28 декабря 2013 г., 12:21

18K

Итоги 2013 года

204 понравилось 492 комментария 14 добавить в избранное

stopkaknig_copy-o.jpeg

Вот и пришел к завершению 2013 год, а значит, пора активизироваться всем любителям статистики и подвести итоги своего книгочейского года.
Сколько книг осилили? Каков прогресс по сравнению с предыдущими годами?
Какие оценки ставили?
Как это всё распределялось по жанрам? По странам?
А в свете игрового ажиотажа напрашивается и новый вопрос. Сколько книг прочитали по мобам, а сколько по собственной инициативе?

Итоги 2012 года
Итоги 2011 года
Возможно, вам пригодится: коды на звездочки

В целом в книжном плане мой год был...

  • 18%
  • 33%
  • 27%
  • 14%
  • 9%
2525 проголосовало
В группу Все о книгах Все обсуждения группы
204 понравилось 14 добавить в избранное

Комментарии 492

Ух этот год в эмоциональном плане для меня был ужасным, в плане книг всё было очень даже неплохо. Прочла 157 книг (пока, будет ещё 2), в прошлом году было 93, так что прогресс на лицо, но могла бы и больше, если бы в апреле не ленилась. В соотношении оценок вышло так, что больше получилось хороших оценок, и нейтральных, нежели плохих. Хотя, если сказать честно, было очень мало книг, которые меня захватили, поэтому в этом плане я разочарована, хотелось больше того, что меня бы сильно затронуло. Очень удивлена тому, что фэнтези и фантастика перешли у меня в разряд "мне нравится". Если по странам, то очень много было английской литературы (что не удивительно), французской и наконец-то русской. И уж так получается, что в моб я беру то что я сама желала бы прочесть, так что соотношение моб/желание примерно равны.

Kisizer, Уже больше) до 31го будет 160 книг) Но всё это тяжело, быстро устаёшь.

Little_Dorrit, извините, может лезу не в свое дело, но зачем тяжело??? Это же не работа. не ребенок болеющий, это удовольствие как по мне. Я тоже хочу перечитать как можно больше, но с удовольствием, а не в напряг.

nani777, Вы для начала ко мне в профиль зайдите и прочтите то что написано под оценками. Я и не говорю что читаю не в своё удовольствие. Я от другого устаю.

Little_Dorrit, хм, простите уж, но ничего мне Ваш профиль не пояснил.

nani777,

Я от другого устаю.


А в профиле у девушки под оценками как раз и написана причина быстрого утомления:

в середине января ожидаем пополнение в семье

nani777, Не чтение книг меня утомляет, меня утомляют опухшие ноги, меня утомляет усталость и вечный недосып, мои вечно меняющиеся эмоции, что не мешает мне наслаждаться чтением. И да, всё правильно, ожидаем пополнение)

Little_Dorrit, извините девочки, я была в свое время видимо не правильная беременная. да ходила плохо, да была студентка да еще и работающая вторым бухгалтером))) и родила через две недели после окончания практики, но я как-то не думала о том что тяжело, и не хотелось мне ничего из продуктов, хотелось перестать ходить на капельницы и побыстрее родить. Я не разрешала себе себя жалеть, а больше и жалеть то некому было))) мама была далеко, а муж вообще не располагает к сантиментам, я не разрешала расслабляться, впрочем так и не разрешаю по сей день, ну видимо поэтому и не считаю, что беременность может как-то мешать чтению книг))) Хорошего вам самочувствия и здорового малышонка))) Удачки.

nani777,

поэтому и не считаю, что беременность может как-то мешать чтению книг)))


Вот! Спасибо) И вам тоже приятных книг в 2014м)

У меня книжный год был в целом удачным, хотя читала я гораздо меньше обычного. Получилось всего 50 книг, ну может до 31 декабря к ним еще одна добавится. Но если учесть, что год был очень активным, насыщенным и событийным (диплом, смена работы, магистратура, куча поездок), то даже цифра 50 выглядит неплохо))
Оценки довольно высокие: двойки всего 2, троек - 8. Было много отличных книг, были знакомства с новыми интересными авторами (Ариэль Бюто, Вудхаус, Джером К. Джером, Ирвин Шоу, Доктороу), за что я должна сказать спасибо в том числе советчикам по годовому флэшмобу. Но в играх в целом участвую мало из-за того, что читаю все равно немного и не готова рисковать, поэтому выбираю те, в которых ты сам берешь книги ("Игра в классики", "Долгострой").
По странам и жанрам все как обычно. Больше половины книг - это американская и английская литература, которую я очень люблю. Наверное, надо пробовать расширять список стран, но просто ради эксперимента делать это не хочется, я ведь читаю все-таки для собственного удовольствия)

