛЛ,мельком пробежалась глазами по рецензиям и некоторые писали,что сюжет идет во время войны-это так,или я что-то неправильно поняла?И если так,то действие всех трех книг разворачивается в войну или нет?И слишком ли чувствуется в книгах военное время?

Alena_Step, Полностью, кажется, во время войны разворачивается действие второй книги. Первая - детство, юность, студенческие годы главного героя. И она то ли заканчивается прям перед войной, то ли в самом начале войны. А третья книга - уже послевоенное время. Главный герой - врач. В военные годы - военный врач. А главная героиня, от чьего лица периодически тоже ведётся повествование, - находится то в партизанском отряде, то в родном городе в тылу... То есть, никаких сражений в книге нет, но раненные, сложные операции... Жизнь тыла... Это есть. Но никаких особенных ужасов.

majestic87, Ага.Значит первая книга подходит к моему запросу идеально).Спасибо,обязательно ее прочту,а вот если она мне понравится,то и за две остальные возьмусь).

Alena_Step, Мне кажется, не пожалеете, прочитав всю трилогию. Она того стоит! Разумеется, если понравится первая книга;)

majestic87, Пока только аннотации прочла-мне понравились все три книги).Теперь дело за слогом автора и развитием сюжета)).

"Записки юного врача.Морфий" Булгакова. Хотите стать врачом?) Вот я тоже над этим подумываю.

Катонин "Хочу быть хирургом. Записки военного врача"

Еще Баренбойм "Доктора флота".

tatelise, Увидела в тегах,что книга еще и о войне.А война как в книге слишком чувствуется,сюжет больше вокруг медицины или вокруг войны идет?

Alena_Step, Эта книга о четырех юношах, жизни которых пересеклись в одном месте-в академии. Они совершенно разные-из разных семей, они не похожи характерами, но их объединила мечта. Мы переносимся в медицинскую академию , знакомимся с действующими лицами , вместе с ними проходим крещение огнем в дни Великой Отечественной Войны...Эти мальчишки воевали наравне со взрослыми мужчинами , не уступая им в храбрости , закалились в бою, и уже мужчинами закончили Академию. Они стали врачами, причем совершенно разными. Жизнь расставила всех по своему желанию.
В первую очередь книга не медицине, она о людях, судьбах...Очень жалею, что не прочитала ее раньше. Здорово было прочитать ее в подросковом периоде, когда происходит становление человека, так как книга оказывает магнетическое воздействие . Она обладает зарядом энергии, зарядившись которой , можно "горы свернуть". Подсунешь книгу сыну или дочери, и перед вами уже будущий врач.
Пусть вас не пугает количество страниц в романе, читаются они на одном дыхании. А в конце только и хочется чтобы роман не заканчивался.

tatelise, Спасибо Вам за такой хороший ответ).
Я вот как раз и хочу стать врачом,так что и эта книга мне очень подходит)).

Alena_Step, Раз есть такое желание, то обязательно будете! Я в медицине 14 лет. Со школы мечтала быть фельдшером, работать на скорой, много препятствий было в достижении цели, но мечты сбылись. Медиком надо родиться -это точно.

tatelise, Надеюсь,что и я преодолею все препятствия на пути к своей цели).

Найдин писал рассказы про всё: и студенчество, и про жизнь, про пациентов, читается легко и увлекательно

"Юные годы медбрата Паровозова".
"Доктора флота"

"Белые цветы" Абдурахман Абсалямов