23 ноября 2013 г., 05:58

1K

Страшные книги, не являющиеся ни триллерами, ни ужастиками

15 понравилось 57 комментариев 3 добавить в избранное

Мысль о страшных книгах, которые при этом не являются ни триллерами, ни ужастиками, пришла мне в голову после прочтения рецензии Zelenoglazka на «451° по Фаренгейту».
Есть книги, которые читать страшно потому, что в них очень реалистично описывается возможное будущее человеческого общества, причем никак не "светлое". Это обычно не связано с какими-то катастрофами, которые вынуждают людей создавать жестокие общества, это то, к чему приходят сами люди. Обычно подобные книги - антиутопии, но далеко не все.
Мне сразу вспомнилась "Планета обезьян" Буля.

А какие подобные книги знаете вы? Я не очень четко выразила мысль, но, надеюсь, вы поняли идею.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
15 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 57

"О дивный новый мир" Хаксли.

Первое, что приходит в голову "1984" Оруэлла, пожалуй самая страшная из всех антиутопий.

Для меня лично в определённом смысле страшной оказалась книга Санаева "Похороните меня за плинтусом"

"Слепота" Сарамаго и "Дорога" Маккарти.

Luna_R, Есть ещё рассказ Хуберата "Ты вейнулся Снеогг я знаала". Он ещё страшнее. Вы читали?

ari, Нет... ПОКА нет. Чувствую, что прочту. Спасибо!

ari, Спасибо Вам за совет! Прочла. Понравилось, даже очень. Страшно не было, но история очень трогательная и грустная...

Luna_R, Да, мне тоже очень понравился. Она страшная в том смысле, что там такая страшная жизнь и всё настолько плохо и безнадежно, что удавиться хочется.
А в другом смысле, вот чтобы страшно читать было, для меня нет таких книг:)

Для меня, кроме самого Брэдбери еще такими же провидцами оказались Стругацкие "Хищные вещи века" .

Zelenoglazka, Да, согласна. "дрож-ка, дрож-ка!" - каждый раз вспоминаю, когда волею судьбы заносит в ночной клуб.

для меня было страшно читать "Замок Броуди", Арчибалд Кронин, но это абсолютнейшая драма, такая мрачная безвыходная атмосфера.

LyutikDoppler, О да! Я, честно говоря, даже не дочитала - слишком жестоко.

Безусловно это " Приглашение на казнь " Набокова и его же рассказ " Ужас" опередивший как тематически так и в своих красках " Тошноту " Сартра..
Ну и конечно же " Котлован " Платонова....

laonov, "Котлован" действительно жесть...

"Питомник" и некоторые главы из "Никто не заплачет" Полины Дашковой. О содержании детей в интернате.

Для меня такими книгами оказались "Дом к котором..." Мариам Петросян и "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро.

"О дивный новый мир" Хаксли,"451 градус по Фаренгейту" Брэдбери ,"Заводной апельсин"Бёрджес