11 августа 2013 г., 11:21

35K

Подборки

49 понравилось 6722 комментариев 26 добавить в избранное

В этой теме можно обсуждать, спрашивать и все прочее касательно подборок.

О том, что это есть и откуда пошло - в Новостях ЦУПа.
Как проверить у себя наличие заявок на курирование серий: Меню - Дополнительные функции - Список заявок на курирование серий книг.

По оформлению многотомников разъяснялось здесь.

Про категории подборок можно почитать здесь.

Вопросы-размышления-бяки на тему страниц издательств - тыц сюда в отдельную тему.

Мы теперь можем объединять подборки. Формы заявок пока нет, поэтому здесь оставляйте ссылки таким образом:
1. Главная подборки - ссылка на неё
2. Дубль - ссылка на него
и т. д., если их несколько.

Большая просьба не закрывать подборки, пока они не отмечены проверенными. Иначе они так и висят в сериях, циклах и многотомниках на проверку.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
49 понравилось 26 добавить в избранное

Комментарии 6722

Кстати, хороший вопрос. А Переизданные книги тоже добавлять в подборку?

Ctixia, Вероятно, пока - да.
Пока нельзя ссылки на серии у книг вручную править.
Потому что ссылки прописываются автоматом, когда книга заносится в подборку. Если переиздания не вносить, то у них не будет ссылки на серию.
Другой вопрос - правильно это или нет.
Но технически пока так.

Ctixia, Вот такая реализация будет для переизданий:

картинка digi

digi, о дада! крутота

digi, Весьма толково.) Ждем.

Ctixia, оно уже вроде как стоит ;)

digi, и с дублями тоже можно?

digi, А нельзя ли сделать, чтобы не менялось отображение количества книг?
Попробовала эту галочку в своей малюсенькой серии из 3х книг, где есть дубль. Теперь показывает, что в серии 4 книги.

Скажите, пожалуйста, что произошло с подборкой "Мыслители прошлого". Подборки такой до вчерашнего дня не было. Вчера я создал эту подборку. Занес в нее 47 книг (первые 16 были на сайте, остальные вношу с Озона на сайт, а потом добавляю в подборку). Не шалю, никого не трогаю, починяю примус (продолжаю добавлять книги на сайт и в подборку).
Вдруг двадцать минут назад у подборки появляется еще один куратор и при этом исчезает больше половины внесенных книг. С чего бы это?

YuBo, О_о
я ничего не трогала. сейчас там 47 книг, сколько должно быть?

augustin_blade, О, да. Пересчитал вручную, и правда все 47 остались, но изменилось, без предупреждения :) количество отображаемых книг на странице - было по 10, теперь по 25. На этот вопрос ответ понятен, а откуда второй куратор? Я как бы не против, но я и сам с успехом в течение еще одного дня полностью собрал бы все книги из серии в этой подборке.

augustin_blade, И еще - вдруг не могу войти внутрь редактирования описания книг в подборке. Может быть и добавлять в подборку книги я теперь не могу?
(через три минуты) Нет. Добавить книгу получилось. Так и второй куратор исчез.
Что это было?..

Что нового:
- в верхней панельке пользователя раздел "Курирую подборки" - отображаются подборки, где пользователь числится помощником
- кнопка "редактировать" у книги в подборке - позволяет выбрать, что отражать у книги, аннотацию или заметки. аннотация на белом фоне, заметки - на светло-синем.
- чекбокс "не отображать в списке книг" в форме редактирования для книги в подборке. скроет по Вашему желанию книгу в списке, но по поиску ее по-прежнему можно будет найти в подборке.

augustin_blade, Супер.
Поясни, плиз, последний пункт. Что-то я пока не могу понять, в каком списке она не будет отображаться?

Zaraza_Zaraza, она не видна в списке в подборке, если ты просматриваешь саму подборку постранично
но поиском книга находится

augustin_blade, ага, ясно. а для чего это нужно?

Zaraza_Zaraza, для красоты :)
чтобы можно было добавить в подборку переиздания одной и той же книги, но одно издание оставить видимыми, а остальные скрыть. и красиво будет, и ссылки у всех книг проставятся на серию.

sola-menta, ага, поняла, спасибо

У меня два вопроса.
1) В эту подборку я хотела добавить эти оба издания (в мягкой и твердой обложке). Однако, даже если я выбираю "не отображать в списке книг"- вторая книга все равно не добавляется
2) Правильно ли я понимаю, что вариант отображать "Все книги" работает только в режиме "Оформление серии книг" и не работает в режиме "Обычное оформление"? Ужасно неудобно, так как просматривать список гораздо удобнее в обычном оформлении (книги занимают меньше места)

Zaraza_Zaraza, Одно из изданий при ближайшем рассмотрении оказалось сборником, так что заодно прошу разделить их. Только разделенные они все равно не добавляются (есть пример с другими книгами)

Zaraza_Zaraza, через поиск в подборке не добавляется? или через плюсик у книги?

