5 марта 2013 г., 18:50

2K

Дневник с livelib.ru забраковали на библиотечном конкурсе "Любимая книга"

53 понравилось 156 комментариев 0 добавить в избранное

Сын участвовал в районном библиотечном конкурсе Любимая книга. Со школы попросили пойти. Сказали принести читательский дневник или написать про последние 3 книги, которые прочел.
Сын подготовил сообщение о книге "За все хорошее - смерть" и я ему распечатала его читательский дневник с ливлиб. Мы его вместе с ним заводили.
Сын показал распечатанный дневник жюри (в дневнике 150 книг), (я думала Жюри заинтересуется, спросит что за сайт, что это такое, узнает об этом ресурсе).
Но сына отругали, почему он не от руки пишет, почему напротив некоторых книг стоят наушники, значит он их слушал?? Это плохо!!
В общем, вместо ожидаемой мной похвалы сыну, что он читает книги, ведет дневник, хоть какой-то, он получил осуждение.
Хорошо, что он не очень близко это принял к сердцу.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
53 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 156

Ну надо же, какой ужас, дневник не от руки написан и книги слушал! Как они собираются пропагандировать чтение с таким подходом?!

AzbukaMorze, А с чего Вы взяли, что этот конкурс вообще для пропаганды чтения? *удивление*
Он нужен только для того, чтобы кто-надо получил заветную бумажку об участии и победе. Ну и библиотека себе галочку поставит, что ведет просветительскую работу...
Автору топика: зря Вы во всем этом участвовали, даже если бы читательский дневник был от руки и без аудиокниг, то нашлись бы другие основания для "ругани"... Например, не те книги, не в том количестве за год, не из этой библиотеки и т.п. :)
Ну или нужно хотя бы было заранее обговорить с организаторами, что и как они хотят, и что Вам с сыном "светит" как участникам.
Вы как-будто не в России живете :))

Turkish, Я это взяла с того, что сама библиотекарь. Так что спасибо, про галочки за просветительскую работу я знаю достаточно.

AzbukaMorze, Ну согласитесь же, что качественно, да и количественно, выразить эффективность пропаганды чтения в наше время просто невозможно. А "эффективность", да еще и выраженная в каких-то материально-денежных показателях - это наше всё. Отсюда и организация мероприятий, подобная этому случаю: формальный подход - формальное отношение.

Turkish, Да, я понимаю, просто сама я не стала бы ребенка ругать, и никто у нас не стал бы, наоборот, похвалили бы. Вот насчет приза не знаю ))
И после "борьбы за каждого читателя", которой нас грузят, странно видеть такой подход.

AzbukaMorze, вот именно, я ожидала простой похвалы.
никакой победы не нужно было...
с этой целью и послала сына туда.
чтобы ,он видел ,что хоть где-то есть читающие дети и взрослые ,которые интересуются их чтением.

Turkish, ДА мы не в Росии, мы в Украине ))
Но у нас тоже самое.

Не берите в голову. Ваш сын и Вы молодцы. Платформа ЛЛ безгранично удобна в форме читательского дневника, но и не только) к слову.
Этих учителей можно только пожалеть... родители выкинули деньги, чтобы их чадо пять лет занималось ерундой, а потом общество получило вот "такое", без головы, но с дипломом.

__Nemo__, Я вот даже ничего писать не буду. Поддерживаю Nemo полностью.

__Nemo__,

а потом общество получило вот "такое", без головы, но с дипломом.


как говорится: переученные, но недоразвитые:-/

Позор такому жюри ((((((((( Хотя их уже не исправишь . Здесь , на сайте , действительно здорово вести дневник. Ну и что , что какие- то книги слушал , а когда учительница в школе читает - слушать можно? , а здесь артисты. проф чтецы, с прекрасными интонациями и дикцией. Да ну их, жюри это. Хорошо, что ребенок не расстроился , он - то знает, что он хороший читатель, а они взрослые бюрократы и буквоеды.

Про аудиокниги они правы. На слух нереально усвоить синтаксис и пунктуацию. Лекция (прослушал/записал/прочитал) и аудиокнига (прослущал) - совершенно вещи разные.
А с остальным согласен, у учителей консерватизм головного мозга, только ребенка обидели.

Bartimels,

Про аудиокниги они правы.

Прости-простите, позвольте-позвольте, они правы в "значит он их слушал?? это плохо!!" Вы правда считаете, что это плохо? я в ахуе, чё...

Bartimels, Боже... я же привёл уже цитаты...

Где я сказал, что это плохо.

Вы сказали, что они (учителя) правы относительно книг, в свою очередь, со слов автора темы, было сказано, что слушать аудио книги - плохо. Т.е. вы согласны с учителями в том, что слушать книги - плохо?!

__Nemo__, Сам сталкивался с подобной позицией учителей, и думаю, что понимаю их в этом вопросе. Просто попробовал объяснить эту позицию. Не плохо, просто менее полезно.

