11 марта 2013 г., 19:20

3K

Патрульные Времени выходят в дозор

87 понравилось 327 комментариев 4 добавить в избранное

Приветствуем всех любителей необычных книг, читателей фантастики, давно ждущих сегодняшнего события или только сейчас о нем услышавших.

Приветствуем всех вернувшихся с трудовых полей и оторвавшихся от гранита науки, а ныне в уюте серфящих и предвкушающих приятный вечер в компании чая и печенек. Приветствуем всех латентных мастеров силы и сглаза, вы не уйдете отсюда в прежнем незнании!

Сегодня, в преддверии выхода новой книжки горячо любимого многими из нас писателя Андрея Жвалевского, мы поговорим о серии brain-fiction издательства "Время" - что сие за явление, что мы думаем о вышедших в ней книгах, а также пообщаемся с издательством и автором.

Да пребудут с нами печеньки =3



Andrej_Zhvalevskij__Master_sglaza.jpg Andrej_Zhvalevskij__Master_sily.jpg
В группу Анонсы Все обсуждения группы
87 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 327

Один из самых любимых мной сюжетов в фантастике - это внезапно свалившееся на человека "счастье" в виде паранормальной способности. Но не любой. Конечно, весело, когда тебя кусают пауки или молнии бьют по темечку, а ты потом летаешь, спасаешь мир и всё такое. Но, черт побери, это стало таким банальным, так что способность должна быть максимально необычной и выражаться в чем-то менее очевидном, чем телекинез.
Собственно, подсел я на такой сюжет после "Человека, который знал всё" - бесподобнейшая способность, на мой взгляд - а когда попробовал поискать еще, оказалось, что таких книг крайне мало. Так что совершенно случайно обнаруженная дилогия "Мастер сглаза" и "Мастер силы", правда, хорошо известного мне автора, стала диким взрывом мозга.
Это не тот Жвалевский, которого мы знали по Поррику или "Здесь вам не причинят никакого вреда" - это ж городское фэнтези, практически войны колдунов, каков размах.
Ваши желания материальны. Одни люди что захотят - всё сбывается. Другие что захотят - всё сбывается наоборот.
С тех пор мне удалось обнаружить лишь одну книгу на аналогичную тему - это "Области тьмы", где способность использовать аналитические возможности мозга вызвана научными путями, а не паранормальными.
Но с тех пор погасшая надежда вспыхнула с новой силой.

А как относитесь к подобным сюжетам вы? Есть ли хоть кто-нибудь, разделяющий мою страсть к вывернутым наизнанку мозгам? х)

Deli, О да, я такое тоже люблю!
Но тема эта сложная, имхо, автору очень легко самому запутаться. У Жвалевского меня очень впечатлила идея и огорчило исполнение - как-то очень скомкано и мало.

zhem4uzhinka, Дааа, я бы тоже был не против почитать раза так в три больше) Еще больше эпика и баттлов)

Deli, Я скорее за описания происходящего как в голове у героя, так и вокруг него. А то я еще не успела осознать, что героев в тюрьму упрятали, как вжых, их уже какая-то американская разведка замела)))))

zhem4uzhinka, О да, в голове у человека после подобного творится черте чо @_@
Это ж надо - постоянно себя контролировать. "Этого не хоти, о том не думай", а то снег башка попадё... Кхе, ну я промолчу, пожалуй, а то реально что-нибудь куда-нибудь попадёт Оо

zhem4uzhinka, Мне, как в анекдоте: "и того, и другого, и еще таблеток от жадности"

zhem4uzhinka, Мне тоже было мало:) - очень жду обещанного Мастера силы. Но скомканным не показалось:). А почему Вам кажется скомканным? По-моему все ниточки довольно равномерно разматывались... Мне даже наоборот, кусок посвященный "любви к Америке" кажется длинноватым... Если бы его чуть подрезать, то, как раз, бы все было ВООБЩЕ;).

Deli, Простите, клавиши мелкие - случайно минуснула:((( - можно как-то поправить?

SleepyIra, Это пустяки, они часто так делают) Это внутренний мастер попутал х)

Deli, Кстати, спасибо большое за совет прочитать "Человека, который знал всё". Сейчас в процессе чтения, пока нравится. тоже интересно смотреть на поведение героя.

