8 января 2014 г., 10:43

4K

Старые vs современные издания классики. Что (и почему) Вы предпочитаете?

11 понравилось 57 комментариев 0 добавить в избранное

Полистав форум о свежих покупках https://www.livelib.ru/forum/post/1052, я заметил, что многие покупают современные издания классических произведений. Меня это удивило!. Ведь Диккенс, Остен, Голсуорси, Экзюпери, Лондон и многие многие другие неоднократно и огромными тиражами издавались в советское время. И эти старые издания прекрасно сохранились, стоят иногда в 6-7 раз дешевле, а подготовлены лучше, чем современные (которые, как правило, без комментариев, предисловий и иллюстраций, зато с опечатками).
Значит, либо
1) Некоторые просто не знают о существовании качественных и дешевых советских изданий этих произведений
или же
2) Есть причины, по которым они предпочитают новые издания.
Пожалуйста, выскажите свой взгляд на вещи. Было бы также интересно услышать сравнения "Я предпочитаю издание/серию/книги года Х изданию года У, потому что..." (При этом, если X> 1992, то Y < 1992 и наоборот).

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
11 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 57

Мне нравятся многие букинистические издания, недавно вот отдали целую кучу книг, многое выбрала из них для себя, рада до ужаса. Однако же, сама букинистику покупать не собираюсь за редкими исключениями.

Во-первых, я брезгую. Кто там их читал и лапал, сколько раз, непонятно где стояли эти книги. Сама перед чтением всегда мою руки и по возможности протираю обложки новых книг. Во-вторых, раздражает пыльный запах и неприятно действует запах старой газетной бумаги (сама стараюсь покупать книги на офсете). Я вообще аллергик и как минимум поэтому сама очень тщательно слежу за своими книгами, к счастью, аллергии на пыль нет, но всё может случиться внезапно. В-третьих, купить букинистику можно далеко не во всех интернет-магазинах, а заказывать мне удобно только с одного сайта, на котором нет букинистики. В-четвертых, я собираю сериями, ну тут даже комментарии излишни )

Может быть, мне так везет, но у меня в новых изданиях классики (а особенно в собраниях сочинений) практически всегда есть сноски, зачастую и подробные разъяснения в конце книги с описанием каждого произведения и прочим и прочим. С иллюстрациями уже меньше везет, но во многих сериях они присутствуют. Но здесь надо заметить, что практически вся моя букинистика тоже без иллюстраций. Покупаю еще подарочные издания, в которых всегда есть замечательные классические иллюстрации.

По поводу опечаток соглашусь, та еще проблема, но в букинистических изданиях тоже нередко с этим сталкивалась.

melancholia, Хотя, надо сказать, ради некоторых книг 50-х и 60-х я была бы готова забыть обо всех неудобствах.

melancholia, И меня тоже запах старых книг отталкивает).

Alena_Step, Мне порой даже нравится, зависит от запаха ) Просто бывает иногда такой резкий запах от книг, видимо, лежавших во влажных помещениях, что аж небольшие аллергические ощущения появляются пока книгу листаю.

Но было бы странно покупать и выбирать книгу в зависимости от запаха, а уж при заказе через интернет вообще проблематично, надо заметить )

melancholia, Ну,у меня нет аллергических реакций,просто именно запах старых книг мне не нравится,даже если и интересное произведение будет,я его захлопну и спрячу куда подальше!А вот с новыми книгами такого нет,хотя и бывает,что запах краски очень уж ощущается,но это не так страшно.

А в интернет-магазинах я старые издания не приобретаю,я вообще только одну старую книгу купила только,все остальные или дома уже были,или подарили).

Alena_Step, Резкий запах краски - это нестандартная, некачественная книга. Один раз я такую приобрел. Хоть всех святых вон выноси! Но, вроде это редко бывает....

Roman-br, Да,редко,но все же попадаются такие книги.

melancholia, Да, брезгливость - это причина. Хотя я переношу без проблем, но вполне Вас понимаю.

Если книгам лет 100 или они хранились во влажных помещениях, то появляются так называемые лисьи пятна (это и окисление бумаги и кажется еще и действие грибка). Но вот беру в руки книги 60-х 70-х и, если не хранились в сырости, то, кажется, никакого запаха нет. А только что купленные старые книги я тоже протираю антибактериальными влажными салфетками, если переплет позволяет.

