23 августа 2010 г., 14:52

12K

Архив Книжного клуба. Минск

25 понравилось 1471 комментариев 0 добавить в избранное

Здесь хранится 40 страниц переписки начиная со времени основания и до ноября 2011 года.

В группу Минский книжный клуб Все обсуждения группы
25 понравилось 0 добавить в избранное

Обсуждение закрыто пользователем

Комментарии 1471

Хочу!
Есть идеи насчет книг, но! Как будем выбирать книгу? Все вносят свои предложения, а потом голосуем?
Начет когда - подсмотрела мысль в одном сообществе: рассчитывать неделю на каждые 200 страниц. По-моему оптимально.

petitechatte, Так, отлично! Сейчас ждем, пока еще кто-нибудь ответит и начнем думать насчет книги

Может попробовать Мюриель Барбери "Элегантность ёжика" или что-нибудь Трумена Капоте, а ещё я давно хочу прочитать Диккенса "Лавка древностей"

mercarzia, Я за элегантность!!! мне нравится, как раз будет повод почитать!

Кто еще?

Ура, нас уже трое!!!
Я бы предложила "1984" или "Заводной апельсин" - вроде как из присутствующих все хотят. Но и от "ежика" не откажусь, если что))

petitechatte, И я с вами)))) Я за 1984. Элегантность ёжика не советую для совместного прочтения. Читала, книга показалась литературой для людей, кому за 30-ть. А Заводной апельсин осилила совсем чуть-чуть.(((( Не мое.

Amatik, Хорошо, все читаем 1984! И встречу надо назначать число на 7 сентября, мне кажется, или лучше раньше?

veronika_i, Отлично!!! А 7-ое - это же вторник. Вдруг не у всех получится? Может, лучше на выходных?

petitechatte, Я в Беларусь вернусь не раньше 18 сентября. И график работы потом 2\2....((

Amatik, Грустно. Но не можем же мы потерять целую четверть нашего клуба! Будем под Вас подстраиваться)

Amatik, Наташа, а когда ты уезжаешь? может мы до этого успеем?

veronika_i, Считайте, меня не будет уже 30 августа.... Уезжаю с Пастернаком. Пока начинайте без меня. Я приеду и присоединюсь к вам))))

Amatik, так-так, значит к концу сентября нам всем надо читать Доктора Живаго?

veronika_i, Нет, ну почему?:) Вот мы тут в личке с котенком-Наташей поболтали о скорости чтения. Я читаю быстро. Вы определитесь, а я вас догоню к концу сентября:)

Amatik, Оооо а я почти дочитала 1984: она безумно депрессивная

mercarzia, Ну так, Кристина, мы сейчас можем все за недельку прочитать тоже и тогда соберемся числа 1-2

veronika_i, Да, читается легко, хоть и жутко. Думаю, за неделю осилю.

Присоединяюсь. Только ни "1984" ни "Заводной апельсин" читать смысла нет, все прочитано и усвоено еще на третьем курсе университета. Так что окончательно присоединюсь на втором витке )). "Элегантность ежика" настораживает (уж слишком широко ее обсуждают, а у меня к таким книгам предубеждение).

Что читать? Предлагать боюсь, потому что самой сейчас хочется читать что-то с вампирами и кровищей >_<.

Когда? Без разницы. Меня больше интересует, где :).

Предлагаю следующее: когда более-менее определиться состав участников, разделить всех по какому-либо признаку (допустим, алфавит никнеймов) и по порядку назначать дежурным на определенный срок (допустим, месяц). Дежурный предлагает книгу для прочтения (в пределах разумного), по истечению срока все собираются для обсуждения и т.д., как veronika_i и сказала (фильмы это очень хорошо, мне нравится).

Короче, идея отличная, дело за исполнением.

Morrigan_sher, Добро пожаловать в наш скромный кружок!
Где - это хороший вопрос. Для начала можно собраться в парке, если погода позволит. Или в кафе.
И с дежурными тоже хорошая идея. Вот только мне кажется, выбирать книгу должны все участники, дежурный может разве что выдвинуть список для голосования. Ну, и определиться с местом, с датой, разослать всем напоминания о встрече...

petitechatte, Придумать можно много чего. Например, читать книги не просто так, а по поводу ). Вот недавно исполнилось 90 лет Рэю Брэдбери, а я никак не могу собраться "Кладбище для безумцев" прочесть. Это вроде как намек на предложение книги:)

Morrigan_sher, Брэдбери - это тема! Но боюсь, не все одобрят(

petitechatte, А может вино из одуванчиков? или все уже читали?

veronika_i, Мне сегодня пришла в голову такая мысль. Если соберемся читать Брэдбери, можно взять и "Вино из одуванчиков". А кто его уже осилил - пусть читает "Лето, прощай". Это концовка "Вина", зарезанная при первой публикации и изданная впоследствии отдельной книгой.

Morrigan_sher, Привет-привет!!!
Спасибо, что к нам присоединились.

Участников у нас мало, так что вы в пределах разумного рекламируйте наш клуб своим друзьям\знакомым.

