3 октября 2013 г., 22:35

746

Начинаю собирать библиотеку. Прошу совета...

2 понравилось 16 комментариев 0 добавить в избранное

Доброе время суток всем!
Дома скопилось большое количество книг. И самостоятельно купленное и родительское и собранное чуть ли не на помойках... Но какой-то структуры или порядка во всем этом нет(((
В ближайшее время будем переезжать в свой дом, хочу одну комнату переделать в кабинет-библиотеку. В связи с этим 2 вопроса:
1. Какие книги по-вашему обязательно! должны быть в библиотеке у каждого? Может есть какой-то список (поиском искала-не нашла). Понимаю конечно, что очень сильно индивидуально, но должен же быть какой-то фундамент... На ум только школьная программа приходит)))
2. есть ли какой то способ/методика все это добро правильно расставить? Сделать по алфавиту или сначала по жанрам, а потом уже по алфавиту? Как удобнее?

Заранее всем огромное спасибо!

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
2 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 16

1. Классика. Та, что ВАМ нравится.
2. Как ВАМ удобнее.
Это же ВАША библиотека. ;-)

2. в большинстве домашних библиотек книги расставляются по изданиям и по собраниям сочинений. ну, а разношёрстные - тут уж ваша фантазия вольна)

Мы дома расставляем книги по жанрам, что совпадает вообщем-то с авторами. Мне так проще самой: на одной полке книги по работе, на другой - классика, на третьей - фантастика...
В шкафу мужа 80-90% - фэнтези и фантастика, он расставляет по авторам.

Могу Вам посоветовать в качестве фундамента познакомиться со списком изданных книг в серии "Библиотека всемирной литературы" - особенно первая и вторая подсерии (по ХХ веку там явно не все достойное вошло - что не удивительно, уж такое время издания). Авторы, которые туда вошли, действительно составляют основу читательского багажа. ) При этом именно эту серию покупать, разумеется, не обязательно -просто использовать список как руководство для личной коллекции.
Далее, я бы порекомендовала в библиотеку добавить несколько словарей (толковый - обязательно, орфографический, иностранных слов, остальное по желанию), энциклопедий (общий энциклопедический словарь + по сфере Ваших интересов хорошо проверенное).
Способ расстановки - в зависимости от того, на что при чтении вы обращаете внимание. Лучший - комбинированный: 1) по жанрам, или стране, или теме, или серии + 2) по алфавиту.
Удачного обустройства. ) Подумать только - у Вас есть возможность поставить книги в один ряд! )))

Я, например, из эстетических соображений, группирую книги так: серия, внутри серии разделение по авторам (от А до Я), если у одного из авторов несколько произведений из той же серии/издания, то раскладываю его произведения по дате написания. Так же стараюсь книги разных серий и авторов ставить по цветам, чтобы смотрелось на полках аккуратнее :)
Можно еще и по жанрам, но это будет, как мне кажется, аляписто выглядеть, ведь книги одного и того же автора могли покупаться разными сериями.
Но это уж как Вам удобно (особенно, если фантастику Вы покупаете одной серии) :)

хочу одну комнату переделать в кабинет-библиотеку


Какой же Вы счастливый человек! Мечта-мечта...
Я группирую так: у меня в бумаге, в основном классика и фэнтези-фантастика. Соответственно, в одном шкафу одно, в другом - другое. А внутри шкафов - просто по алфавиту фамилии писателей.

Всем приогромное спасибо!!!! Книг на самом деле очень много, под пятьсот -семьсот штук точно. И они постоянно прибавляются, ну что тут скажешь - псих)))
Все в большинстве своем издательств 40-80 гг. Поэтому, наверное, все-таки расставлю по жанрам, а внутри жанра по алфавиту. Ну и уж точно заведу экселевский файлик, т.к иногда сама не знаю. что у меня есть, а чего нет..)

Vereska, за ради 500-700 книг, целую комнату выделить под библиотеку????? Это ровно один шкаф глубина 60 см, высота 2 м и ширина 1м. (или ещё меньше).

"Любимым в детстве детективам я вынес собственный приговор — вечная ссылка на самую дальнюю полку в библиотеке. Хотя иногда подумываю: а не приговорить ли их к сожжению, как еретиков в Средневековье?" (с) О. Бузина

"Большая библиотека скорее рассеивает, чем поучает читателя. Гораздо лучше ограничиться несколькими авторами, чем необдуманно читать многих. " (с) Сенека


ИМХО: библиотека вам не нужна, иначе вы бы не задавали таких вопросов :)

Useless, Не хочу разводить полемику, но для меня 700 книг это много. В один шкаф они точно не помещаются))) Их сейчас уже 3... Плюс в коробках...
Вся жизнь впереди, переезжать, я думаю мы уже никуда не будем. И книги будут только копиться.

И библеотека у меня будет, хоть так хоть так. Не выбрасывать же мне книги...

Vereska, 3 шкафа плюс коробки это точно больше 700))

Vereska,

Ну и уж точно заведу экселевский файлик, т.к иногда сама не знаю. что у меня есть, а чего нет..)


Подборку можете личную на ЛЛ завести :) И туда все книжки занести.

У меня лично военная библиотека стоит по авторам, следующий объединяющий фактор - единая серия, затем фактор сходства темы (по кораблям или журналистским мемуарам), затем фактор личности автора (скажем, по маршалам, потом по генералам, потом по политрукам :)) И отдельно стоят юморные книги которых вообще никуда не приткнешь, типа фантазий про нацистские базы в Антарктиде.

Общая библиотека семьи разложена строго по авторам в алфавитном порядке либо по тематике, энциклопедии к энциклопедиям и т.д.

В моей домашней библиотеке несколько видов расстановки: по авторам (например, всех авторов с фамилией Толстой собрала на одной полке + на эту же полку помещаются воспоминания о Льве Толстом), другая полка занята иностранными авторами ( все подряд, рядом абсолютно хаотично стоят Цвейг,Дюма, Лондон, правда, если несколько книг одного автора, то эти книги рядом стоят). На других полках стоят вместе книги русских и зарубежных авторов.
Правда, для книг Пушкина отдельная полка + там то, что с ним связано, но всё-таки некоторые воспоминания о нём стоят на других полках, на эту не помещаются.

Есть полки только с русской классикой. Детские книги - отдельно.

Книги не только стоят на полках, но и лежат поверх стоящих книг. И на столе стопками лежат. Книгоманьяк, что поделаешь)))

У меня библиотека не очень большая (по моим меркам) - около 3000 книг. Много собраний сочинения, серий и отдельных изданий. Я группирую по стране или национальности автора ( Германия, Франция, Англия, Ирландия, Шотландия) выделаю блок(несколько полок или шкаф), а внутри уже по времени написания или алфавиту , в зависимости от количества отдельных книг и собрания сочинений.
Детская литература сформирована по такому же принципу, но в отдельном шкафчике