О:), я с Вами! Началось у меня это с Кинга - Воспламеняющая взглядом и, черт, не помню точно, Сумрачная область???
Но тут меня подцепило то, что способности, на самом деле, настолько тебе близки, что начинаешь за собой следить и пытаться понять, а не мастер ли ты ненароком:)

SleepyIra, "Мертвая зона" это =)
Да, кстати, способность довольно обычная - прозревать будущее, но Кинг круто реализовал, завязав на политике и вообще всём таком, не превращая героя в... Ну, реально, в героя)
А в "Воспламеняющей" напомните, какая способность? Пирокинез? Я только кино смотрел, да и то давно ^^

Deli, О, спасибо! Да, точно - Мертвая зона
И, да - пирокинез

SleepyIra, А героиня могла ее контролировать?
О да, я и смотрел-то тоже невнимательно)))

Deli, Злилась она, по-моему... И от этого все и "шло прахом"... А вот чем дело кончилось уже не скажу... Лет 20 с тех пор прошло:(

Разные дихотомии дарований известны, что называется, с давних пор, вспомнить хотя бы "человека дождя" и "человека солнца". Пару лет назад со мной случилось прямо-таки что-то невероятное - я за целый год ни разу не попал под дождь О_о Доходило уже до того, что смотрю из окошка - а там ливень, выхожу из дома - какой ливень? где? Солнышко светит, птички отряхиваются. Где мой дождик? Я так о нем мечтал. И так весь год, это был просто ад. Вы представляете, как этим пользовались все ближние мои?

Так что ничего подобного, фантастика фантастикой, а в жизни всегда есть место для великолепной фигни. Начиная читать надеюсь-что-недолго-дилогию Андрея Жвалевского, я ловил себя на мысли, что это тоже мне знакомо. Подумал "Хоть бы случилось так" или наоборот "Хоть бы не случилось так" - а оно как назло всё навыворот. Да что такое-то происходит, рвал я и метал. А это я, оказывается, мастер сглаза, ага. Кто бы мог подумать =_=

Не, реально, я даже когда-то проводил голосование, нас таких больше 15 % =D
А за собой вы что-то такое замечали?

Deli, Эх, а я так и не поняла, к кому себя причислить. Ничего такого ярко выраженного.
Но может, и слава богу, быть этими топорами да отбойниками - нафиг, нафиг, уж лучше вершителем. У вершителей сбывается не все и не сразу =)))

zhem4uzhinka, Эх, ну вершителей-то вообще единицы)))

Deli, Это в Ехо их единицы, а пир Паука наш ими просто-таки кишит. Но мы не умеем собой пользоваться, это да. ))

zhem4uzhinka, Аххаха, я опять перепутал фэндом =D
Да, блиан, полчаса седня втыкал во Фрая, в итоге ушел с грустным видом и ни о чем больше не могу думать)

Deli, А разве не помню уже в какой части, и не помню кто из героев не говорит, что проблема, как раз, в том, что у нас-то Вершителей пруд-пруди...?

zhem4uzhinka, Ну когда ты о чём-то говоришь, что должно произойти в ближайшем будущем, то тебе обычно говорят: "Какая у тебя интуиция!" или "Опять ты накаркала!"?

abre, Ничего не говорят! А бывает и так, и эдак.

zhem4uzhinka, Ничего не говорят, но что-то явно думают Оо
Может, они уже строят планы?

zhem4uzhinka, А вот ты замечала, что есть люди - у которых получается почти всё, что они задумали. Также есть их противоположности. Как считаешь, тут дело в магии, в генах или в чём-то ещё?

zhem4uzhinka, А мне кажется всё дело в подходе. Вот с какими мыслями начинаешь что-то делать, то так и будет. Вот взять спринтеров, к примеру. Они до того, как встать на беговую дорожку много раз прокрутят в голове эпизод, где первыми прибегают к финишу, как потом держат кубок. Без этого не победить. Представьте, что будете на дистанции с мыслями "Да все равно последний прибегу, зачем стараться!"

abre, Ну если отбросить тему, то, наверное, без тесно стиснутых зубов и упертости ПОЧТИ ВСЕГО не добиться... На одной удаче все-таки процент попадания меньше будет, IMHO.

Deli, Т.е. Дели, Вы - мастер сглаза;)?
Так как я замечала за собой, то одно, то другое - мне, видимо, не светит:(. Хотя остается надежда на то, что просто где-то рядом компенсатор, который водит меня за нос:)))

SleepyIra, Да вот походу реально. Перед каким-нибудь важным результатом просто заставляю себя об этом не думать, чтобы не сорвалось. Однажды, вот так не думая, я подошел к двери и ткнул пальцем в домофон. Домофон открылся Оо

Если здесь есть мужики, объясните, что Емеля нашел в Катеньке?!

zhem4uzhinka, Ну она очень милая, сразу хочется за ней поухаживать и позаботиться. Мне лично нравятся девушки с характером. Да и Катя, мне кажется, будет хорошей женой. Точнее стала ей. А чего это мы к ней так привязались? :P

abre, Да потому что бесит она меня!! =))) Я обычно сопереживаю женским персонажам, особенно красивым и сисястым. Но Катеньке хотелось с вертушки в щщи залепить, нельзя же такой змеей быть, тьфу.

