24 декабря 2013 г., 01:05

102

Грехи 13-го года

6 понравилось 2 комментария 0 добавить в избранное

Год кончается, пора подводить итоги. Одним из интереснейших итогов 13-го года лично для меня стала (более активная, чем в год регистрации на сайте) причастность к лайвлиб.ру (благодарю организаторов, отличный проект!) и тема, которую удалось развить мне: Семь Книжных Грехов (благодарю всех участников, не ожидала такого количества комментариев). Было бы интересно проанализировать ответы и выступить с "отчетом", но, пожалуй, для этого пришлось бы тему заморозить, на динамичных явлениях анализа не строят (говорю как аналитик ;)). Вместо подобного "отчета" предлагаю чуть более узкий, но в продолжение темы: грехи 13-года.

Отвечу за себя, тем более, что в той (общей) теме я сама ответов не давала.

Итак, в уходящем 2013 году:

7) Я согрешила завистью, когда читала Ослепление. Ее автор, Элиас Канетти, возможно, и сам грешил этим пороком, иначе не сравнивал бы свой роман с "Королем Лиром". Но уж что есть, то есть: такой вещи, как "Ослепление", я точно никогда не напишу.

6) Меня будила похоть, когда я читала Демона. (Большего тут не скажу.)

5) Я грешила гордостью, упоминая в разговорах Сартра и Гомера (Илиаду).

4) Лень меня ломала, пока я читала Улисса", но мне не удалось ее победить лишь на Форрест Гампе.

3) Обжорством тоже согрешила нынче — но как можно не перечитывать Двенадцатую ночь?

2) Я гневалась, когда читала... ну, скажем, Скорбь Сатаны, а также Когда Бог был кроликом, признаюсь — честно и откровенно. Но жечь не стала бы, пусть книги все живут.

1) И наконец о жадности. Самой дорогой книгой у меня была Любовь, Конец Света и глупости всякие. Она мне не только сердцу дорога (а как же иначе), она (боюсь) мне стоила одной хорошей дружбы.

Ну да что о грустном, скоро Новый год. Давайте лучше перечислю лучшие открытия года (без грехов):

- Элиас Канетти - Ослепление. (Я повторяюсь, но это, правда, для меня Книга Года, пожалуй.)
- Айрис Мердок - Единорог.
- Федор Сологуб - Мелкий бес.
- Элизабет Боуэн - Ева Траут.
- Марина Цветаева - Повесть о Сонечке.
- Айрис Мердок - О приятных и праведных.
- Владимир Набоков - Лолита.
- Шекспир - Двенадцатая ночь.
- Гомер - Илиада.

Возможно, еще одна книга пополнит этот список, если до конца года ее прочту.

Ваш черед каяться отчитываться за уходящий год. :))

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
6 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 2

Вы заставили меня согрешить завистью) Вот поленилась получше форум изучить и не отметилась в такой прекрасной теме...(

Anais-Anais, То есть, вы позавидовали, что не написали пост по этой же теме? Хе-хе. (Скабрезно хихикаю, потираю потные ручонки***)