Zaraza_Zaraza, книги разъединила, попробуй добавить по отдельности.
и опиши, что значит не добавляются? на каком шаге?
заходишь в подборке в поиск, находишь книгу, выбираешь у нее нужное издание, нажимаешь выбрать книгу... и тут он пишет, что не может добавить книгу? или как?

sola-menta, да, как будто книга уже есть в подборке
но вот сейчас уже добавилось
хотя показывает по-прежнему старое количество книг

Zaraza_Zaraza, количество донастраивают)

augustin_blade, количество проявилось наконец-то)
видимо теперь требуется время, чтобы количество актуализировалось(

Zaraza_Zaraza, 1. а что именно происходит? ты добавляешь через раздел "другие издания"?

2. видимо да. надо будет поразмыслить на эту тему)

Слушайте, а скрытые книги в сериях может видеть только куратор? По-моему, это не правильно. Если я не куратор, но очень интересуюсь серией, мне может понадобиться увидеть все книги, вместе с переизданиями, а я их не вижу.

sola-menta, Да и куратор не может видеть всех книг (по крайней мере я не вижу никаких кнопочек, типа "видеть все"). Поиском отдельных книг по подборке переиздания находятся наряду с первыми изданиями, но этим, вероятно, может также пользоваться и не куратор.

YuBo, вчера вроде была такая кнопка.
кто-то жаловался, что она не работает, потом починили. а сейчас не знаю, куда делась

sola-menta, у меня кнопка "Все книги" на месте О_о

YuBo, в подборке в панельке справа у вас есть

Версия для печати
Рецензии на книги серии
История изменения серии
Все книги
Обычное оформление

вот там)

augustin_blade, Спасибо.
Прошу прощения - не заметил.

sola-menta, я тоже задумалась на эту тему
как вариант пока - просто прописывать к заметкам к книге о наличии переизданий разве что

При оформлении подборки возник вопрос. Вчера, как мне казалось, я собрал в нее все книги серии - 83 штуки, включая 74 первых изданий и 9 книг, дополненных и переизданных на несколько лет позже своих первых изданий. Эти переиздания я в подборку добавил, но поставил у них галочку в окошке "скрыть".

То, что я видел вчера, мне нравилось: "В подборке 83 книги", но пользователь видит только 74 - оригинальных. По поиску в подборке находятся и первые издания, и вторые. Это очень правильно.

Сегодня я обнаружил еще одно не добавленное в подборку переиздание. Добавил эту книгу, отметив - "скрыть". Но сейчас показывают, что в подборке 75 книг (не 84 - по вчерашней системе, правильной по сути, и не 74 - которые отображаются). Странно...

YuBo, может донастраивают обновление

augustin_blade, Хорошо бы, чтобы донастроили как вчера.
То есть, число книг в подборке указывалось бы - общее (с переизданиями), а отображались в подборке только те книги, у которых куратор не отметил "скрыть".

YuBo, А мне хотелось бы видеть количество книг без переизданий.

youkka, Поспорю.
Количество книг без переизданий, например, в любой вашей подборке, я могу определить путем простого пересчета того, что вижу. А вот определить, добавляли вы или нет переиздания в свою подборку мне будет значительно труднее (только лишь забивая каждую книгу по отдельности в строку поиска).
То, как написано в сообщении hix в 12:23 - правильнее, так как информативнее.

YuBo, А зачем вам определять добавляла ли я переиздания? Оо
Вот какой смысл в количестве книг с переизданиями я хоть убейте не пойму. А может я не все переиздания добавила.

youkka, Конечно, добавлять переиздания в подборку или нет - решает куратор. Можно поступать и так, и этак, но знать, есть ли переиздания в подборке - полезно. (Например, чтобы не приставать к куратору с предложениями добавить еще и такую-то книгу в подборку, если понятно, что он переиздания не добавляет).