Но секундочку, то есть вот эти все истерики правда работают?!

zhem4uzhinka, Ну нельзя же быть столь жестокой!) Да и не в сиськах дело. Жить-то не ними будешь, а с человеком.

Нет, на этот вопрос отвечать не буду. А то это может превратиться в очень мощное оружие!)) :)

А в чём она была змеёй?

abre, В расчетливости!
Меня тошнит от такого подхода: рассчитывать каждый жест, заранее себе расписание составлять - когда рыдать, когда орать, когда губки дуть, когда мило улыбаться.

zhem4uzhinka, А вы устраиваете своему молодому человеку истерики?

zhem4uzhinka, А разве змея и истеричка - это про одного человека;)?
Мне она не нравится (не бесит, а просто не нравится) уж очень клюквенной своей архитипичностью:). Но, правда, потом она довольно резко меняется в сторону получшения - видимо от того, что высвободилось время от истерик;)

SleepyIra, Дык у нее все истерики просчитаны и, походу, заранее отрепетированы.

zhem4uzhinka, Не мужик, но к Кате за все время чтения относилась нормально. Да и жена из нее вышла не плохая, заботится о муже, волнуется. Может я конечно чего не заметила...

zhem4uzhinka, А я знаю! А я знаю! Емеля сильный, а Катенька бестолковая. Это такой отцовский инстинкт. Пожалел, обогрел, вылечил... и вложил в Катеньку столько себя, что она уже как бы и родная...

Так мне кажется что Вершитель родной брат Топора, нет?

SleepyIra, Не совсем. Вершитель - более сложное существо, а топор весь такой прямолинейный, не зря топором называется ))

zhem4uzhinka, Очень люблю Фрая, но можно доказательство, хотя бы одно, что Вершитель более сложен чем Топор (Топор в принципе, а не Леденцов, в частности;)?

Vremya, У меня сейчас нет возможности текстом подтвердить, могу только в целом обосновать свое мнение: у сильного Топора сбывается все что угодно и немедленно, у Вершителя сбывается то, чего он очень хочет (а не о чем он мимолетно подумал, например) и "рано или поздно, так или иначе". Если Вершитель подумает про собеседника "вот бы он заткнулся", то ничего не случится, если Топор так подумает, то этот самый "он" чем-нибудь подавится.

zhem4uzhinka, Уже кто-то тут сказал, что и у Топора зависит исполнение желания от "силы хотения"...

Vremya, Да, но у Вершителя все равно не сбывается все подряд. То есть Вершитель может хоть обхотеться пива, никто ему не доставит бутылку прямо в холодильник ) Зато, если он будет ежедневно грезить этим пивом, может, в конце концов он угодит в бочку с оным. В общем, не такая линейная связь желание - результат, как у Топора.

А мне вторую книгу совсем неинтересно читать было. Так как все события известны уже и никакой интриги не сохранилось. В третьей части надеюсь нас ожидает что-то новенькое?

abre, Способность мастера силы довольно прямолинейная, там что захотел - то и сбылось. Никаких подковырок, никаких особых способов контроля. Потому при относительно известном сюжете колдунская линия вытягивает хуже.
Так что в этом я согласен.

Будем надеяться, что мозги мастера смысла еще круче повернуты, так что заскучать не придётся)

Deli, А мастера смысла это Иван Иваныч и прочие его братья?

abre, Ага, я так понял, что про них должна быть третья книга - про то, во что эволюционировали герои первых книг.

abre, Я обожаю именно вот эту возможность посмотреть на историю с другой стороны! Просто реально прусь от этого, но это так редко авторы дают:(((. Жадничают или сами не могут?
По-моему, это самое интересное: одни и теже события глазами соперников, союзников: подковерные игры и т.д. Когда смотришь только с одной стороны - все слишком однозначно...

SleepyIra, Я сначала думал, что "Топор" - злодей, негодяй! Поэтому за Андрея переживал. В итоге, во второй части оказывается, что Андрей то людей убивает, то небоскрёбы сносит))

abre, Третья книга будет совсем про другое... Впрочем, об этом я, наверное, в конце ветки отдельно напишу.