Сериями кстати книги выпускали и в советское время, а иллюстрации конечно в современных подарочных изданиях роскошные. О таких и мечтать нельзя было в совке. Но, вот посмотришь - покупают люди чаще не подарочные (они все же не дешевые), а простенькие на серой бумаге.

А вот с комментариями - это интересно. Мой тезис - советские комментарии к классике в приличных изданиях (напр. изд. Худ. Лит.) в большинстве случаев много качественней, чем в современных, с одним правда недостатком - часто надо было показать "борьбу классов" в произведении, а при отсутствии таковой, "ограниченность автора в его понимании классовой борьбы". Но люди как-то умудрялись обходить это. Вставляли на первой страничке цитату из Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина и дальше шел нормальный текст.

Roman-br, Да, было очень много разных прекрасных серий, но желающим собирать серии букинистики, конечно, сложновато приходится, иногда за один экземпляр приходится невероятно побегать )

Очень жаль, что подарочными изданиями сейчас не особо балуют, издают красиво только самую известную классику. Ну зато меньше разорения моему кошельку ) Есть, конечно, и менее известная, но, как правило, там уже фантастические цены, иногда размером с приличную зарплату и выше. Чего нет в подарочных изданиях, покупаю чаще всего в сериях на офсете. Но иногда альтернатив нет и приходится брать на газетной бумаге, пока что ничего страшного, но со временем появится этот запах неприятный, вероятно.

melancholia,

на газетной бумаге, пока что ничего страшного, но со временем появится этот запах неприятный, вероятно.


- Если хранить в отапливаемом помещении, то лет 100 не появится! Не бойтесь :). В России, Украине и окрестностях влажность не слишком высокая...

Roman-br, Очень надеюсь ) Стараюсь всегда максимально аккуратно хранить книги )

melancholia, Подписываюсь под каждым словом. Однажды взяла в библиотеке "Портрет Дориана Грея" советского издания - красные глаза, слезы, опухший нос и чихание каждые 5 минут были обеспечены. Так что я всеми руками и ногами за офсет.
Мне нравятся советские собрания сочинений тем, что они всегда полные, а также хорошим переводом и минимумом опечаток. К сожалению, современные издания грешат именно опечатками и отвратительным переводом. Например, я сама люблю относительно новую серию "Классики и современники" за иллюстрации и внешний вид, но количество опечаток просто убивает (вплоть до года рождения автора). Про перевод даже говорить не хочется - сколько уже эту тему обсуждали здесь.
Еще мне понравились новые серии "Большие книги" у "Иностранки" и "Шедевры мировой литературы" Эксмо.
Ах да, еще один минус у новых изданий - позолота быстро облезает))Ну это уже блажь)))

alalaleo, С позолотой - это они на качественной краске экономят. У меня книги Folio Society 40-х и 50-х годов - ни капли позолоты с обложек не исчезло (а книги читали видно не один раз), а новые отечественные книги иногда пару раз в руках подержишь и на пальцах остается порошок. Собрания сочинений отечественного производства с несколькими "облезлыми" томами на фоне нормальных томов противно смотрятся. Еще одно. Просветите меня, что это за офсет Вы и melancholia имеете ввиду. (Ясно, что речь не о типе печати, известном с 1905 года)

Roman-br, Под этим мы подразумеваем офсетную бумагу - белую и плотную, тем самым противопоставляя ее серой и тонкой газетной.

alalaleo, Мне тоже очень нравятся собрания сочинений советские, как правило, ноские и красивые. Но опять же бумага почти всегда газетная и иногда с резким запахом.

Зато сколько редкостей можно собирать в букинистических собраниях.

Я пока что раз сталкивалась с книгой, с которой позолота слезла, очень неприятно. Но, к счастью, обычно книги с позолотой не подводят ) Со временем многие облезут, я считаю. Хотя я видела и букинистические собрания сочинений в которых есть тома с облезшей едва ли не полностью позолотой.

Старые издания у меня ассоциируются с библиотеками. Но для собственной коллекции я скорее приобрету современные издания, даже не знаю, может просто приятнее иметь новую книгу.
Хотя именно старые издания словно несут дух того времени и поэтому, чтобы погрузиться в классику, я предпочитаю ходить в библиотеки и брать книги там.

