26 апреля 2013 г., 07:58

886

Классическая линия №8. Обсуждаем "Божественную комедию" Данте!

10 понравилось 20 комментариев 1 добавить в избранное

В очередном туре путем голосования была выбрана книга несравненного Данте, все читающие, читавшие и желающие прочитать приглашаются в эту тему для обсуждения)
Что понравилось /не понравилось, поднятые вопросы, непонятные вещи, все, что не оставило вас равнодушным - не стесняйтесь высказать здесь!
Почему поэма названа комедией? Ад, Чистилище, Рай.
Какое влияние оказала "Божественная комедия" на средневековую культуру?

Присоединяйтесь к обсуждению)

Данте "Божественная комедия"

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
10 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 20

"Комедией" произведение названо потому, что на тот момент комедией называлось любое произведение с хорошим концом. Ну а так как произведение Данте заканчивалось частью Рай, произведение было комедией. Ну а божественной комедией произведение назвали восхищенные читатели)

alestina, Кажется, "божественной" назвал Боккаччо как первый биограф Данте... Но я могу ошибаться :)

Sunrisewind, да-да, Вы правы, это Боккаччо)

а ещё Данте не мог назвать своё произведение трагедией, потому что все жанры "высокой литературы" писались на латинском языке, а он написал "Божественную комедию" на родном итальянском языке.

Мне "Божественная комедия" очень нравится. Считаю, что читать ее нужно не с наскока, не спеша, погружаясь в мир произведения. Обязательно с пояснениями, со статьями. Тогда многое станет понятнее. Перевод Лозинского бесподобный! Слова как влитые.
Наиболее сильное впечатление, конечно, произвел Ад. Но и Чистилище, и Рай интересно было читать. Любопытен микс представлений языческих и христианских. Иерархия грехов, да и вообще разделение на грех - не грех. Так любвеобильность - хорошее чувство, но до определенной черты)).
"Божественная комедия" - источник того, как жили современники Данте. Это тоже по-своему интересно).
Во время прочтения, после Ада, посмотрела "Ад Данте" Гринуэя и Филлипса, а также старое-старое немое кино "Ад".
В планах когда-нибудь еще почитать комментаторов и послушать музыку, на которую вдохновило сие творение).

Desiderata, ) Это мне еще предстоит выяснить) В издании, которое читала, вступительная статья Б. Кржевского.

Desiderata, не-не)))) но хотелось бы покопать)) может здесь посоветуют что))

Kalendulla1,

Мне "Божественная комедия" очень нравится. Считаю, что читать ее нужно не с наскока, не спеша, погружаясь в мир произведения. Обязательно с пояснениями, со статьями. Тогда многое станет понятнее.


Совершенно согласна с вами!

Kalendulla1, А я наоборот - недовольна переводом Лозинского=(( Наверно, потому что знакомство моё началось с перевода Ольги Чюминой - я начала слушать книгу в аудиоформате, потом решила, что прочитать будет быстрее - и тут выяснилось, что Чюмину совершенно невозможно достать в электронном виде, а в бумажном она есть лишь в подарочных изданиях за большие деньги и на заказ.

Тогда я стала читать Лозинского - зря, думаю, что ли его так хвалят? - а оказалось, что он злоупотребляет сдвинутыми ударениями в угоду ритму и рифме. Кроме того, он постоянно оставляет крошечные непереведенные итальянские фразы. И на ударениях, и на фразах глаз спотыкается, отчего плавность повествования сбивается. То есть сам по себе Лозинский наверняка очень хорош, но после сравнения с Чюминой - уже немного не то.

В общем, так и вынуждена до сих пор слушать аудиокнигу, поэтому до сих пор не закончила с Раем.

romashka_b, интересно, я ни обо что не спотыкалась). Совсем. Может я это как данность принимала, даже не замечая? Но я и Чюмину не слушала). Я еще пыталась слушать на итальянском, чтобы почувствовать ритм и т. д., но не пошло)) твоя моя не понимать, и как-то ритмом оригинала не прониклась)

Kalendulla1, Вот я и думаю, надо было сразу читать Лозинского, а не выёживаться)) Впрочем, тогда, есть подозрение, мне бы и не очень понравилось, а по состоянию на сегодня (7 песня Рая) с Чюминой я готова ставить пять звёзд)

romashka_b, а у меня аудиокнига наоборот не пошла. не смогла слушать, хотя думала, что будет легче. читать мне лично удобнее.

