3 апреля 2013 г., 09:42

427

Подросток и его непонятные мысли

4 понравилось 56 комментариев 0 добавить в избранное

Вчера шла-шла и зашла в тупик. Посоветуйте, что может быть интересно читать "ребенку" (16-летнему парню). Любит Кафку, Селенджера и кое-что Булгакова. О Кафке говорит, что по его произведениям легко понять о чем думали люди в его время...
Что подсунуть киндеру, чтобы не получить в ответ книжкой по лбу (образно, конечно)?

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
4 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 56

А ничего не подсовывать можно?

Shishkodryomov, Можно, но как-то хочется, чтобы кроме Counter Strike и League of Legends было еще что-то...

Портрет Дориана Грея, Крестный отец, Заводной апельсин

Shishkodryomov, "Заводной апельсин"? Хм... сама не читала, правда, но отзывы впечатляют... надо подумать.
А за первые две - спасибо, может и прокатит!

gjanna, Понятие "мужская литература" тоже встречается. Но она почему-то ассоциируется с фантастикой. Или с чем-то брутальным. Из фантастики
"Львы Эльдорадо" Ф. Карсак
"Конец вечности" А. Азимов
"Стальная крыса" Г. Гаррисон
"451 градус" Р.Брэдбери

Брутальное, думаю, Вас не заинтересует

Shishkodryomov, Брутальное мало привлекает, это точно :)
А вот фантастику надо попробовать. Он как-то читал что-то Лукьяненко... "Непоседа" или "Недотепа"... или и то, и другое, не помню. Сказал, что понравилось и больше ничего из фантастики не читал...

gjanna, Про игры: "Лабиринт отражений" - того же Лукьяненко.

yrimono, Киберпанк (или что-то похожее)! Как же я об этом не полумала!
Спасибо!

Чбоски "Хорошо быть тихоней" - очень милая книга как раз об этом возрасте. Несмотря на аннотацию, она никакая не непристойная. Я бы сказала, чем-то Сэлинджера напомнила мне.

satanakoga,

Из-за большого количества сцен сексуального характера, книга регулярно входит в десятку из списка книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых запрещается.


:) Интересно. Хотя, как мне кажется, с учетом доступа к сети Интернет уже как-то глупо становится не давать книги из-за сцен сексуального характера.
Спасибо!

gjanna, Там нет никаких подобных описаний, никаких пошлостей и прочего. Конечно, жизнь американского подростка описана правдиво, а запретили скорее всего из-за того, что в книге герой пробует наркотики, обнимается с девушкой в машине, плюс темы подростковой беременности, насилия, гомосексуализма ну и т.д. Видимо, считается, что американским школьникам лучше не рассказывать про них самих же.

satanakoga, :) Поняла.
Если напоминает Сэлинджера, то точно надо попробовать!

gjanna, Да, только герой не нигилист, а скорее мямля)

Может быть, Дж.Оруэлл "1984.Скотный двор" подойдет или Е.Замятин "Мы" , если последнюю еще не прошли в школе?
Проза Андрея Платонова тоже должна понравиться: много в ней такого...вполне себе кафкианского.

pope_joan, А Замятина проходят в школе? Вообще я что-то не очень понимаю, что творится со школьной программой. Сейчас он в 10 классе и они во второй четверти снова проходили... "Евгения Онегина". На "Преступление и наказание" осталась пара недель, а "Войну и мир", как мне кажется, они за теже пару недель и пройдут. Вспомнила забавный случай :)
Несколько лет назад проходили они "Слово о полку Игореве". Задали домой сочинение ну и... /мне очень стыдно/... я его писала. Приносит два балла. Во мне закипел праведный гнев. Два - за списывание. Я совершенно точно писала сама! И оказалось... барабанная дробь... Плагиат - цитата Лихачева, которую я туда запихнула. Естественно с объяснением, чья эта фраза и т.д. Хорошо хоть эта учительница больше у нас не преподает :)

gjanna, пару недель на ВиМ? Берите больше! Мы прошли Войну и Мир за 2 занятия! х))))
P.S. Замятина читают по школьной программе. "Мы" и "Котлован" Платонова идут по теме "антиутопии".

