10 апреля 2013 г., 21:00

1K

Фантастическая линия-6а "Автостопом по галактике. Ресторан «У конца Вселенной»" Дуглас Адамс - обсуждение

14 понравилось 54 комментария 0 добавить в избранное

Приглашаю все желающих в Фантастическую линию Избы-читальни! Здесь проходит обсуждение книги Автостопом по галактике. Ресторан «У конца Вселенной» Дугласа Адамса .

Итак, без паники! Мы отправляется на край Вселенной в поисках Главного вопроса жизни, вселенной и всего такого. Не забываем желтое полотенце и...
...Спасибо за рыбу!

Традиционный вопрос: понравилось или нет? Или очень понравилось?
На ваш вкус, лучший герой книги? А кроме Марвина?
Расскажите о моментах, которые развесели больше всего. Вы бы посоветовали эту книгу в качестве терапии людям, у которых плохое настроение?
Вы собираетесь читать следующие книги в серии?

P.S. 25 мая, в день памяти Дугласа Адамса, отмечается День полотенца.

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
14 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 54

"Автостопом по галактике" и остальные книги я читала давно, можно сказать, очень давно. Теперь, перед открытием этого обсуждения, поняла, что и перечитывать не нужно, т.к. неплохо помню сюжет. Не все, конечно, но основные вехи так точно :) И это не удивительно, потому что на те или иные моменты из книги постоянно наталкиваешься в повседневной жизни. Те же 42 или "Спасибо за рыбу!" всплывает постоянно.

Мой любимый момент - падение кашалота и горшок с петунией :)

И Марвин, как же без него:

-Жизнь! - меланхолически произнес Марвин. - Можно ее презирать, можно ее не замечать, но любить?!

Morrigan_sher, Марвин, по-моему, просто украшение книги, как вишенка на торте. Столько очарования от того, чей взгляд на жизнь так депрессивен. :)

А уж с моментами полностью согласна. Сколько раз в жизни встречается и про "42", и про полотенце, и много чего еще. :)

Melanie,

Столько очарования от того, чей взгляд на жизнь так депрессивен. :)


Это вообще самый позитивный робот в литературе, не смотря на то что страдает маниакальной депрессией)))

Kirael, Просто он говорит правду, кто же виноват, что она горькая. :)
Но робот - очарователен, каков бы ни был его взгляд на жизнь.

Книгу дочитала, рецензию написала, теперь и обсудить можно. :)

Книга понравилась. С удовольствием продолжу знакомство с серией (как только расправлюсь с долгами).

Из героев понравились Марвин (не могла не написать :) ) и Артур. Показались самыми запоминающимися. Форд, Триллиан и Зафод почему-то не произвели сильного впечатления, хоть и запомнились.

Самое интересное, что конкретных моментов почему-то отметить не могу, хотя закрыла книгу буквально час назад. Скорее осталось общее положительное впечатление. Отдельные шутки правда запомнились. Самая любимая - это доведение до самоубийства корабля, ну и, наверное, ситуация с философами. :)

Melanie,

Самое интересное, что конкретных моментов почему-то отметить не могу, хотя закрыла книгу буквально час назад.


Полностью присоединяюсь)

Kirael, Я вам то же написать хотела к вашему комментарию. :)

Ради одного Марвина стоит читать книгу ^__^
А так, честно говоря, не поняла, что вызывает столько восхищения.
Уже спустя несколько дней после прочтения, трудно вспомнить что-то конкретное о книге (разве, что "42"). А смеялась за время чтения два раза, уже на "Ресторане," и тоже уже не вспомню над чем.

Легендарная ироническая научно-фантастическая сага Дугласа Адамса


Почему мне кажется что ирония и стёб не одно и то же?
И научной фантастикой я бы не назвала. От того, что постоянно упоминаются роботы и межзвездные перелеты, научной обоснованности больше не становится... Хотя, что спрашивать с наших аннотаций)

Kirael,

Ради одного Марвина стоит читать книгу ^__^


Согласна! :)

Хотя я не то чтобы много смеялась, но улыбалась частенько. А вот "Ресторан..." еще не прочитала.

Ну наши аннотации это отдельный разговор, порой их пишут вообще не читая книг, как мне кажется.

Melanie, проссмотрела аннотацию еще раз

Вы хотите знать, как приготовить коктейль "Пангалактический Грызлодер"?
Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день?
Хотите играючи разорить межпланетную суперкорпорацию? Ах нет?
Так, может, вам интересно, ЧТО Бог завещал сотворенному Им миру?!


последние 2 пункта прошли мимо меня... Ну, допустим, завещание Бога - это тот самый Главный вопрос. А какую корпорацию разорили?

Kirael,

А какую корпорацию разорили?


Может это про строителей планет на заказ?

Но вообще, пора принять, что аннотации читать нельзя хуже будет. То там совсем не то, а то вообще главный спойлеры выложат.

