2 апреля 2013 г., 10:54

169

Серебряный век для чайников

3 понравилось 8 комментариев 0 добавить в избранное

Дорогие лайвлибовцы! Посоветуйте, пожалуйста, книгу-путеводитель по серебряному веку русской поэзии. Хотелось бы найти книгу, в которой достаточно кратко дается общая картинка, срез, после прочтения которой слова "футуристы", "имажинисты", "акмеисты" и т.д. не вызывали бы священного ужаса. Спасибо!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
3 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 8

Может быть эта подойдет...
Серебряный век русской поэзии

Rayne, Очень похоже! Спасибо! Буду читать!

gjanna, Имейте в виду, что в ней только стихи. Никакой описательной части, даже кратко.

sola-menta, Ой... тогда нет, мне как раз описание нужно...

Попробуйте две книги:
издательство Флинта:История русской литературы XX века. Поэзия Серебряного века,
а вот вторая более шире и рассматривает вообще культуру Серебряного века Феномен русской культуры Серебряного века

Medulla, Вот спасибо! Прикуплю-ка бумажные варианты.
Чувствую, что если не разберусь с серебряным веком - провалю свое поступление в институт летом... Да и стыдно, в конце концов, быть полным чайником в этой удивительной области.

gjanna, :) На самом деле, Серебряный век в русской литературе для меня самое прекрасное время и самая продуктивная эпоха в жанрах, формах, языке - во всем. Практически все авторы того времени превосходно владели прозой и поэзией одновременно. Интереснейшее время в истории русской литературы.
Просто очень люблю :)

Medulla, Да, конец XIX начало XX вообще очень интересный период. Нормы и правила рухнули вместе с общепринятой этикой и эстетикой. "Зеркало" разбиось и каждый осколок - свое течение искусства. В живописи это видно очень ярко. Практически один человек - одно направление...