tiamad, Обалдеть... Мы ее когда-то всю третью четверть мусолили...
Я как-то слышала про учительницу, которая "Евгения Онегина" давала за одно занятие по каким-то схемам и графикам. Даже представить не могу по каким...

gjanna, Наша Русалка тот еще уникум. Отбила у меня желание читать в школе и после школы года на три-четыре :)

tiamad, Мда...
А мне с учительницей по литературе очень повезло.

tiamad, Это что! Вот я занималась с репетитором по литературе (юный наивный школьник, хотела сдать по ней ГИА в этом году), так мы вообще ничего не проходили - штамповали два с половиной часа сочинения и все, а "разбирали" прочитанное уже походу о_О

pope_joan, прогресс в сфере образования на лицо!
p.s. мы один урок - смотрели фильм на быстрой перемотке, второй - обсуждали битвы. и усё!

tiamad, "Война и мир" по фильму... Ну как такое может быть, а? Слушайте, так физику скоро по "Теории большого взрыва" будут проходить!

gjanna, Эээ .. должны проходить, во всяком случае. В 11 классе.
Я сейчас в девятом, и мы прошли "Евгения Онегина" во второй четверти. Ну как, опять же, прошли? Нам как раз в это время прислали практикантку, с которой мы за несколько уроков (за 4-5, наверное, как и все произведения) прогнали поэму вслух, повторили фабулу для "слабослышащих" и на этом все закончилось. Обидно, что многое предусматриваемое нашим учебником ("Белые ночи" Достоевского, поэзию Серебряного века) мы после нескольких занятий по "Мертвым душам" заменим уроками русского языка.
А вот на "Слове..." мы сидели всю первую четверть этого учебного года, как-никак любимое произведение учительницы. Помню, как тяжело оно мне далось! Вымучивала каждую строчку и клялась, что больше - ни в жисть в руки не возьму не то что эту книгу, а вообще всю Древнерусскую литературу в принципе. А потом, на зимних каникулах, мне потребовалось самостоятельно перечитать "Слово..." для экзаменов по истории. И, знаете, так увлекло и впечатлило! Теперь одна из любимых книг. И с Древнерусской литературой тоже отношения теплеют:)
Насчет школьной программы мне кажется, что виновата не она, потому что едина, а учителя и учебники, которые ее распихивают по классам, урезают и дополняют (что очень редко, к сожалению) по своему усмотрению.
Еще совет насчет книг:) Может, ребенок Стивеном Кингом заинтересуется? Захватывающе.

pope_joan, А вот енмного не по теме вопрос... Вы проходили какую-то свежеродившуюся часть речи "Категория состояния"? Для меня так и осталось загадкой чем она от наречия отличается :) Мы-то, дикари, им одним обходились...
Кинг... ух... боюсь, что у меня не получится искренне его порекомендовать :) У самой совсем не идет...

      Ребенку в таком возрасте трудно что-либо подсовывать, не получая книгой по голове.
      Поэтому есть другой вариант - чаще рассказывать ему о том, что вы сами читаете (естественно - без спойлеров, но соблазнительно, чувствуя, что его может зацепить).
      Конечно, про поэзию Блока и мировоззрение Достоевского говорить почти бесполезно. Книги-то достойные, но это школьная обязаловка и в 16 лет ее читают только фанаты, а им подсовывать ничего не надо - сами найдут.
      Вы могли бы намекнуть ребенку о своих впечатлениях от "Гнезда кукушки" - там есть чем зацепить. А не понравиться, тому, кто вчитался, Кизи не может. А вот потом уже, когда Кизи станет для него авторитетом, то можно и "Порою нестерпимо хочется..." предложить.
      Вообще в таком возрасте ребенок должен сам выбирать, что читать. То есть он только на это и настроен, а разубеждать его в этом заблуждении не следует. Причем советы его окружения (в смысле друзей и т.п.) являются для него намного более значимыми, чем советы родителей. К сожалению... Поэтому совет должен быть не прямым. Нужно найти правильную форму. (Как вариант, начать можно так: "Недавно прочитала интересную книгу Кен Кизи. Рассказала об этом подруге, а у нее, оказывается сын шестнадцатилетний от этой книги уже целый год в восторге. А я-то думала, что подросткам еще рано Кизи читать - не всё в ней понять могут, потому что в ней о..." и т.д.)