В целом год получился очень удачным. Всего прочитано 74 книги (возможно, их будет 76). Прогресс есть: в 2011 году прочла 50 книг, в 2012 — 63.
Пока оценки распределились так:

2 из 5 — 1 книга
2½ из 5 — 1 книга
3 из 5 — 8 книг
3½ из 5 — 3 книги
4 из 5 — 23 книги
4½ из 5 — 18 книг
5 из 5 — 34 книги

Средняя оценка: 4,32. Положительно оценены 64 книги, отрицательно (от 2 до 3) — 10 книг.

По жанрам: 1 вестерн, 1 графический роман, 2 юмористических книги, 7 нон-фикшн, 9 детективов, 14 детских книг, 19 фантастики (в т.ч. НФ, фэнтези, социальная фантастика) и 22 книги "про жизнь" :))

По странам: 30 — Россия + Украина, 17 — США + Канада, 15 — Великобритания, 4 — Польша, по 1 книге — Испания, Новая Зеландия, ЮАР, Бразилия, Франция, Чехия, Финляндия, Швеция.

В играх до последнего времени не участвовала. Недавно приняла участие в "Нон-фикшн" (пока прочитала 2 книги). Шесть книг прочитала в рамках виртуального книгоклуба "Е-баттл", ещё шесть — перед встречами ЛЛ-клубов, в которых принимала участие в реале.
Спасибо за внимание.

Clickosoftsky, Понравился жанр "про жизнь" - всегда испытываю сложности формулировок с такими книгами. :))

Ritm, Не совсем. Проза может включать в себя те же юмористические романы или фантастику.

Morra, Ну юмористические романы тоже часто бывают про жизнь. ))

Ritm, Как и любая книга в принципе. :)

Clickosoftsky, Поймала себя на мысли, что, кажется, не читала ни одного автора из Новой Зеландии...

И тоже в восхищении от жанра "про жизнь")

На сегодня я прочла 55 книг (штук на 10 больше, чем в прошлом, но точно не помню), плюс перечитала на английском то, что читала на русском - две, переслушала в аудиоварианте на английском или русском - три, и еще несколько просто перечитала (тут не все занесено в статистику).
Очень мою скорость продвинуло Книжное путешествие, я обычно долго с книгами колупаюсь, а оно меня подгоняло. По остальным играм постоянно влезаю в долги(
По играм:
прочитано
ФМ-2012 - 7
5 из 5 - 1
4½ из 5 - 2
4 из 5 - 2
3½ из 5 - 1

ТТТ - 5
5 из 5 - 1
4 из 5 - 1
r30-darkblue.png - 2
2½ из 5 - 1

ДД - 2
5 из 5 - 1
2½ из 5 - 1

ОК - 1
4 из 5 - 1

Книжное путешествие - 25 (не совмещенных с другими - 17)
5 из 5 - 6
4½ из 5 - 6
4 из 5 - 1
3½ из 5 - 5

Ну и книги, прочтенные просто так)
r50-darkgreen.png - 10
4½ из 5 - 2
r40-darkgreen.png - 2
3½ из 5 - 5
r30-darkblue.png - 1

