Флудилка по флешмобу "Нон-фикшн".

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины...

картинка sparrow_grass

Основная тема

Комментарии


для начала хочу поблагодарить создательницу столь замечательной игры!!! ♥


Присоединяюсь к благодарностям!

И с новым годом всех читателей!


Привет новой флудилке и любителям нон-фикшн))


привет


Любить-то я люблю больше художку читать, от нее энергетически подпитываюсь, но вот и без нехудожки жить тоже не могу...


Ох, когда я до нерабочего нон-фикшн доберусь. А то по художке планов - жуть, а еще же работа, а я ее сюда не добавляю)))


Некоторые рабочие книги, мне кажется, имеет смысл добавлять. Но на это, конечно, у каждого свои соображения. Я некоторые добавляю.


Да, понимаю. А я - нет. Причем вот даже и не хочу. По целому ряду соображений.


Лена, спасибо за флудилку. Ссылку в тему игры скопировала.


Да не за что. :)
Чет никто не спрашивает, какое отношение имеет эта картинка к теме. :)))


Я вот долго думала, но отвлеклась. Какое?


Есть варианты? :)
Мне несложно сказать, но интересно просто, у кого-нибудь родятся те же ассоциации, что и у меня или нет.


Честно говоря, сложно. Разве что мы вместе, но каждый из нас как бы не отдельном корабле с отдельным курсом, ведь темы нон-фикш очень разные, разброс большой.


Даю подсказку - прямая цитата из Мандельштама.

Наташ, ты в нехудожке все-все внимательно вычитываешь?


Мандельштама не читала, каюсь. Я в поэзии вообще профан. Не ценю ее, скажу честно. И сама вроде писала, и читала немало, но не проникаюсь совершенно. Прозаик в самом чистом виде))))

Лен, ну вообще да, стараюсь. Потому вот Адлера так долго читаю. А если брать профессиональный сектор, то тут нет, читаю по диагонали, выбирая значимое для конкретного своего запроса. Хотя по диссертации книги некоторые читаю сплошь и тщательно. Так что по-разному.


Ладно, похоже, у меня это какая-то индивидуальная ассоциация. :)))
Есть у него такое стихотворение:

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.


Ключевая фраза: "Я список кораблей прочел до середины". Там в Иллиаде такой перечень идет подробный неслабый, который сложно уместить в голове, даже если и прочитать весь, думаю, 99 процентов тут же улетучится. Но для древних греков, конечно, это были важные детали, как и сейчас для каких-нибудь грековедов или просто интересующихся. :)

Так вот, иногда, когда читаешь какие-нибудь детали в нехудожественной литературе, то и вспоминаются эти слова. А иногда вообще думаешь - к чему эти знания вообще нужны?... как-то так примерно.


АААА, нет, это не про меня. Я прочту все. Причем что-то осядет очень глубоко. Потом через год происходит запуск, вдруг всплывает при упоминании знакомого или близкого к смыслу слова.


В любом случае, эти слова - хороший эпиграф к данной теме, на мой взгляд. :)


Да, абсолютно. Ведь не говорится, продолжил ли или остановится.


Я люблю в нехудожке всё-всё вычитывать очень тщательно. Безусловно, если интересно)


Интересно-то все. :) однако, не все бывает практично с точки зрения "здесь и сейчас". Например, Иллиада - интереснейшая вещь, я по молодости читала-вчитывалась-перечитывала ее, но не думаю, что перечисление кораблей было мне каким-то боком полезно. Мандельштам - великий человек, он этот момент тонко подметил, мало кто будет вчитываться в несколько страниц списка, не имеющего практически никаких аналогий с окружающей его жизнью. У Гаспарова как раз недавно прочитала по этому поводу любопытный комментарий:

... то в ходе рассказа, то в пространном описании, то в беглом сравнении - проходит целая энциклопедия картин народной жизни ... Нынешнему читателю они могут показаться длиннотами, отвлекающими от действия, но современники Гомера ими наслаждались.