YuBo,

Вообще в таком возрасте ребенок должен сам выбирать, что читать. То есть он только на это и настроен, а разубеждать его в этом заблуждении не следует. Причем советы его окружения (в смысле друзей и т.п.) являются для него намного более значимыми, чем советы родителей

.
Полностью с Вами согласна, только вот друзья бродят в виртуальном мире с автоматами/секирами/магическими артефактами и не читают книги... Да и своего орла, в принципе, я заставляю. И дело не в том, что ему не нравится читать ("Процесс" и "Превращение" ему очень понравились!), дело в том, что чтение - это отрыв от игры и "потеря ценного времени". Я представляю этот процесс очень отчетливо, сама плотно сидела на RPG, но все-таки не забывала, что есть жизнь и за пределами Морровинда.
Мне кажется, что когда-нибудь игры его отпустят и... и с чем он останется? Хочется чтобы к этому моменту он хотя бы имел представление, что есть книги, что они интересные... Больная тема, на самом деле...
Кизи! И как я про него забыла! И подход мне Ваш очень нравится! Спасибо!

О книгах действительно лучше рассказывать , а выбирает пусть сам. 16 лет - такой возраст , когда еще и детские пристрастия не ушли , и взрослые уже на подступах ( я имею в виду литературный вкус) . Можно фэнтези хорошее предложить - Ротфусс " Имя ветра" , Сафон , Кэй, Пехов. Фантастику - Беляев , Дэн Симмонс " Гиперион" , Виндж. Можно попробовать почитать Борхеса , Кортасара. Увлечется и сам научится выбирать. Можно на сайте на этом предложить ему зарегистрироваться , для начала, чтобы просто книги для себя находить ( что почитать) , интересоваться чужим мнением, составлять чит дневник , потом , со временем, может и отзывы начнет писать ( очень полезное занятие), цитаты подбирать и в играх участвовать.

Если много сидит в компе, попробуйте "Младшего брата" Доктороу http://www.livelib.ru/review/148222#comments. Много описаний разных комп-примочек, технологий; антитоталитарная направленность, есть и про любоф.

Krysty-Krysty,

Просто и понятно Доктороу расказывает о криптографии с открытым ключом, байесовском анализе данных, явлении мнимого позитива, системах видеонаблюдения и сетевых протоколах


Пойду покупать. Может заодно и перестанет у мамочки спрашивать как по имени сервака IP узнать! Будет интересоваться не только внешней стороной.

Займитесь «ветвлением», отталкиваясь от понравившихся книг.
Например, юноша поставил «5» «Мастеру и Маргарите», значит, есть вероятность, что ему понравятся «Отягощенные злом» Стругацких.
В таком возрасте, думаю, основные интересы лежат в области фэнтези и постмодернизма.
Предложите ему почитать раннего Пелевина («Затворник и Шестипалый», «Проблема верволка…», «Принц Госплана», «Омон Ра»).
Если сидит на играх – «(Голово)ломку» (исключительно, чтобы стошнило). :)

А так, надо спросить, что ему нравится и в этом ключе подобрать книги, но с динамичным сюжетом. На размышлизмы в этом возрасте не хватает терпения.