Вообще я бы назвала год удачным, потому что прочла много и разного) В основном читала то, что хотела сама (в Книжном путешествии обычно беру книги из хотелок), Флэшмоб тоже порадовал (я его читала два года, и ниже 3,5 оценок не было). ТТТ немного разочаровал - думаю, просто не повезло.
Вообще год прошел под знаком книг про Англию, геев и рок-н-ролл (вместе или по отдельности).
Жанры: семейная сага (1), постмодернизм(1), мистика (1), юмор (2), киберпанк (1), нон-фикшн (7), исторический роман (2), пьесы (2), детская и подростковая литература (7), классика (5), художественная биография (1), автобиография (2), young adult (1 цикл в 4 тома), путешествия (1), антиутопия (1), приключения (1). Все остальное как-то не могу к одному жанру отнести - просто то, что называется "современная проза" (российская и зарубежная).
Страны: Англия (15), Россия (25), Польша (1), США (8), Китай (1), Чили (1), ЮАР (1), Канада (1), Испания (2), Франция (?) (1), Норвегия (1). Франция под вопросом, потому что там книга псевдофранцузская вроде бы, а на самом деле российская, но она такая плохая, что выяснять влом.
Лучшие книги года (не полностью совпадают с теми, кому я поставила 5. Но причины выбора не могу толком объяснить - просто эти захватили и восхитили меня больше других)):
Джон Голсуорси, "Сага о Форсайтах, том 1"
Джоанн Харрис, "Джентльмены и игроки"
Нил Стивенсон, "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц"
Иэн Бэнкс, "Улица отчаяния"
Дафна Дюморье, "Генерал Его Величества"
Олег Дорман, "Подстрочник"
Алан Холлингхерст, "Линия красоты"
Джонатан Сафран Фоер, "Жутко громко и запредельно близко"
Майкл Каннингем, "Дом на краю света"
Карлос Руис Сафон, "Тень ветра" (по этой книге я вообще писала диплом)
Наталия и Татьяна Толстые, "Двое"
А.Минкин, "Нежная душа"
(многие из этих книг я посоветовала в ФМ, некоторые уже и не могу советовать))
Худшие книги года:
ВиКи, "Девушки со странностями"
Малькольм Брэдбери, "В Эрмитаж!"
Анчи Мин, "Дикий Имбирь"
Павел Крусанов, "Мертвый язык"

sandy_martin, Как у Вас все интересно расписано)
Год действительно удачный, поздравляю)

sandy_martin, Диплом по Сафону)) очень интересно... а про что конкретно писали, если не секрет?)

lena_slav, Тема была с Сафоном не связана, я брала эту книгу просто как источник примеров) "Способы выражения будущего времени в современном испанском языке (на примере публицистической и художественной литературы")

Первое, что хотелось бы сказать, это дурацкая шкала оценки в данной теме. Мне лично подходит подходит и первое и второе слова (отличный и удачный), но выбрал второе, так как оно более сильное по значению. Шкала для оценки должна быть понятной и моногенной, а то оценить получается невозможно.

Я прочитал для себя довольно много книг, 67 прочитанных полностью, и еще несколько книг были, что забросил в процессе чтения, так как понял, что это совсем не моё.
Но доволен тем, что открыл для себя наконец господ А. Дюма и С. Моэма, которых полюбил теперь и очень ценю. А так же находка для меня прекрасный скандинавский писатель - Кнут Гамсун. Очень полюбил, и планирую и дальше читать его труды. Так же, наконец, прочитал "Преступление и наказание", "Красное и черное", "Гранатовый браслет", "Человек невидимка", "Граф Монте-Кристо", "Жажда жизни", "Ребекка" и другие блистательные фундаментальные романы, авторы который известны каждому, как мне кажется.
Прочитал несколько и современных романов, часть которых так же мне нравилась, часть нет, но в целом, доволен, что наверное, прочитал их, если бы совсем не понравились, я бы и не дочитал, наверное.
Единственное с чем я столкнулся в этом году, когда много читал летом, по десять книг за месяц, к концу года я не помню о чем в том романе, немного совсем сюжет, если вообще его помню, а то могу забыть совсем, как например Ги де Мопассан "Сильна как смерть" - помню, что из ряда вон банальное произведение, это моё разочарование в гениальном авторе, и больше о романе я не помню ровным счетом ничего, поэтому встала задача как сохранить это знание о книге, хотя бы небольшое.

Романы года:
Дэниел Киз - Таинственная история Билли Миллигана
Ф. М. Достоевский - Преступление и наказание
Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне
Луис Сепульведа - Старик, который читал любовные романы
Кнут Гамсун - Голод
Альбер Камю - Посторонний
Сомерсет Моэм - Рождественские каникулы
Ирвинг Стоун - Жажда жизни

pattz, Мне как раз книгу "Таинственная история Билли Миллигана" посоветовали во флэшмобе. Надеюсь, книга станет открытием 2014 года)

stis, Да, роман прекрасен, хотя и довольно сложный.
Мне казалось, что читая его, от меня пахло не просто неудачей, а скорее даже отчаянием. Сильное произведение. Прочитайте, его, да.

pattz, Поддерживаю с книгами Ремарка и Стоуна в качестве романов года, великолепные произведения. И спасибо за информацию про Кнута Гамсуна, обязательно познакомлюсь с его творениями в будущем году.