Тут, наверное, вопрос не только брезгливости, но и "своего понимания эстетики". Многие современные серии мне кажутся безобразные, но немало людей их с охотой собирают.
Старые издания мне кажутся привлекательными и простыми внешне, но это потому что цвет, запах меня совершенно не смущают. Я их периодически покупаю, а чаще беру бесплатно.

Когда- то мне тоже хотелось "иметь свою библиотеку", однако некий опыт всё это желание убил. Очень много-много библиотек после смерти хозяина идут на помойку, наследники чаще всего не заморачиваются и предоставляют квартиру на "очистку" перед ее продажей. Можно отдать все это нуждающимся или продать оптом за бесценок, однако, нередко, когда эти заниматься никто не хочет. Тем более, когда литература собрана специфическая, например поэзия Персии или что-то в этом роде. Так что книги лучше собирать исключительно для себя или воспитывать внуков, чтобы оценили ваши труды и приобщать по мере сил.
А так печаль одна.

matiush4388, Я вот как раз так три полки букинистики недавно собрала. Женщина умерла, а дети отдали 18 мешков книг, что-то мы разобрали, остальное в библиотеку отдали. Счастье было неимоверное )

Я особо массово собираю в основном три стандартные серии: от АСТ "Книга на все времена", "Зарубежная классика", от Эксмо "Библиотека Всемирной Литературы". Мне лично они кажутся эстетичными, их приятно иметь в библиотеке ) Жаль только, что их все оформляют картинами, на художниках экономят. Продолжу еще собирать серию "Золотой фонд мировой классики" - очень увесистые аккуратные книжки.

Из свежих серий еще нравится "Иностранная литература. Большие книги", буду надеяться, что и дальше она будет выходить.

melancholia, БВЛ ЭКСМО - хорошая по содержанию серия, но бумага у книг очень тонкая (не у всех правда) и иллюстрации у многих книг отсутствуют. Зато суперобложка лучше чем у старой серии БВЛ - толще и ламинированная. Кстати, советская серия БВЛ (200 томов) была очень хорошо иллюстрирована! Мне современная серия ЖЗЛ нравится - лучше советских книг ЖЗЛ и по качеству (теперь все ламинированные и на белой бумаге) и по содержанию (нет цензуры).

Roman-br, Да, мне тоже бумага не очень нравится, в каких-то книгах она толще, в каких-то тонкая совсем и просвечивает.

У меня только "Отверженные" с иллюстрациями, хотя, надо сказать, у меня в этой серии и произведения не самые популярные, например, "Дом у кладбища", "Мидлмарч", полная версия почти на 800 страниц "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции", не думаю, что ее вообще когда-либо иллюстрировали, в основном только детские версии.

Пока что у меня немного книг в этой серии, около 10-ти. При возможности я бы предпочла скорее всего купить в серии "Книга на все времена", у них очень ноские обложки и бумага немного плотнее. Что хорошо, я выбрала такие серии, в которых книги очень разные, так что в пяти-шести собираемых сериях очень многое нахожу из того, что хочется.

Roman-br, Современная БВЛ сильно проигрывает советской. Мало того, что при переиздании качественные старые предисловия заменяют не пойми чем, так еще и качество странное. Например, мелкий шрифт в некоторый томах: полистала сегодня роман "Жизнь и судьба" - практически то же самое, что в карманном издании от Азбуки, т. е. очень мелко и неудобно.

Смешно, но покупала новую БВЛ, потому что старая в букинистике дороже. :)

matiush4388,

А так печаль одна.


Вы конечно все совершенно правильно говорите - почти у всех библиофилов печальный финал - дети не следуют родителям. Я поэтому стараюсь не "подводить итогов". Успеется!

Roman-br, У вас шикарнейшая библиотека. Мне кажется, должны и дети с внуками оценить. Другое дело, что вкусы могут не совпадать. Но я живу настоящим, покупаю для себя и то, что лично мне нравится, какие мои годы ) Хотя очень надеюсь, что и мои дети будут читать, у меня абсолютно вся родня читающая. Нужно выбирать правильную тактику по воспитанию, чтобы если душа у ребенка лежит к чтению, не оттолкнуть его от этого интереса.

melancholia, Я тоже живу настоящим! Какие мои годы :)

matiush4388, Воспитывать, чтобы ценить собрания сочинений, не столько возможно, сколько привить вкус и помочь получить хорошее образование. Если разглагольствовать о чем-то прекрасном постоянно и с детских лет, так можно и оттолкнуть вовсе от чтения. Я только под тридцать оценил все эти шикарные собрания, а прежде был равнодушен, полагая, что всегда правильнее купить новые. Только потом стало ясно, что новое - не всегда лучше, а собрания завлекают время от времени за новым чтением. В старых изданиях, надо сказать, действительно меньше опечаток, но бывают урезанные тексты.