Замечание о смысле добавления переизданий. Бывают переиздания стереотипные - в их добавлении в подборку особого смысла нет, только лишь для полноты коллекции. Но чаще бывают переиздания "перераб. и доп." - иногда это по сути другая книга. Например, вот, из предисловия ко второму изданию:

Первое издание этой книги состоялось в 1983 г., при жизни автора. Она появилась на свет, преодолевая большие трудности, и еще до своего рождения была сослана на окраины России. Тяжелое дыхание времени обдало ее.

В настоящем издании восстановлено (в угловых скобках) все, что по каким-либо причинам выпало при подготовке первого издания и что оказалось возможным восстановить.




Такие переиздания имеет смысл добавлять в подборку. Для любителей это самый смак - отыскать, что же было изъято цензурой в 1983, но стало возможным опубликовать в 1994.

и еще я не пойму, почему поиск по подборке срабатывает как-то странно..
допустим, если я беру какую-то совсем новую книгу ищу- то находит
а если те, над которыми я бьюсь и пытаюсь добавить по второй- не находит ни одну


допустим сейчас не находит ни одну Красную шкатулку

Zaraza_Zaraza, эм
а есть конкретный пример?

augustin_blade, вот только что проверила- Красную шкатулку не находит, хотя она есть

augustin_blade, у меня такое ощущение, что теперь на все требуется время..в смысле..внесены какие-то изменения или добавлена новая книга - будут отражаться минут через 10 и только после этого можно будет добавить в подборку(((

Zaraza_Zaraza, да не
сейчас должно отладиться, не переживай)

augustin_blade, Ну частично отладилось ))))
Теперь проявился Сборник и он же находится по поиску, а вот давно добавленное отдельное произведение-нет)))

Zaraza_Zaraza, с ним наверное какой-то баг(((

Zaraza_Zaraza, вообще-то это всегда так было.
большинство изменений индексируются не сразу, а через некоторое время. и результаты поиска тоже.
надо просто подождать несколько минут.

sola-menta, хм..то, что подождать надо было пока книга проявится- это да, но в подборку книга разве сразу не добавлялась??

Zaraza_Zaraza, добавлялась сразу, в поиске по подборке отображалась не сразу. и удаленные книги тоже еще некоторое время светятся в поиске.

и вот сейчас не могу добавить Рекс Стаут - Не позднее полуночи. Сборник
Сборник- свежеотлепленный, может ему требуется время, чтобы акклиматизироваться на сайте, и только тогда я смогу его добавить?

Zaraza_Zaraza, скорее всего да, чуть обожди ;)

Прочитала последнюю страницу, голова заболела :)
У меня опять вопрос, хотя ломаю голову я не над коллективной подборкой и не по издательским сериям (ага, сейчас и до них доберусь, проверю).

Так вот. У меня перестали работать невидимые теги. В смысле те, что я создала сегодня, все старое работает. Делаю как всегда - тег в описании книги, потом пишу нужное слово в поиске по подборке, а ничего не находит. Я что-то опять пропустила?

abyssus, Я знаю, что для того, чтобы книги с невидимыми тегами отобразились, нужно время. Но уже прошло больше пяти часов.

abyssus, вроде все работает:

http://www.livelib.ru/selection/19219/search/%D0%B4%D1%8D%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD

вы проверьте, как вы слово для поиска задаете (мэтт или метт, деймон или дэймон). может в этом дело?

abyssus, я ссылку написала - я по ней вижу 15 книг (или около того)

sola-menta, damn it, я сегодня все время туплю. все верно - тэг "мэтт дэймон", а вводила я "мэтт деймон". пойду постучусь головой о стену.

abyssus, пожалейте голову! со всеми случается :))

Если кто не знает, сообщаю, что на озоне сейчас можно подписаться на новинки в самых разных разделах, в том числе в издательствах и сериях. и получать на почту письмо, если у них еще какой-то экземпляр из серии/издательства появляется.
еще по авторам тоже можно подписываться.

я на все свои серии и издательства там подписалась :)

вроде бы еще на read.ru тоже подписки есть на новинки по разделам.

sola-menta, спасибо за новость! а там надо для этого зарегистрироваться, я так понимаю, а то сейчас ничего не видать?

sola-menta, оказывается, я там давным-давно зарегана))) а вот кнопку для подписки не нашла(

moonmouse, справа кнопочка, ее как выключатель, надо потянуть вправо
060913_4
картинка кликабельна

sola-menta, да уже нашла, спасибо) просто сперва пыталась найти не там где надо.