Народ, а реально - кому-нибудь вообще во время чтения пришло в голову "Хочу вот такую способность"?
Я сперва думал, что круто получать всё, что пожелаешь, а потом понял, что это же так - скучно, никакой интриги в жизни)
Способность сглаза мне и так в жизни досаждает, а если она будет еще и по-жвалевски суровой, то я со своими несдержанными на мысли мозгами вообще долго не протяну.
Мастера смысла - вот самые шикарные чуваки, пусть третьего тома с подробностями еще нет, но я почему-то уверен, что они строят афигенские мысленные алгоритмы. Прям как я =3

Deli, Дели, не пугай меня, когда начинаешь от мужского лица писать. Я привык, что ты девушка!) А так ты - не ты.

Нее, я бы сразу от такой возможности отказался. Меня привлекает, когда пошагово идёшь к цели. Когда учишься новому делу и радуешься маленьким

abre, Я буду писать от множественного числа, ибо мы едины во множестве лиц =Ъ

Deli, Да я походу и так Мастер сглаза, хоть и слабый, все хорошее желаю, а как назло все наоборот выходит. :)

Deli, НЕТ! Я, наоборот, думала - какой ужас, нидайбох, причем про обоих мастеров. Топору немного попроще жить, но с моей привычкой говорить "чтоб мне лопнуть" - это не для меня.

А впрочем, может, мастером смысла быть прикольно. Но это, поди, не для дам)

zhem4uzhinka, Ну раз вы предпочитаете фрукты, то вам это не грозит!)

abre, Я еще предпочитаю чипсы, газировку и все жареное v.v

zhem4uzhinka, Вот те на!)) Была бы ты моей Катенькой, то даже твои истерики бы не помогли. Запретил бы эти вредности.

Надеюсь, что ты шутишь.

abre, Не, я серьезно. Хорошо, что я не Катенька))))

zhem4uzhinka, Шучу. Если человеку нравится что-то, то никто не в праве запрещать или лезть в чью-то жизнь со своими советами. Я бы просто показал, что есть вполне достойная альтернатива этим продуктам.

abre, Знаю-знаю, альтернативу я тоже люблю) Я бы, кстати, ела что-то здоровое чаще, если бы мой Емеля это признавал. А одной себе готовить какие-нибудь овощи на пару - никакой мотивации

zhem4uzhinka, Всё-таки не забывайте, что мужчины не могут без мяса! На одних овощах долго не протянешь. Не обязательно быть вегетарианцем и готовить на пару, чтобы правильно питаться.

А Юлька у вас не появилась ещё?))

abre, Дык мясо должно быть жареным, птица тем более, овощи, кроме картошки, вообще бессмысленное творение природы, фрукты туда же, кроме бананов, рыба может быть или копченым угрем в ролле, или речной жареной в кляре (а такую уже я не очень жалую), красная рыба - это тоже ошибка природы. Супы придумал сотона, идея варить мясо и курицу пришла в голову ему же.

Не, в ближайшие года четыре не хочу никаких Юлек =))

zhem4uzhinka, От чипсов еще никто не лопал) Разве что это не чипсы особо едрёные с порохом)

Deli, Мне кажется, больше чем половине должно прийти в голову: "Блин, а у меня есть такая способность?". По крайней мере, у меня, если чего-то сильно хочешь и представляешь как здорово будет, почти 100% вероятность, что так как раз и не будет =(
Да и закон бутерброда с маслом еще никто не отменял)

Deli, Положа руку на сердце, признаюсь - хотя бы пару лет мастером силы:))), хотя бы годик;), а-то что-то подустала слегка от "шаг за шагом" и прочих интересностей;).

SleepyIra, Но мастер смысла - тоже вещь:). Но, наверное, грустно очень...

SleepyIra, И чтобы вы себе в первую очередь представили?

abre, Идеальный отпуск:), в котором была бы гора примитивного мещанского счастья:) и длился бы он, как минимум, месяц!!!!!!!!!!

Пока я читал, меня все это на теорию заговора наталкивало

А насчет качеств самой книги - скупо как-то, но идея, идея... идея не нова. У Лукьяненко вроде рассказ был про человека, управляющего удачей.

Беляков Даниил Александрович, Идея-то идеей, но нужно ещё уметь её реализовать.

Какой-то фирменный стиль всё-таки есть. Хотя чем-то его книги Донцову напоминают. Незнаю почему.

abre, Ну не знаю, не знаю.
Тут реализация неочень, как по мне.
Хочется детализации мира. А то, если убрать метафизику, получаются такие "книжки для охранников" в мягких обложках

Беляков Даниил Александрович, Вот-вот... У Донцовой тоже книги не несут особого смысла, но зато легко читаются и мозг не нагружается. Поэтому и такие ассоциации.

P.S. Я не писал, что идея тут здорово реализована.

abre, Я так и понял, просто еще раз высказал свое мнение:)
Если ввел вас в заблуждение - простите

Не, проклинать себя неочень ибо психосоматика работает как часы:)