19 ноября 2013 г., 18:50

845

Книги об утрате веры

8 понравилось 50 комментариев 1 добавить в избранное

Добрый вечер!
Присоветуйте, пожалуйста, хороших художественных книг о психологическом сломе, сопровождающем утрату веры, сомнения, разочарования, обретение сил в себе самом или падение без борьбы. Чтобы герой, как Иов, восклицал: "Господи, зачем ты меня оставил?!" — и не получал ответа. Чтобы в критические моменты жизни вера настолько пошатнулась, а мольбы оставались без ответа, что у героя нет иного пути, как полностью перестроиться. Идеально, если до утраты веры герой был священником или свято блюдущим заветы отцов.
Не путайте с богоборчеством :)

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
8 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 50

Первое, что вспоминается - "Бремя страстей человеческих" С. Моэма.

Asea_Aranion, Ага. Спасибо обеим, возьму роман на заметку.

commeavant, Не за что. Это для меня особый роман, чуть ли не первая по самостоятельному порыву прочитанная "взрослая" книга.

В "Бремени страстей человеческих" Моэма есть такой момент. Герой воспитывался в доме дяди-священника.

Я думаю, "Боль утраты. Наблюдения" Клайва С. Льюиса вполне подошло бы.

Частично: у Дэна Симмонса в "Гиперионе" одна из сюжетных линий касается так называемой "проблемы Авраама" - приношение в жертву самого родного по требованию Господа. Оправдано ли это, можно ли говорить о справедливости бога в этом случае.

medvezhonok_bobo, Льюса почитаю, спасибо. (Правда, мне кажется, что он как Иов, постенал-пострадал и продолжил верить. Увидим.)

Ну и если что-то нестандартное, то "Мелкие боги" Пратчетта.) О том, к чему может привести утраты веры и как выбраться из этого кризиса. От лица бога. :)

medvezhonok_bobo, По рецензиям больше богоборческие мотивы, пусть в положительном ключе, и несколько не то, что я имел в виду.
Важно принятие сознанием героя мысли, что бога нет, а у Пратчетта он таки есть, но уменьшается с уменьшением числа поклонников.

"Господи, зачем ты меня оставил?!" — и не получал ответа
"Москва-Петушки".
Правда, с перестройкой там не успелось и священников нет, но все остальное имеется.

BlueFish, Ох, весьма и крайне подозрительно отношусь к советской и современной русской литературе, ибо читательская интуиция практически истерит на них во всю глотку, но буду иметь в виду :)

commeavant, Это не советская по духу книга, там реалии и герои - скорее фон для экзистенциального отчаяния.
Но она, конечно, весьма... специфична.

"Молчание" Сюсаку Эндо.

а овод не подойдет?

sola-menta, Помню, в ранней юности начинал, но вызвало жуткое отторжение. Очень не люблю книг про бунтарей и революционеров.
А там не богоборчество ли? Активная антирелигиозная пропаганда — это совсем не то, что я имел в виду :) Один демон заменяется другим, не менее кровавым.

«Ключи от Царства» Нет, вера не утрачена, но сомнений сколько угодно. Герой — священник, на мой взгляд, более верующий в людей, чем в Бога.
«Сила и слава» Опять же ГГ — священник. О содержании см. аннотацию в кои веки :)

Clickosoftsky, Спасибо! К первой присмотрюсь.
Вторая — снова не то, даа и Александр Мень приложил руку, значит, точно не в тему. Мне интересна не борьба с церковью во внешнем мире и не богоборчество на равных/неравных с априорным божеством. Но слом и надрыв, произошедший от колоссальнейшей душевной травмы и приведший к отказу от "веры, надежды, любви". Найдёт ли герой силы в себе самом или от депрессии совершит самоубийство — дело второе, но к религии он вернуться не должен. И вот если герой священник на середине своего жизненного пути и утратил веру, то — о, я прям трепещу! — сколько же глубин отчаяния здесь можно отыскать. Вот и ищу такую книгу.

commeavant, :-/ Мень приложил руку много позже того, как книга была написана.
Поняла тебя, поищу ещё, подумаю.

Clickosoftsky, Ну да священник — это прям идеальный вариант, самый "смачный". Вроде Фролло из "Собора Парижской Богоматери" или фра Лоран из мюзикла "Ромео и Джульетта".
А так героем может быть кто угодно =)

commeavant, Если прям так строго, то Сюсаку Эндо "Молчание" не совсем подходит.
Извините, дальше не без спойлеров. Там много крика священника "почему оставил", "молчание" там именно Бога, но утратил ли веру герой -- можно рассуждать.

Krysty-Krysty, Да ничего страшного, я люблю японскую прозу. Не в ту, так в другую категорию :)

"Сатанинские стихи" Салмана Рушди, впрочем и в других его романах есть эта тема.

Anais-Anais, По описанию сюжета роман отдаёт фантастикой и априорным признанием существования богов и демонов (если уж один из героев превращается в дьявола). Не то :)

commeavant, Салман Рушди сам противник религии как некоего социального зла, но именно "Сатанинские стихи" я у него еще не читала, поэтому подробнее рассказать не могу (

Anais-Anais, Я не о том. Автор может быть кем угодно, хоть адвентистом седьмого дня, хоть пастафарианцем, хоть воинствующим атеистом (который наверняка закончит, как Вольтер), но ежели в пределах микрокосма романа признаётся существование богов, тут уже мотив богоборчества, а это не то :)

"Бог дождя" Майи Кучерской, роман, ИМХО, очень и очень небезупречный, но главная тема - поиск веры и/или ее утрата.

Anais-Anais, По рецензиям как-то страшновато. Хотелось бы чего из католической парадигмы, а от православия "избавь нас пуще всех печалей" :)
Но спасибо за отклик.

commeavant, Там герой - священник, борящийся с самим собой, но все же скорее не о кризисе веры, а о кризисе религиозного сознания и личностном кризисе.

Вспомнилась еще "Ведьма и инквизитор", герой - инквизитор, переживающий кризис веры, пытающийся найти если не Бога, так хоть Дьявола... Довольно любопытная вещь, но больше все-таки развлекательная.

Anais-Anais, "Бог дождя" прямо-таки погружает в депрессию. Неверующему от нее становится еще хуже, верующему - жутко от реальности подобных историй, а тем кто еще только находится в поиске, эта книга прийти к вере и вовсе не может. История вполне реальная, даже и не совсем редкая.

Kotocolobus, Мне эта книга не понравилась, но не из-за депрессивности, а из какого-то схематичного и, как показалось, чисто журналистского подхода к теме. А главное, я не верю (уж простите за каламбур) в реальность главной героини. Уж совсем она картонная, просто рупор для неких идей автора.