У родителей есть библиотека неплохая. У знакомого антиквариат, то ли с 15 века толи с 12 века н.э, а меня тянет на классику в современной обложке, лучше иллюстрированную. :)

Если есть старое издание, то беру его. Книга в хорошем состоянии, выпущенная в 80-х годах стоит на порядок дешевле, причем часто качество бумаги и переплета лучше, чем у современного издания. И да, комментарии в конце текста и предисловия тоже много качественней обычно.

Я люблю старые книги. Но букинистика, бывает, отнюдь, не дешевая. На уличные книжные развалы попасть не получается, а в книжных магазинах и интернет-магазинах (озон, например) бывает и так, что книга 60-х годов, в хорошем состоянии, может стоить рублей на 200 дороже свежеизданной книги :/

Vghik, У Озона вообще цены не очень. А вы букинистику только там берёте? Если вдруг не знаете, есть хорошие сайты алиб и либэкс, я всегда беру там, хотя тоже некоторые продавцы цены заламывают, но чаще всего на что-то редкое, а так книги недорогие.

error_404, Пока да, на озоне :( Цены там, конечно, заоблачные. Несколько раз копалась в книжном на Арбате (еще один "дешевый" книжный), но была не одна - друг-аллергик не выдержал долго среди пыльных книг, пришлось сворачиваться и уходить с пустыми руками.
Обязательно воспользуюсь ссылками! Спасибо :)

Vghik, О! еще вспомнил. Точно дешевый и хороший букинист. в Москве - магазин 123056, Москва, пер. Кондратьевский большой, д. 6 Пресс-книга ООО. Метро Белорусская. Минут 5 от станции метро. Очень милый магазинчик в подвале. Я хоть не местный, когда в Москве, всегда захожу туда. Они и через алиб продают, но на полках есть то, чего нет на алибе и наоборот.

Roman-br, О, так даже лучше - люблю книги выбирать вживую :)

Vghik, http://www.alib.ru/ - вот где надо брать. Я там тонну книг приобрел.

error_404, Надо отметить еще и то, что выбор на алибе самый большой!

Vghik, На Озоне раз в десять дороже, чем в букинистических магазинчиках, но позвольте. Недавно за 280 рублей шесть томов Гюго взял в наилучшем виде. Не думаю, что это редкое везение, просто мы часто думаем, что эта тема вообще не стоит времени, а когда очень потребно, то идем в книжный и берем что есть за то, что напишут на ценнике.

fotograf, А какое издание, качество бумаги? И в каком магазине покупали, если не секрет?

Vghik, Хоть и не меня спрашивали, лучше все на алибе. Вот например
http://www.alib.ru/5_viktor_gyugo_sobranie_sochinenij_v_shesti_tomah_w1t18988f4248917e3dd4dd72854ea0fd1cb185.html
или это
http://www.alib.ru/5_gyugo_viktor_sobranie_sochinenij_v_6_ti_tomah_w1t2891420ff47691cca6875c7badd936eacc7d.html
Я покупаю на алибе книги уже 5 лет.

Vghik, В Москве рекомендую очень букинист в подвальчике возле Белорусского вокзала. Дешево и сердито. Адрес - Большой Кондратьевский пер., 6. Они тоже торгуют на алибе, но далеко не все туда выкладывают, так что зайти стоит. Правда последние 2 года я там не были не знаю как там сейчас, может что-то изменилось.

Roman-br, Спасибо за информацию! Обязательно загляну в этот магазин, как доберусь до Москвы :)

Коллекционирую книги "Азбука -покетбук", зелененькие. Три полки - от Гомера до Павича, а сейчас они еще такую серию выпустили для современных книг.

Классика - букинистика, безусловно. Как-то оно под стать эпохе. Вообще у меня странное отношение к современным изданиям. Внешний вид радует глаз, на полке хорошо смотрится, но! все равно, питаю какую-то неприязнь. Все-таки в старом, чуть затертом томике есть своя эстетическая прелесть.