Desiderata, Мне тоже читать удобнее, с Божественной комедией вообще был мой первый опыт аудиокниг - и я бы его прервала, если бы не перевод))

Какое влияние оказала "Божественная комедия" на средневековую культуру?


Влияние не влияние, но памятник средневековой Италии воздвигнут колоссальный.

В том году ездила в Италию, побывала в Риме, Флоренции, Венеции, Неаполе... Нет ни одного города, во время экскурсии по которому не упомянули бы этого поэта. Каждый на свой лад доказывает причастность к жизни этой выдающейся личности. Флоренция - вообще отдельная тема. Экскурсоводы рассказывают о нем с такой любовью - просто невозможно не проникнуться, там до сих пор стоит маленькая, но уютная любимая часовенка Данте. Кстати, именно после этой поездки взялась за чтение "Комедии".

Kirael, Это замечательно!
Ибо я как сегодня вылетаю в Италию и предвкушаю дальнейшее чтение "Божественной комедии"))

Какое влияние оказала "Божественная комедия" на средневековую культуру


Скорее на культуру эпохи Возрождения)

Кроме всего прочего, "Комедия" оказала огромное влияние на развитие итальянского языка, хотя даже в эпоху Возрождения находились те, кто сетовал по поводу того, что Данте решил написать такое произведение на "языке сапожников". С одной стороны, это не удивительно, учитывая культивирование античности и классических языков в период Ренессанса, но с другой стороны, именно "Комедия" сподвигла многих писателей начать писать и на итальянском, а не только на латыни. При этом, знание латыни очень помогает понимать итальянский Комедии, что довольно ясно указывает на уровень "литературного" итальянского того периода.

так как курсовая, диплом и диссертация были о числительных, позвольте немного поговорить и о них)



«Божественная комедия» состоит из трёх частей, каждая из которых включает в себя 33 (Чистилище и Рай) и 34 (Ад) терцины.

33 – священное число. Цифра «3» связана с трёхмерностью материального мира, например, три точки опоры для устойчивого равновесия, три фазы Луны, триединство времени (прошлое, настоящее, будущее), человека (тело, душа и дух), рождение, жизнь и смерть, начало, середина и конец и т.д. В христианстве: Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух; единство тела и души в человеке и Церкви. Три ипостаси – это догмат троицы, что является отличительной особенностью христианства от ислама и иудаизма. Поэтому число «3» ̶ это священное число Христианства. В Библии говорится о трёх дарах волхвов Христу как Богу, Царю и Искупительной Жертве, трёх образах Преображения, трёх искушениях, трёх отречениях Петра, трёх крестах на Голгофе, трёх днях смерти Христа, трёх явлениях после смерти, трёх качествах, или богословских добродетелях: Вере, Надежде, Любви. В Каббале тройка символизирует понимание, а также триединство мужского и женского начал и объединяющего их взаимопонимания; в индуизме ̶ Тримурти, троичная сила творения, разрушения и сохранения; разнообразные тройки божеств; у лунной колесницы три колеса; в Японии Три Сокровища ̶ это зеркало, меч и самоцвет; истина, мужество и сострадание; в фольклоре встречаются три желания, три попытки, три царевича, три ведьмы, феи (две добрые, одна злая). А само число 33 напоминает о возрасте Иисуса Христа.

34 даёт в сумме число 7, которое считается священным, божественным, магическим и счастливым. Семёрку почитали за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня. Эту цифру очень часто применяли знахари, гадалки и колдуны: «Возьми семь пакетиков, с семью разными травами, настой на семи водах и пей семь дней во семи ложек...». С числом семь связано множество загадок, примет, пословиц, поговорок: «Семи пядей во лбу», «У семи нянек дитя без глазу», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Один с сошкой, семеро с ложкой», «Для любимого дружка семь вёрст не околица», «За семь вёрст киселя хлебать», «Семь бед - один ответ», «За семью морями» и т. д.

В Комедии 100 строф, а число 100 является символом совершенства.

Таким образом, Данте даже структурой своего произведения показывает нам всю «божественность» комедии.

http://www.livelib.ru/book/1000536982 - в серии "Мыслители прошлого" выходила эта книга, и там всё очень доступно рассказано: и про нумерологические особенности, и объяснена иерархия грехов, и много всякого разного. Очень рекомендую.