Zatv, У меня главная проблема в том, что я ни в фэнтези, ни в фантастике совершенно не ориентируюсь. Пелевина как-то пробовала в себя запихнуть, но полет какого-то комара с партфелем меня добил.
"Отягощенные злом"... записала...
А если Кафка нравится, то что посоветуете?

gjanna, «Жизнь насекомых», конечно вещь своеобразная, но она же включает прекрасное эссе о Гайдаре. :)
А ранний Пелевин, по-моему, как раз соответствует 16-летнему возрасту.
Предложите еще хорошую фантастику – Стругацких («За миллиард лет…», «Пикник на обочине», трилогию про Каммерера), Лема, Брэдбери, «Школу в Кармартене»…

А интерес к Кафке в таком возрасте, думаю, надо блокировать. Может сильно повлиять на мировосприятие (не в лучшую сторону).

Есть еще хороший вариант – книги по понравившимся фильмам. «Голодные игры», «Сумерки», те же Стругацкие и прочее.

Zatv, Вот о Гайдаре я там ничего не помню. Видимо комар/жук/пчЕЛ стартанул с подоконника раньше :) Раннего Пелевина надо попробовать (заодно может и сама приобщусь) :)
А вот за "Сумерки" можно получить в лоб точно. Он все какие-то фильмы про суперменов смотрит и железных людей, но по ним, наверное, только комиксы есть. Вот "Форест Гамп" - да, нравится.

gjanna, Кстати, если нравится "Форест Гамп", то, возможно, понравится также "Изгой", и "Человек дождя". :)

 gjanna,     О раннем Пелевине.
      Я дочке, когда она была как раз вот в этом шестнадцатилетнем возрасте, подсунул "Вести из Непала" Пелевина. Сказал: "Тут десять страничек всего - быстро прочитаешь". Она поморщилась, отложила какие-то свои дела и нехотя взялась за книгу. Минут через 15 пришла и говорит: "Прикольно! А что Пелевин еще написал? В смысле - такого же?" Я ей дал книгу, в которой были и "Желтая стрела" и "Омон Ра", но посоветовал начать с "Затворник и Шестипалый".
      Больше ничего пелевинского подсовывать ей не пришлось. Она прочитала всё, что он написал, ловя каждую его новую книгу.
      Ведь Пелевина можно навсегда полюбить только за этот отрывочек:

- Это жест, - ответил Затворник. - Такая форма искусства. Читаешь стихотворение и производишь соответствующее ему действие.

- А какое ты сейчас прочел стихотворение?

- Такое, - сказал Затворник.

Иногда я грущу,
глядя на тех, кого я покинул.
Иногда я смеюсь,
и тогда между нами
вздымается желтый туман.

- Какое ж это стихотворение, - сказал Шестипалый. - Я, слава Богу, все стихи знаю. Ну, то есть не наизусть, конечно, но все двадцать пять слышал. Такого нет, точно.

Затворник поглядел на него с недоумением, а потом, видно, понял.

- А ты хоть одно помнишь? - спросил он. - Прочти-ка.

- Сейчас. Близнецы... Близнецы... Ну, короче, мы там говорим одно, а подразумеваем другое. А потом опять говорим одно, а подразумеваем другое, но как бы наоборот. Получается очень красиво. В конце концов поднимаем глаза на стену, а там...

- Хватит, - сказал Затворник.

YuBo, Хм... Что-то мне и самой стало интересно почитать...

gjanna, Я думаю, за "Затворника и Шестипалого" в средние века у суфиев Пелевина точно причислили бы к святым. :)

Zatv, Слушайте, мне надо успеть все по списку для поступления прочитать, а скоро вместо "Грозы" будет Пелевин :)

Если Кафка так нравится, надо двигаться в направлении Достоевского, Сартра и что-то наподобие.

kosolapchik, Вот мне тоже так казалось! Но этот каменный цветок не вышел :(

Ему может понравится Садов, он пишет о подростках как-раз, его "Дело о неприкаянной душе" или цикл Рыцарь ордена.
Что-то в роде Зюскинда, его "Парфюмер", "Голубка" или "Повесть о господине Зоммере"
"Форрест Гамп" Грума.

movealong, "Форест Гамп" очень может быть! Во всяком случае фильм ему очень нравится.
"Парфюмера" он обзывает трудоголиком :)