В целом, год прошел незаметно и был незаметным.
В плане книг - сплошной всплеск эмоций, попадались, в основном, книги с глубоко психологичным сюжетом, серьезные, качественные, заставляющие посидеть, подумать, пересмотреть кое-какие нюансы в личных убеждениях... Удачные, интересные, многогранные. Большинство книг я открыла для себя, благодаря замечательным играм на ЛЛ. Огромная признательность их Организаторам, Кураторам и ВСЕМ Советчикам!!!
В общих чертах твердые 4 звезды по пятибальной системе!)
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!:)

Прочитала в этом году 248 книг (еще планирую успеть дочитать пару произведений до НГ). Безумно рада, что нашла этот сайт, именно благодаря нему я и начала так много читать. Мне открылись новые авторы, жанры, произведения. Не передать сколько у меня эмоций. Я даже успела несколько раз попасть со своими рецензиями на главную. И поучаствовала практически во всех играх, да и стала куратором. :)
В общем, год порадовал. Хоть и были месяцы разочарований, когда книги просто не шли, ну или попадались, но не интересные для меня.
Спасибо всем тем, кто делился со мной информацией, советовал книги и кто написал мне просто так, для общения. Я рада, что нашла тут новых знакомых и друзей, с которыми можно поговорить на новые темы.
Ну и последнее, в чем поспособствовал этот сайт, в создании видеоблога на ЮТ. Это мое новое хобби, которое бросать я не собираюсь. :)
Всем еще раз спасибо, мне с вами очень уютно и хорошо!
Ну и средняя оценка по всем книгам: 8/10

Strangelovee,

248 книг


Ого О_О Это полноценные книги или в том числе рассказы, пособия, комиксы, всё такое, что не надо долго читать?

Strangelovee, ой, я же тебя видела на ютубе!
очень милые видео)

Strangelovee, Ого! 248 книг... Алечка, Вы молодец!
Только не понимаю почему к Вашему комментарию минусы стоят.. Неужели и на Лайвлибе есть завистники? :)

Strangelovee,

Прочитала в этом году 248 книг


завидую Вам белой завистью) я тоже хочу читать такими темпами))

Strangelovee, 248 + 2 - курю в сторонке аплодирую стоя :) Я стала читать еще больше, чем раньше, тоже во многом благодаря ЛЛ (ну, еще подаренному читальнику), но до 200+ книг мне пока расти и расти)

Strangelovee, Нос к носу иду с любимым куратором) 247+3 (до конца года).

Strangelovee, Ничего себе скорость чтения! Мне б так...
Видеоблог тоже очень интересный :)

Strangelovee, Это по 1.5 дня на книгу. Вы владеете техникой быстрого чтения? Помимо чтения, Вы чем-то ещё занимаетесь?

48 книг за год, начинала и бросила наверняка еще столько же.
14 из них были прочитаны к встречам книжного клуба.

США - 18, Россия - 8, Британия - 7, Франция - 3, Канада - 3, по одной из Японии, Сербии, Перу, Италии, Швейцарии, Испании, Бельгии и Южной Кореи. Плюс один сборник нобелевской поэзии - в нем много стран.

Лучшие книги года:
К. Кизи. Над кукушкиным гнездом
Э. Бронте. Грозовой перевал
И. Одоевцева. Ангел смерти
В. Орлов. Альтист Данилов
Ф. Рот. Заговор против Америки

Худшие книги года:
К. Воннегут. Галапагосы
Э.-Э. Шмидт. Оскар и Розовая дама

чертовы ссылки не вставляются, а переделывать мне уже не хочется. вот.

Я прочитала в этом году 104 книги. В прошлом 67. И это не считая учебников, журналов, перечитанных книг.

Прочитано всего 123 книги. Ужасно мало. Все лето занималась фиг знает чем. В прошлом году прочитала 137.
В любимые добавлено 7 книг и 3 автора, Джон Грин, Табита Сузума и Колин Хувер.
Разочарованием года можно назвать Виктора Пелевина, которого все так расхваливают. Открытие года - Алексей Иванов со своим шедевром "Географ глобус пропил".

sebasdfg, Я тоже летом балду гонял, почти ничего не прочел. Наверно это просто год такой))))))
Мне, кстати, тоже произведение Иванова понравилось)))

stis, Я даже не ожидала, что "Географ..." окажется настолько хорошей книгой)