17 июня 2013 г., 15:40

5K

LiveLib собирает библиотеки

247 понравилось 41 комментарий 17 добавить в избранное

af30f0f4f3037d391dffce5da9c31de9.jpg



Мы рады сообщить нашим читателям хорошую новость!
Наконец-то сбылось наше давнее желание объединить на Ливлибе библиотеки России и СНГ, а если вдруг круг продолжит расширяться, то мы будем только за.

Скептики говорят, что библиотеки прекратят свое существование, если не переключатся с книговыдачи на организацию мероприятий.
Библиотеки говорят, что давно уже переключились, но посещаемость всё равно невелика. Неужели выставки, курсы, встречи с писателями, различные клубы и концерты никому не интересны?
"Интересны! - говорит читатель. - Но как же узнать, где что будет проводиться?" У каждой библиотеки свой сайт, на каждом сайте надо найти нужный раздел. А если в городе сотня библиотек, а интересный мастер-класс или встреча с любимым писателем планируются в такой, о которой ты даже не слышал?
А в итоге и человек пропустил событие, и у библиотеки опять низкая посещаемость.

Мы хотим исправить ситуацию и создать на базе Ливлиба объединение библиотек и их общую программу мероприятий.
Большинство книголюбов и запойных читателей знают и регулярно посещают наш сайт - чтобы вести читательский дневник, получать рекомендации, обсуждать литературу и играть в игры. Люди, которые всегда в движении, всегда рады узнавать новое и общаться с единомышленниками - это и есть та целевая аудитория, которая нужна нашим библиотекам и которая не знает, как их найти, или не может одновременно отслеживать новости сотни сайтов.
Мы объединим события библиотек в одном месте, и найти для себя что-то интересное можно будет в один клик.

Зайти на страницу БИБЛИОТЕКИ


Функционал готов и протестирован, теперь с чистым сердцем можно заполнять страницу библиотеками нашей необъятной родины. Сотрудники библиотек, готовых к сотрудничеству - пишите нам. Участники книжных клубов, встречающихся в библиотеках - порадуйте их хорошей новостью. Постоянные гости библиотек - расскажите им, что появился способ повысить посещаемость. Связаться можно как непосредственно на Либе, так и в наших группах на Фейсбуке и в Контакте.

Вести библиотеку могут ее сотрудники, для этого достаточно лишь зарегистрировать аккаунт с названием библиотеки и обратиться ко мне ( Deli ) для наделения соответствующими полномочиями. Непосредственно на странице каждой конкретной библиотеки можно будет заполнить контактную информацию, рассказать об истории библиотеки и о связанных с ней интересных фактах. И - самое главное - это мероприятия! Собственно, то, ради чего всё затевалось.

Создать мероприятие просто и можно это сделать непосредственно со страницы профайла библиотеки. Все мероприятия будут добавляться в общую ленту, доступную со страницы

МЕРОПРИЯТИЯ


Там к вашим услугам - всевозможные инструменты поиска, от города до даты. Также справа вы можете увидеть календарь, где отмечены дни, на которые запланировано что-то интересное.

После того, как вы нашли что-то интересное лично для себя, достаточно зайти на нужное мероприятие и отметиться, что придете. Скрипт добавит вас в список участников. И вы всегда сможете посмотреть, куда записались со страницы Мои мероприятия - ссылку сложно проглядеть на общих страницах, она зеленая. Позже появится возможность отслеживать свои мероприятия и по календарику, если функция эта будет достаточно востребованной.

Мы будем добавлять новые библиотеки. Библиотеки будут рассказывать о своих мероприятиях. Вы будете всегда в курсе планируемых событий - от научных семинаров до концертов современной музыки, от просмотра арт-хауса до мастер-класса по реставрации антикварных книг.

Пусть скептики пророчат библиотекам смерть. В наших силах всё изменить.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
247 понравилось 17 добавить в избранное

Комментарии 41

Как здорово! Молодцы! Только бы сработало, надеюсь, что будет помощь библиотекам.

ari, А еще есть надежда, что библиотеки будут заимствовать друг у друга идеи мероприятий по просьбам читателей - уже имеющиеся комментарии кое о чем говорят)

Чудесное обновление! :)

unintended_mmm, Приводим традиционную культуру в сеть, выводим сёрферов в реальный мир)))

Замечательная идея! Обязательно расскажу сотрудникам нашей областной библиотеки. Не слишком высокая посещаемость у нее пока, к сожалению, несмотря на массу проводимых очень интересных мероприятий.

pope_joan, Будем ждать весточки от вашей библиотеки)

Эта. А игры в "моих мероприятиях" в итоге будут отображаться или нет?

zhem4uzhinka, Если подпишешься на участие, то будут

zhem4uzhinka, Да, игры тоже будут там.

Ух ты! Восхитительно придумали! Непременно буду следить за мероприятиями киевских библиотек! Спасибо за обновление!

Nadiika-hope, Вам спасибо за поддержку =)
Будем надеяться, что функция начнет приносить пользу побыстрее

написала в несколько киевских библиотек. если не сочтут за спам...

Написала в областную юношескую библиотеку. Не знаю согласятся или нет.

Это просто легендарно!
А будет какая-нибудь быстрая кнопка для перехода на страницу мероприятий? Пока, получается, за обновлениями в этом разделе можно следить только через главную?

korsi, Будет, предположительно, в главном меню.

Отличная идея. Вполне логично, чтобы на сайте книголюбов, который к тому же называется "Живая библиотека", возникло такое библиотечное сообщество.
Немного смущает только пафосная картинка на заставке.:) Это адресовано ведь не только большим республиканским и областным библиотекам? Надеюсь, примут участие и районные, городские библиотеки-филиалы.
Предложение заинтересовало. Спасибо, Deli!:)

Natalli, Мы будем рады, если примут участие по максимуму - все)
А на заставке - Нью-Йоркская публичная библиотека, классический читальный зал в наших представлениях) В Белинке пока что ремонт, читальные залы вынесены, не пофоткать)

Deli, Летом у нас затишье, мероприятий мало. Ремонт тоже, само собой.))
Но мы не сидим в пустых залах, а идем на улицу!!!)) Наш Пушкинский бульвар 6 июня.

Natalli, очень интересно и оригинально!!!!

Да ещё в костюмах той эпохи!Чудесно!

amanda_winamp, Такие акции не редкость. Библиотека в центре города, возле городского сквера, где все собираются. Так что грех не выйти.) А костюмы взяты из РДК и ДШИ.
Все экспромтом, Пушкина нарядили тут же, выбрали из числа зрителей. Буквально: - Пушкиным будешь? -Ога. -Одевайся! =)

А как найти страничку библиотек и мероприятий на сайте? Т.е. не из этого поста, а в меню?

Ravenwyrd, В меню пока нет, когда библиотек будет побольше - всё появится)

Deli, А, да, еще было бы удобно, если бы можно было просто подписаться на уведомления о новых мероприятиях, чтобы не мониторить их самостоятельно, а просто получать рассылку.

Ravenwyrd, Передадим разработчикам) Наверняка можно будет устроить

Deli, Спасибо, будет чудесно, если получится! Я думаю, не одна я не имею возможности постоянно сидеть в Интернете - я обычно захожу по уведомлениям только. Ну, или разместить рецензию, быстренько просмотреть ленту и первую страницу)))