Bartimels,

Не плохо, просто менее полезно.

Это уже ближе к истине. Но принимая во внимание 150 книг!) это всё равно выглядит как банальная придирка!

Bartimels, Присоединяюсь, аудиокниги менее полезны, но бывают люди-аудиалы, например. И если человеку комфортнее слушать, чем читать и при этом он не имеет проблем с речью и письменностью - не вижу преград.

Bartimels, Обычная книга тоже зачастую немного дает в этом направлении человеку без "врожденной" грамотности.

Радовались бы, что подросток читает! Значит, не всё ещё потеряно!
А в какой форме ведёт читательский дневник, это, по - моему, не столь важно. Главное - содержание этого дневника!

Мамам деток , которые сами не читают еще-тоже читать получается нельзя? Бред. А вы с сыном молодцы! Хороших книг Вам побольше. Аудиокниги тоже вещь, но я примеру, не могу на слух книги воспринимать, но многие люби именно на слух лучше воспринимают, чем когда читают.

tatelise,

Мамам деток , которые сами не читают еще-тоже читать получается нельзя?

О_о Простите, не поняла, откуда Вы сделали этот саркастический вывод. Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Clickosoftsky, Если судить по выводам комисии конкурса, то так получается.

tatelise, В конкурсе сын участвовал, а никак не мама.
Допустим, с точки зрения комиссии, "плох" читательский дневник, который ведётся не от руки в тетрадке, а в компьютере или на сайте (хорошо ещё, что не гусиным пером на пергаменте). Допустим даже, что эти горе-педагоги (или кто они там) не считают прочитанными аудиокниги. Но как со всем этим соотносится чтение или "не-чтение" родителями — убейте, не могу понять.
Что Вы сказать-то хотели?

Clickosoftsky, По каким параметрам оценивала комиссия...посчитала, что аудиокниги это плохо...Но с чего начинается чтение? Конечно с детства и с мамы, которая нам читает.Поэтому я возмутилась. Этому и предназначен мой сарказм.

tatelise, :)) Вот, теперь понятно. А то из Ваших слов получалось, что самим мамам читать нельзя, пока их дети ещё не читают. Вот я и топталась тут в недоумении.

Вот бы послушать аргументы этого горе-жюри против аудиокниг и всего остального. Бьюсь об заклад, будет смех сквозь слезы.

medvezhonok_bobo, Да просто не было никого более-менее рангового, чтобы высказать своё мнение вопреки рангу жюри...

Божемой какое ретроградство...

Учителя, по-моему, даже не знают, что такое интернет и что книжки можно читать не только на бумаге.

Ужас, я бы грудью встала на защиту прав своего ребенка! Пошла бы разбираться и нести просвещение в массу!))

p4olka, И ничего бы не добились, только бы потратили свои нервы, время и настроение.
Ваш сын читает - этого достаточно.

__Nemo__, А как же принципиально плюнуть в лицо?

Давно пора привыкнуть к тому, что такая несправедливость в мире. Я, например, каждый год участвую в конкурсах на написание сочинений и прочего, в итоге что? В итоге получаю фигу, а те, у кого родители учителя и диектора побеждают, ъотя, как прочтешь их работы и за олову берешься: одни списаны из интернета, в других уйма ошибок (такое ощущение, что никогда человек не виде словаря русского). Я уже стараюсь просто не обращать внимания, все равно 11 класс, выпуск и череда "обязаловок" для учителей закончится. К тому же у меня теперь есть ЛЛ, где я могу свои мысли выражать в рецензиях, что не может не радовать. :)

Strangelovee, Очень зрелое мнение. Действительно, справедливости искать - занятие неблагодарное. Начнём с того, что многих гениев при жизни не признавали, посмертная слава - вот что им доставалось. Тут, конечно, не тот случай, но это я о справедливости. Как говорится, "а судьи кто"?

у кого родители учителя и диектора побеждают, ъотя, как прочтешь их работы и за олову берешься



P.S.: Не могу удержаться от пошутить, не обижайтесь. Так вот, вам может за орфографию сочинения не "засчитывают"?..

yrimono, слушайте, а ведь точно, и чего я раньше не догадалась

yrimono, да ладно Вам, человек, скорее всего, в спешке печатал, может тема такая, что прям крик души..)

Milly_Holly, Неужели настолько обидно получилось?.. ((

Milly_Holly, Юримоно так и написал:

Не могу удержаться от пошутить, не обижайтесь

Clickosoftsky, я не обижалась, наоборот, понимаю свою проблему - нечего так быстро печатать, тем более на новой клавиатуре))

Strangelovee, Я ответила Milly_Holly, вставшей на Вашу защиту ;)
От опечаток никто не гарантирован. А "лекарство" простое: перечитать свои несколько строчек перед тем, как нажать на "Добавить комментарий".