11 июля 2013 г., 07:49

1K

Классическая линия №9. Обсуждаем "Темные аллеи" И. Бунина

10 понравилось 36 комментариев 0 добавить в избранное

Итак, русская литература, сборник Бунина - "Темные аллеи"..
Не бойтесь обсуждать, высказывать свое мнение, здесь мы рады услышать каждого!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
10 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 36

Честно признаюсь, я книгу еще не прочитала и в ближайшее время, сомневаюсь, что получится...Но я нашла этот сборник у себя дома, прочитала первый...рассказ, новеллу? Как правильно назвать? и поняла, что под настроение, особенно глубокой дождливой осенью буду принимать это "лекарство" от Бунина в виде маленьких доз)

Я тоже еще не все рассказы прочитала. Рассказы грустные, душевные,остается какой-то осадок после них) Согласна с masamvs их хочется читать, когда за окном капает дождь))

aliyaMk, Ага, у меня настроение такое грустное становилось во время чтения. Летом лучше не читать таких книг :)

Прочитала - не понравилась. Разочаровала. Причем давно книга стояла в очереди на чтение, думала, что что-то очень серьезное и очень умное, а на деле оказалось - рассказы примерно на одну тему: Он - богатый помещик, Она - невинная крестьянка, любовь-морковь, потом Он ее бросает, а спустя лет 20 случайно вспоминает эту историю. Или что-то похожее. Не мое.

Общий смысл рассказов можно выразить одной емкой фразой: "Поматросил и бросил". Согласна с предыдущими комментирующими, что читать это лучше в дождь, и может быть, когда на душе не очень ладно.

Мне понравился только первый рассказ "Темные аллеи", а дальше было бесконечное повторение с небольшими вариациями. Перечитывать точно не стану, потому что шаблонность его рассказов просто утомляет. Мимолетные страсти, запретные свидания, совращения - зачем так много рассказов о не самых высоких отношениях?

djent, Вот кстати да, я тоже задумалась, не пунктик ли у него на этом?

Bobkitten23, У меня тоже мелькнула такая мысль. Тем более постоянно встречается один и тот же тип женщины, который явно не оставляет автора (не рассказчика, а именно самого автора) равнодушным.

Net-tochka, Из-за такой однообразности я не могу отметить в качестве понравившегося какой-то конкретный рассказ. Осталось только общее впечатление от книги в целом.

Net-tochka, Точно. Один тип женщины, только он влюбляется в нее каждый раз по-разному: то в глаза, то в ямочки на щеках, то в родинки на теле.

djent, Если бы он еще и влюблялся всегда одинаково, я бы не смогла книгу дочитать...

Согласна со всеми вышеперечисленными высказываниями. Зато мне очень понравился стиль написания. Фразы построены так красиво, что можно просто наслаждаться чудесным языком. Образы, описываемые Буниным, так и встают перед глазами.

Язык действительно чудесный. Тоже наслаждалась удивительным описанием природы (что для меня не очень характерно). Образы тонко и точно нарисованы всего нескольким штрихами. Правда, эти штрихи приобретают порой шаблонность (он - рыжеватый, она - красива странной красотой в испанском стиле, суховата, высокие оба и обязательно очень красивые). В конце концов создается впечатление, что дикая, запретная, губящая страсть доступна только таким людям...

Net-tochka,

Тоже наслаждалась удивительным описанием природы (что для меня не очень характерно).


Для меня тоже! Я обычно терпеть не могу описаний! А у Бунина в этом плане так атмосферно все написано! А я еще ведь слушала аудиокнигу, а не читала с листа, так вот там было еще и звуковое-музыкальное сопровождение, какие-то строки даже с эхом читались... Просто завораживало!

Bobkitten23, Пожалуй, нужно будет когда-нибудь аудиокнигу послушать. Хотя, наверное, это будет очень "дозированно", чтобы в депрессию не впасть)

Net-tochka, Да уж :) А ведь в нее вроде не все рассказы вошли, но 5-6 часов однотипных рассказов все равно вгоняет в депрессняк :)

Мне вот показалось, что из общей линии немного выбиваются два рассказа: про мальчика несчастного и про девушку, которая ходила-ходила по монастырям, а вечерами по ресторанам ("Красавица" и "Чистый понедельник")... Во втором рассказе развязка вполне предсказуема была, кстати. Только вот к чему это все, да еще в конце книги? может, я что-то вычитала, чего в книге и нет?

Net-tochka, По-моему, Холодная осень ещё сильнее из общего плана выпадает - тем, что чистая и возвышенная любовь без измен до самой смерти в этом рассказе все-таки жива! И Ночлег - тем, что не надругался приезжий над девочкой, нашелся у нее защитник! Такие неожиданные оптимистические нотки...

А мне вот интересно, почему сборник назван "Темные аллеи". Я читала, что Бунин хотел сначала назвать его "Шиповник", но тоже неясно, почему.

Bobkitten23, Насколько я помню, упоминание о тёмных аллеях было в одном из рассказов в таком контексте: пылкий юноша читал возлюбленной стихи о тёмных аллеях, вероятно, приглашая её в кусты, вероятно, чтобы соблазнить. Поэтому вижу тут явную отсылку к сексу. Сборник о животной страсти и о том, к чему это приводит - как-то так. Может, и ошибаюсь.

Halepushka, Мне показалось странным, что тема животной страсти интересовала Бунина сильнее, чем Вторая мировая война, во время которой было написано большинство рассказов. Как видишь в конце произведения 1939, 1941 и т.д., хочется задать вопрос автору: это единственное, что тебя интересует в жизни?

djent, Я бы его за это не винила, ведь войны проходят, а страсть актуальна для каждого поколения...

Bobkitten23, Рассказа "Темные аллеи" в сборнике нет, мне в свое время тоже был интересен смысл. В подростковом возрасте сборник был одним из любимых, в последующие годы рассказы приобретали новые интонации, оттенки, менялись фавориты.

Название навеяно стихотворением Огарева "Обыкновенная повесть", котором рассказывается про любовь девушки и юноши, пути которых потом разошлись. Сейчас специально посмотрела - там как раз есть и упоминание шиповника.
Для меня "Темные аллеи" всегда были как раз олицетворением общего настроения рассказов - любовь, страсть, окрашенная сумраком разлуки, какой-либо трагедии, чего-либо темного и неизбежного.

Igreina, Сама себя исправлю, есть же повесть "темные аллеи" (фейспалм)

Пожалуй, третья часть вообще более разнообразна в плане проявления любви, страсти, в плане развязки.
Пожалуй, что и оптимизм какой-то есть.

Net-tochka, Да, мне как раз последняя часть и понравилась больше всего. Радовалась, что дочитала, не бросила (а поначалу хотелось).