Мне очень интересен вопрос практичности чтения вообще, и именно нехудожественного чтения, в частности. :)


Я вас понимаю. :) Вы правы:) Я стараюсь читать то, что сейчас под настроение. И если сейчас интересны будут корабли эти с их названиями, то я прочту. Ведь не просто так рука тянется к определенной книге, тем более в самостоятельном выборе, а не раскрутке флэшмоба, как говорится :)
Ну так безусловно, есть места, которые я пропущу или бегло через строчку в силу непонимания даже.
Не, мне не все интересно. Мало волнует (или нет, совсем не волнует) экономика.
А вот сборники "физики тоже шутят" и прочие прочитала и с таким упоением! Ну и пусть я не понимаю, что там они решают и что за логарифмы - сама атмосфера, сам мир, другое бытие....:)


Лена, у меня ассоциации только с Древнегреческими мифами :)))


Даю подсказку - прямая цитата из Мандельштама.

Но на самом деле, цепочка, наверное, и правда очень индивидуальная...


Древнегреческие мифы, кстати, на мой взгляд, уже представляют собой спорный момент в плане отнесения их к художественному или не-художетсвенной литературе. ;)


Я думаю, что мифы где-то между художественной литературой и не художественной. Обожаю, кстати, древнегреческие мифы! :))


зачем я взяла объёмную книгу на январь по нон-фикншу.. ох
но зато я уже купила книгу на следующий нон-фикшн! йоу


У меня нехудожки в планах столько, что хватит на сотню сезонов вперед. :) Многие я начинаю читать параллельно, смотрю, как пойдет, и думаю, что стоит на игру брать только то, что уже читается и видно, что дотяну.

А вообще, нехудожка - специфичное чтение, для меня лично энергетически оно совсем другого плана, чем художка.


это да, у меня тоже много нехудожки, ну вот люблю я ее


Мне вот о чем хочется поговорить здесь. Для меня лично чтение художки и не-художки - совершенно разные вещи, по многим параметрам. Интересно, как это у остальных происходит? Чувствуете ли существенные различия?

А еще, ведь бывают люди, которые вообще нехудожку не читают... ну, окромя как по работе.


Для меня совершенно разные - тоже. Я нон-фикшн читаю не запойно, откладываю, раздумываю, возвращаюсь. Записываю что-то по ходу, массу закладов стикеров использую.


Я похоже читаю. Могу нехудожку читать несколько книг параллельно, тогда как с художкой - только одну (ну или параллельно с одной или несколькими не-художками).


Для меня нехудожка делиться на профессиональную (лингвистика и литературоведение) и всю остальную :)) На профессиональную, особенно на лингвистику я не люблю писать рецензии, потому что мало кому будет понятно, особенно если писать рецензию научным языком с применением лингвистических терминов. Но чтение такой нехудожки для меня чистое упоение:))
А вот остальной нон-фикшн это познание мира вокруг, работа для мозга.
Художка же в большей степени это эмоции, переживание, узнавание каких-то историй, любование языком, стилем, характерами. Это развлечение. :)


Я недавно осознала более-менее, зачем и как я читаю художку. Иногда - развлечение, но очень редко, чаще - что-то вроде общения, поэтому мне автор важен.

Нехудожку иногда перестаю понимать, зачем читаю, поэтому могу иногда (и даже часто) забросить чтение. Но все равно, кое-что цепляет, и постоянно хочется много прочитать. Все равно, язык, стиль, автор - важны в конечном счете, хотя уже не так, как в художественной литературе.


А какой мы тэг ставим? По прежнему Нон-фикшн 2013 ? :)))


В формальностях я не сильна... думаю, имеет смысл пока что оставить флудилку общей, для текущего моба и последующих.


Можно и нон-фикшн 2014, а можно и по турам. Например, нон-фикшн тур3.
как то так. )


По турам, мне кажется, слишком суетно будет. Я бы просто держала общую тему, по ходу дела меняя ссылку.


блин, а просто нон-фикшн можно?)))))

ааа.. поняла, в чем подвох) это ж к игре относится..
да, тогда нон-фикшн 2014 лучше)


Ну, и таким тегом в личных списках будет помечена, например, одна книга. Наверное, лучше со следующего тура перейти на тег "Нон-фикшн 2014".