На нашем собрании 1-2 сентября мы постараемся обсудить, какая тематика всех интересует, чтобы в дальнейшем было легче выбирать книги. И кстати, мы с mercarzia как раз на третьем курсе и учимся)))

Спасибо!

veronika_i, Ну что ж, одну девушку уже завлекла ). У нее постоянного доступа к Интернету нет, поэтому вся информация будет передаваться через меня )). Она "1984" уже прочла, поэтому тоже присоединиться на втором круге.

veronika_i, Давайте встретимся 2-ого сентября

Кстати о фильмах. Кто-нибудь пробовал заказывать фильм в Центр-видео?

petitechatte, Отличная идея!! Я даже про такое не знала... Надо попробовать узнать, сколько это будет стоить))

veronika_i, Я узнала. По будням днем 30 тысяч, вечером 45. На выходных - днем 45, вечером 60. Со всех. Зал на 6 мест.
Так что на 1984 надо сходить обязательно)

petitechatte, Это который в Столице? На ЖД вокзале есть что-то похожее, могу зайти посмотреть расценки.

Morrigan_sher, Да, это в Столице. Про вокзал не слышала.

Еще такой вопрос. Поскольку Amatik нас скоро покидает, предлагаю выбрать следующую книгу прямо сейчас, пока все в сборе.

petitechatte, Только не Пастернак >_<.

Думаю, можно начать с чего-нибудь экранизированного, но, как на зло, ничего в голову не приходит.

veronika_i, Значит, пункты 1,2,3,5,6,11 - прочитаны. Я за пункты 10 и 4, если что))))

Amatik, отлично!! Но по ним вроде фильмов нет... ну ничего!

Amatik, Ооо, с тобой будет трудно: ты уже все самое интересное прочитала)

veronika_i, Так, Призрак оперы экранизирован.
Я вот только не знаю, а у них в кинотеатре есть коллекция фильмов или нам надо самим приходить с нашим? И вообще как узнать, есть у них такой фильм или нет?
Еще можно почитать Часы Майкла Каннингема, он тоже экранизирован или Девушку с жемчужной сережкой
Трейси Шевалье. Но вы говорите, я просто не знаю, кто что читал, вот Amatic так вообще специалистка по книгам)))
еще можно Почтальон всегда звонит дважды
Джеймса Кейна. Я просто действительно не знаю возможностей этого кинотеатра, может у них вообще мало фильмов там.
Еще Слепота Жозе Сарамаго.
Вот, решайте

veronika_i, оо, еще можно Историю любви
Эрика Сигала. Наташа, вроде ты не читала, я проверила!!! И про фильм пишут: Премия «Оскар». Входит в число 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

veronika_i, У меня список из 400 экранизированных книг. Могу поделиться впечатлениями)))

veronika_i, Сарамаго со своей Слепотой. дададада. Читала недавно, потом фильм посмотрела - великолепнейшая вещь!

veronika_i, у них большая коллекция фильмов, но они все довольно старые. со своим приходить нельзя(
когда пойдем на 1984, заодно посмотрим, что у них там есть вообще.

veronika_i, и-та-а-а-ак, veronika_i получает почетное звание Первого Дежурного По Клубу :)).

Я за 1,2,10,12. "Имя Розы" с удовольствием перечитаю, и фильм же есть.

Так может нам 2ого уже и в кино вечером сходить?)

veronika_i, Да! Давайте 2ого пойдём в кино! Как читается? :)

У меня будет маленькое предложение вне основной темы. Можно в рамках клуба обмениваться книгами для прочтения. То есть, давать книги почитать с условием бережного отношения и возврата. Как вам идея?

Зы.сы. Очень ищу в книжном варианте возможность прочитать Зюскинда "Парфюмер" и "Хроники Нарнии"

Amatik, ОО, Парфюмер есть у Кристины, я ей скажу, а то она сюда заходит, только если я ей скажу)))
А Нарнии, вроде, у меня были, но сейчас не могу найти, утром поищу!

Amatik, Да-да! Я могу с удовольствием дать Парфюмера

Amatik, на крайний случай могу в библиотеке взять )), только с жесткими условиями возврата по срокам.

Ну что? Все прочитали книгу (или хотя бы приблизились к последним страницам)?

Тогда предлагаю: встречаемся в четверг 2ого сентября в районе Столицы, может возле памятника Архитекторам, там не так людно.

Время предлагаю часов в 7. Могу и раньше и позже, предлагайте, кому когда удобно.

И тогда пойдем смотреть фильм.

Так??

veronika_i, Центр-видео работает вроде как с 12 до 20.30. Так что лучше бы пораньше.

petitechatte, Хорошо, у меня первая смена, так что вечером я в любое время! вот Кристина во вторую, надо у нее спросить... но можно и в 5-6

veronika_i, Ох, у меня последняя пара в 18:45, но т.к. я занимаюсь на К.Маркса, то у меня получается только к 19:00. Может Вы начнёте без меня смотреть, а я подойду?

mercarzia, Не, это непорядок. Давайте лучше просто встретимся, познакомимся, обсудим книгу. А в кино как-нибудь в другой раз сходим, например, на выходных.
И давайте наверно телефонами обменяемся, чтобы не потеряться. В личку, естественно.

petitechatte, Тогда встречаемся в 7 возле памятника архитектору!