Melanie, Ну интересно же, сколько страниц прочитал автор аннотации: ноль, одну, или одну сначала, одну из середины и одну из хвоста)

Kirael, Чувствуется всего понемногу. :)
Или ограничился фильмом.

Kirael, Похоже, аннотация писалась сразу на весь цикл, потому что "завещание Бога" было в третьей или четвертой книгах.

Melanie, Про разоренную корпорацию будет понятно в последнем романе - "В основном безвредна". Хотя мне кажется, что читать его вовсе не обязательно. Т.к. вся искрометность и насыщенность юмором в последней книге пропадают.

Книга шикарна, однозначно. Как и вся серия)
Многие шутки из первых двух книг находят своё продолжение в следующих частях, что позволяет чувствовать себя ближе к книжной вселенной, что-ли. Например, горшок с петуньей произнесший "Ну вот, опять..". Всё это неспроста)
Не знаю, смеялся бы я сейчас, открой "Автостопом по галактике" впервые. Но несколько лет назад я буквально угарал (уж простите за терминологию :) ) на каждой странице.
Ну а остальное, что можно сказать, будет слишком банальным. Посему замолкаю)

Многие шутки из первых двух книг находят своё продолжение в следующих частях


Вот поэтому я и считаю, что нужно читать сразу весь цикл. Со временем часть моментов подзабудется и отсылки просто будут не понятны. Благо, части цикла небольшие.

Morrigan_sher, О, вы меня убедили, побегу читать. Хотя, продолжение и так в первых кандидатах на чтение в ближайшее время. А книга замечательная, и фильм мне очень нравится, а лучше всего вместе - и прочитать и посмотреть, мне кажется, они друг друга дополняют. Правда, Форд - негр, но зато какой! А Марвин и там и там лапочка.
А еще в книге нет про мухобойки! Я возмущена была, где мухобойко по лицу???

Morrigan_sher, Со многими циклами так получается, именно поэтому надо не расслабляться и читать дальше. :)

Morrigan_sher, Остальные книги цикла — это мрак, страх и ужос, ящетаю. А вот "Путеводитель..." очень даже неплох, да.

ЗЫ: и Марвина жаль, беднягу :(

Книга очень очень понравилась. Я даже не ожидала. Обязательно дочитаю цикл в ближайшее время. Уж больно сильно заинтриговал автор со своим вопросом о Жизни, Вселенной и всем остальным. Очень любопытно что же это за вопрос такой.
Из персонажей конечно больше всего понравился Мартин. Он такой милый в своих рассуждениях, а момент с танком понравился больше всего...))

Только у меня теперь один вопрос возникает: "Стоит смотреть экранизацию или сначала ознакомиться со всем циклом?"...

P.S. я оказывается родилась не только в день "последних звонков" в школах, но и в "День полотенца". Теперь будет двойной праздник)

m_snowflake, Ну экранизация вроде как по первой части отснята, так что можете и посмотреть

Уж больно сильно заинтриговал автор со своим вопросом о Жизни, Вселенной и всем остальным. Очень любопытно что же это за вопрос такой.


Кстати да, проспойлерите мне кто-нибудь из читавших, будет ли в цикле озвучен сей гениальный вопрос для столь гениального ответа? Почему то кажется, что нет...

Kirael, Вроде отдельная книга так и называется. 3 -я вроде....

Просто я боюсь испортить впечатление от героев. Я ведь их по-своему представляю, а экранизация может сильно противоречить(

Kirael,

Ну экранизация вроде как по первой части отснята, так что можете и посмотреть


По первым двум (Автостоп и Ресторан), они понадергали из обеих и скомпоновали в фильме, не самая дотошная экранизация вышла. Это если вы первый фильм в виду имели с Фрименом и Дешанель.

Bartimels, А есть еще другие?)
Наверно, просто давно смотрела и не помню)

Kirael, Я знаю про то, что есть еще сериал: http://www.kinopoisk.ru/film/492100/

Melanie, Мне понравился больше фильма. Сериал более подробный, ближе к оригиналу, авторский юмор сохранили (фильм сильно американизирован), но на возраст надо скидку делать снимали в 80х.

Bartimels, Спасибо! Надо будет обязательно найти и посмотреть. :)

Melanie, Спасибо за ссылку! Не знал про этот сериал. Нужно глянуть)

Karl_Kori, Я сама раньше не знала, теперь ищу, чтобы посмотреть. :)

Kirael, Вообщем нет, если не считать вопросом "Какого будет произведение шести и семи")))))))))))))))))

Ох, помнится первые 3 книги цикла проглотила очень быстро, но на 4 стало как-то скучно и бросила. Надо бы довести дело до конца как-нибудь)
А из запомнившихся моментов - прибывание Марвина на планете Матрассов и соответственно диалог с одним из представителей этой несуразной планеты)

