28 марта 2013 г., 16:31

712

Обсуждение "Мосты округа Мэдисон" Роберт Джеймс Уоллер - Романтическая линия № 1

23 понравилось 60 комментариев 0 добавить в избранное

Добро пожаловать в Избу-читальню! :)
Здесь начинается обсуждение книги
"Мосты округа Мэдисон" Роберт Джеймс Уоллер.
Приглашаем всех прочитавших и всех, кто ещё в процессе, обсудить книгу!)
Понравилась ли книга? Какие впечатления остались от нее?

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
23 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 60

Только вчера посмотрела фильм, понравился.
А тут случайно увидела обсуждение.
Это определенно какой-то знак, ага. :)

Мне не понравился сам язык повествования. Как-то сухо, безжизненно. Но настолько правдиво, сколько подобных случаев встерчается в повседневной жизни, когда люди живут без любви, хотя могут быть счастливы с другим человеком. Грустно.

Написано тягуче, но это обеспечивает эффект погружения. Аллюзии про мосты прекрасны. Фильм смотреть не смогла - лишком расходятся образы в голове после книги и актеры.

Shara_Sheril, Вам не понравился выбор актеров? или трактовка сюжета?

lady_dozhd, Актеры. Трактовку оценить не могу - ведь так и не досмотрела.

Shara_Sheril, А я так и не посмотрела экранизацию. Мне нравятся работы Стрип в кино, но именно в роли Франчески мне ее сложно представить.

Прочитав рецензии на эту книгу, я воодушевилась. И даже проголосовала за нее. Но увы... я разочарована

А мне понравилось! Есть минусы и плюсы, каждый найдет момент, который затронет его больше всего. Я даже была рада поплакать в некоторых местах)

Доброго времени суток всем.
А мне книга очень понравилась. И сюжет, и стиль.
Все думала,как бы я поступила на месте ГГ. Наверное все же попыталась бы наити другой выход и3 положения. Но и такои финал пришелся по душе, просле3илась даже.
Вообще, очень светлая книга. И жи3ненная.

chit_ALL_ka, А Вы бы хотели узнать такое о ком-то из своих близких?

lady_dozhd, Трудный вопрос. Думаю, была бы не в восторге, окажись я на месте дочери. Ведь собственнические инстинкты заложены в наше подсознание и перешагнуть через них очень трудно.

Amata nobis quantum arnabitur nulla!

Я тоже не в восторге от книги. Автор не упускает воможности подчеркнуть, что любовь главных героев была невероятной, такой сильно любви еще никто не испытывал и т.д. Хотя самая обыкновееная история

Indi_go, Да, переборщил автор с эпитетами, Вы правы. Но, я думаю, не в этом вся соль, а в том, что это "самая обыкновенная история"
Вспоминаются строки из песни:
Мое сердце рвалось в небо,
Ты боялась высоты.
И осталась только горечь
От внезапной пустоты.
В нашем зеркале разбитом
Ты увидишь, наклонясь
Две непрожитые жизни,
Разлетаются звеня.
Не родятся наши дети,
Не подарят нам цветы
Будет петь холодный ветер
Над осколками мечты.

Не знаю, не знаю, не знаю..С одной стороны сопли, слюни и мышцы набухшие под его рубашкой, а с другой.. Наверное меня подкупило то, что эта история произошла на самом деле (конечно не без доли приукрашения).
Почему они так поступили?! Глядя на моих родителей, на это поколение (а поколение главных героев ещё более законсервировано) понимаешь , почему так произошло. Мы уже более свободные в своей голове.
Меня поразили не их 4 дня любви, а последующие 22 года... Это конечно не самая невероятная и тп и тд история чувств, но насколько они уважают друг друга и близких людей, вот это многого стоит.
Единственное, что резануло меня во время прочтения - это "одинокий ковбой, последний в своём роде". Но оставим это на то, что книга написана по воспоминаниям любящей женшины, которая не видела его много-много лет))
Тведые четыре звезды.

nekaya_anya, А как Вы думаете, не было бы бОльшим уважением промолчать?

lady_dozhd, Нет, не думаю. Поясню почему.
Всю свою жизнь, все мечты и грезы она положила на благо своей семьи, и дети знали её только вот такой..раздвоенной, а она через письмо и дневники показала себя цельной..матерью, женой, женщиной и тп и тд. Её "деткам" получается уже где-то около сорока, я думаю они смогли это пережить) Она же только из-за них и осталась на ферме, так что я думаю она имеет полное право не только рассказать, но и потребовать уважения к своей любви и мужчине всей её жизни.

Думаю это не история из жизни, а история из жизни многих. Меня тоже поразили не 4 дня любви, а 22 года без нее. Чувство долга, боязнь причинить боль своей семье… Но думаю детям не легко принять то, что из-за любви к ним их мама пожертвовала своим счастьем и счастьем еще одного человека. А ведь как получилось, она отказалась от него ради семьи, а в итоге дети уехали устраивать свои жизни, а она осталась одна, отмечать дни рождения в кругу воспоминаний и несбывшихся желаний. Конечно, ей повезло что она вообще встретила такую любовь, и что немало важно она была взаимной, но думаю когда дети выросли, родители тоже имеют право на счастье. Да и не дай Бог быть не месте мужа, но думаю честнее было бы ее отпустить. Вообще, как мне кажется, ей необходимо было честно во всем признатся и дать шанс своим близким показать любят ли они ее. Ведь она любила и их и Роберта, а Роберт любил ее.

GavrusykOlga, Согласна с Вами, надо было не выбрасывать 22 года из жизни

GavrusykOlga, Да, да! Тем более...а если Ричард обо всем знал?! Тогда вообще вся книга приобретает вообще другой оттенок.

nekaya_anya, Полностью с Вами согласна!!!!!
"Думаю, Ричард догадывался о чем-то. Иногда я задаю себе вопрос, а возможно, он нашел коричневый конверт? Раньше я держала его в доме, в ящике бюро. Когда ваш отец уже лежал в больнице в Де-Мойне, в один из последних дней он сказал: «Франческа, я знаю, у тебя были свои мечты. Прости, что не смог осуществить их». Это — самый щемящий момент в моей жизни."

GavrusykOlga, А я считаю, что если он знал, то он был законченным трусом и эгоистом.

nekaya_anya, Вот, вот и я так думаю. Она ради него пожертвовала своим счастьем, а он будучи егоистом ее не отпустил.