А я вот очень интересуюсь нехудожкой, не во всех областях конечно. Но мне это периодами дается куда легче и проще, чем тысячи непонятных сюжетных линий и размазывания соплей на страницы.
Вот прочитала сейчас Алис Миллер, она у меня по мобу 2014, а так же купила ее же книгу на нон-фикшн январь, ну прям безумно интересно читать, запоем можно прочитать. Но вторую после нее сразу читать никак нельзя, надо все осмыслить, разложить на полочки..
Я, конечно, круто лоханулась, взяв объемную биографию на декабрь-январь, но вот думаю.. Я ведь успею до 22 числа то) Ну а что, читаю я быстро, биографии всегда интересны. Слава Богу, что с книгой по Долгой Прогулке я разделалась, только рецензию накропать нужно, бонусную книгу можно читать теперь аж целых 20-25 дней.. Ну и как-то в колею вхожу теперь)


Не переживайте, я вообще лоханулась в ноябре-декабре: взяла две книги и круто заболела. Теперь пытаюсь наверстать :)
Не страшно даже если не успеете к 22. Всегда договоримся :))


Спасибо за вашу помощь) и отзычивость)


Юль, а на старые прочитанные, наверное, эта игра не распространяется? Ну, скажем так, если что-то перечитать и написать рецензию... я часто старые вещи читаю словно заново, так что вполне могу себя оправдать. :))
А так, вообще не очень люблю игры и тем более, брать на себя какие-то обязательства, но нехудожка - такая отдельная тема, захотелось вот попробовать поиграть. Пока беру осторожно, то, что уже либо до середины прочитала, либо уверена, что прочту.


Хм. Я вот только что выложила по этой игре рецензию на книгу, которую перечитывала. Надеюсь, меня извиняет то, что первый раз я читала её тридцать лет назад :)


Лена, распространяется! Можно брать давно прочитанное. Я не вижу причин, чтобы лишать себя и других удовльствия перечитать что-то интересное и полюбившееся :))


девушки-красавицы, помогите разобраться.
у нас эта вот книга Петербургские Зимы относим к нон-фикшну в итоге? смотрю, 1 тэг кто-то такой поставил)
ну и заранее спасибо)


нон-фикшн. Это ближе к мемуарам :))


спасибо, Юля) думаю взять как-нибудь) у меня по мобу она)но если что, то и другую возьму)


А вот еще интересно, какие именно направления в нехудожественной литературе чаще всего читаются в рамках этой игры. Кажется, в основном это все-таки гуманитарные сферы...
И еще, было бы интересно послушать, почему именно те или иные темы интересуют.


Я читаю психологию, философию периодами (вообще не по игре правда), биографии, дневники, педагогику, ну и всякие из разряда "познай себя сам" могу почитать, но не особо.
Психология и педагогика - потому что я педагог) Мне это интересно.
Философия - не знаю, тоже интересно, это как-то разные точки зрения на тот или иной вопрос, правда в голове кашеварится всё.
Биографии и дневники - я люблю чужую жизнь, но так как нос в нее в реальной жизни никогда совать не стану, хоть через призму великих людей я на неё могу посмотреть, скажем так)


Дневники я тоже люблю, но очень и очень выборочно. Довольно поворотной в свое время стала для меня книга с выдержками из дневников Евгения Шварца, "Позвонки минувших дней". Даже сама стала вести дневник и стараюсь, по его примеру, вести каждый день без пропусков. Не всегда получается, правда.


Спасибище, посмотрю.)


Я из нон-фикшна больше всего люблю: 1) книги о книгах; 2) словари и справочники; 3) книги о театре. За три тура (начала со второго, к первому не успевала) по одной книге из каждой категории прочла. Теперь что-то другое для следующего тура придумать надо ;)


Ты перепутал. Про слоников :)


о, это круто - словари и справочники и про театр! И где-то уже было - про театр?

Я все хочу статистику прикинуть, и по этому туру, и по предыдущим, что народ читает, да все руки не доходят.


Лена, я чуть приду в себя сделаю подборку по книгам, которые были в мобе и в комментарии сделаю статистику.


И где-то уже было - про театр?

Не поняла: у меня или вообще в игре? :)


Где-то находила потом про театр. Театр - это хорошо... но мне читать даже сложно, так сразу хочется на какой-нибудь хороший спектакль!...


А мне-то... :((