Я предпочитаю букинистику. Очень нравится серия "Огонек" (много Собраний Сочинений) издательства "Правда" и ещё некоторые же книги этого же издательства.

Из современных издательств мне нравиться "Речь" (выпускает детскую литературу), "Времена" (у них покупаю Макса Фрая), местами - "Амфора". Категорически не нравится издательство "Махаон", потому что в двух книгах, которые я недавно купила - множество опечаток и зайка почему-то поплутайка (в "Теремке").

Часть букинистики попала ко мне с повреждениями. Где-то пришлось найти часть текста и приклеить страницу, где-то просто заклеить. Есть пару изданий, которые нуждаются в хорошем переплете. Пока что я не умею переплетать книги. Но знаю, что это сделать может.

Вообще я агитирую за букинистику. Потому что в том же "Книжном сюрпризе" есть такие пожелания участников (касательно новых книг), когда новая книга выходит тиражем 2000-3000 экз. и больше ее не печатают. С другой стороны, у меня под рукой может находиться букинистический экземпляр того же издания, который вышел тиражем 40000 экз. А подарить его по правилам невозможно.

bikeladykoenig, Старые собрания сочинений Огонька все были с оригинальными (специально для Огонька) иллюстрациями. Правда после 50-х бумага стала тонковата. Но в целом классные книги были. У Художественной Литературы бумага была потолще, но часто не белая, издания полнее и комментарии лучше. Огонек (изд. Правда) и Худ Лит - это два лучших издательства были в отношении собраний сочинений. Эстетически выигрывал, на мой вкус, Огонек, а в смысле полноты и академичности - Худ. Лит. А сейчас Огонек (изд. Книговек) выхпдит с опечатками, без иллюстраций и почти без комментариев и обложки из картона - быстро сотрутся. Да еще и шрифт теперь часто мелковат.

Roman-br,

выхпдит с опечатками


У Вас самого опечатка... ;)
Я не скажу именно про серию "Народная библиотека "Огонька"", хочу вообще заступиться за "Книговек" ("Терра - Книжный клуб" и "Книговек" - одно и то же: бывают ведь переименования!). У меня примерно 12-20 книг того издательства, большинство из них - хорошие. Во-первых, без опечаток. Во-вторых, зачастую (кроме двух таких-то серий) запечатаны в полиэтилен.
Книговек-1
Даже жалко книги "Книговека" начинать читать - вот ещё, распечатывать...
А вот две такие-то серии "Книговека" - плохие: во-первых, на газетной бумаге (из-за этого рассказ, например, "Один день Ивана Денисовича", может занять целый том), во-вторых, не запечатаны, в-третьих, в необычном (по сравнению с другими сериями) формате.
Размер-1
Но даже эти две серии - без опечаток.
Опечатками "славится" "Клуб семейного досуга". Может быть, Вы перепутали "Книговек" и "Клуб семейного досуга"? И "Книговек", и "Клуб семейного досуга" позиционируют себя, как книжные клубы...

Aleksandr_B,

У меня примерно 12-20 книг того издательства,

...не считая собрания сочинений (выпущенного ещё в двадцатом веке).

Roman-br,

А сейчас Огонек (изд. Книговек) выхпдит с опечатками, без иллюстраций и почти без комментариев и обложки из картона - быстро сотрутся. Да еще и шрифт теперь часто мелковат.

У меня их издания только с/с Майринка, оно по качеству идеально.

Да, я согласен, что Книговек не лидер по опечаткам, но вот читал собрание сочинений Гофмана - попадались неоднократно. И шрифт маленький. А в пленке сейчас много книг выходят. Нужно распаковывать и читать по мере сил :). Недавно купил сс дАннунцио - 6-ти томник. И то и другое в картонной обложке. Жалеют деньги на ледерин или коленкор. Так что никакого сравнения со старым Огоньком. А жаль. Теперь нет цензуры, можно все издавать, но качества изданий стали хуже. Лучше стали только, на мой скромный взгляд, ЖЗЛ и Лит. Памятники.

Roman-br, Почему "Литературные памятники" стали хуже? С какого года хуже?

bikeladykoenig, Не хуже, а лучше!

Лучше стали только, на мой скромный взгляд, ЖЗЛ и Лит. Памятники.