Читала первый том несколько лет назад. Экранизацию смотрела до этого, фильм мне понравился.))
Насчет книги... очень полюбились - ну конечно, конечно же, - Марвин, плюс Артур с Фордом, а уж Зафод так вообще невероятная обаяшка.)) Триллиан, увы, бесила до последнего.
От юмора автора была в восторге, постоянно зачитывала маме особо смешные моменты, и вообще столько смеялась и слез пролила, что уверена - при перечитывании реакция будет та же!) Все же, помимо смешных и абсурдных ситуаций, не менее понравился слог писателя. Люблю подобные обороты, как у него (ну, помимо прочего, разумеется).
Запомнилось много чего, а интереснее всего было читать выдержки из Путеводителя. Например, сноска про умение летать:
"Полет - это искусство, а точнее сказать, навык.
Весь фокус в том, чтобы научиться швыряться своим телом в земную поверхность и при этом промахиваться" ©

Увы, второй том меня совсем не порадовал. Исчезла эта бойкая веселая атмосфера, так что я читала ради Марвина. Хотя очень запомнила один момент: когда Артур рассказывал Фенчерч про случай с пачкой печенья. (А позже увидела подобную ситуацию в другом фильме.)

Интересности:
• если кто пропустил, 11-го марта Гугл опубликовал логотип в честь дня рождения Адамса. Это мини-флешка, в которой можно чуть-чуть полистать Путеводитель и попытаться угадать, какой интересный факт, упоминавшийся в книге, он показывает (на удивление, я только с одним помучилась немного). Сам дудл можно пощелкать здесь: тык
• Адамс написал сценарии для двух серий классического Доктора Кто. Отдавая ему должное, в новых сезонах (с Девятым Доктором) была снята серия, очень по духу похожая на книгу Адамса (сезон 1, серия 2). В частности, главные герои прилетели на корабль-ресторан, откуда много инопланетян собирались наблюдать конец света для Земли, причем невзначай было упомянуто, что "классический" вид этой планеты до поры до времени проплачивался некими таинственными заказчиками.))

headshot111, А на мой взгляд книги с Фенчерч прелестны)

Karl_Kori, Каждому свое.)) Мне просто не нравится, когда повествование с веселых приключений переносят на нудные отношения, включая скучнейший секс в воздухе.^^'

headshot111, Адамс пытался развить серию, за это ему честь и хвала) Вот Терри Пратчетт и его Плоский Мир. Эта серия великолепна, но.. Слишком много книг при одинаковом стиле и сути. Поэтому, увы, приедается. Автостопом по галактике такой проблемы не имеет)
Да в принципе в поздних книгах юмор на месте, никуда он не девался. Вспомните, например, дальнобойщика, над которым всё время лил дождь. Это гениально)

Karl_Kori, Быть может, мне сильно полюбились их совместные приключения, да и на мой вкус слишком мало было Зафода, Марвина, Форда тоже, хотя понравились его приключения в редакции Путеводителя.)) Читать про одного Артура было не особо интересно, особенно когда он бутерброды нарезал, а Триллиан привезла ему "подарок".
Юмор хоть и остался, но атмосфера поменялась. Зато концовка мне понравилась, очень удачно вышло.)

headshot111, Видимо, так) мне вот с самого начала особенно полюбился Артур, поэтому книги соответствовали ожиданиям)
А что атмосфера поменялась - согласен. Но отнюдь не в худшую сторону. Она равнозначно хороша)

Я читала первые 2 части в оригинале. Не знаю, как наши перевели, но на английском книжка прелестна:3 Потрясающий Английский юмор, яркие персонажи - все, что я люблю!)
Особенно ярко запомнился тот момент, когда они оказались в ресторанчике на краю вселенной и как ведущий комментировал происходящее на небе. По-моему, это одна из великолепнейших сцен.))
Очень жалею, что тогда в Англии не скупила сразу всю серию. Все руки чешутся купить русскую версию, но не знаю, хорошо ли перевели.

P.S. Фильм сделан достойно. Смотрела его тогда же, когда он вышел в кинотеатрах. Сразу понравился Мартин Фримен.) Очень обрадовалась, когда он стал популярен после Шерлока и Хоббита! Заслужил, мне кажется)

Lanelle, Фильм действительно очень хорошо получился. Сегодня посмотрела и порадовалась. Теперь точно в ближайшее время дочитаю цикл. Аж не терпится))

А в оригинале язык не очень сложный?

m_snowflake, Насчет языка... Шутки все понятны, а вот термины...
Это же все-таки фантастика, там может быть много умных слов, связанных с техникой или объяснениями.
Но если на них не зацикливаться, все равно получаешь море удовольствия))

Lanelle, Спасибо за совет)
Нужно будет попробовать, ведь если ничего не пойму, прочитаю в переводе...)

А мне несколько переводов этой книги попадались. И везде свои фишки были, так что в планах стоит прочтение в оригинале. Цикл очень хорош, столько позитива на грани абсурда!

business123, Я отличаю переводы по формулировки фразы про "The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything". Больше нравится как звучит "Основной вопрос жизни, Вселенной и всего остального", но самый распространенный вариант "Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого".