27 февраля 2013 г., 00:44

3K

Найдите 16 зашифрованных произведений русских классиков

25 понравилось 137 комментариев 2 добавить в избранное

Собственно, в теме все уже написано, можно приступать!)

P.S. сразу скажу, что списка с ответами у меня нет, так что ищем общими силами!;)
18ff556b9619t.jpg

В группу Игры Все обсуждения группы
25 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 137

Еще здесь "Куст сирени" Куприна) Но это узнала со сторонних сайтов - сама или не читала, или не помню.

Kalendulla1, о, а я всё смотрю-смотрю на него и думаю - ну что-то же он означает))))

Итого:
1. Дедушка Мазай и зайцы
2. Му-му
3. Мастер и Маргарита
4. 12 стульев
5. Анна Каренина
6. Обломов
7. Преступление и наказание
8. Вишневый сад
9. Дама с собачкой
10. Вий
11. Каштанка
12. Подводные земледельцы
13. Отец Сергий
14. Золотой теленок
15. Сказка о царе Салтане
16. Шинель
17. Левша
18. Невский проспект
19. Куст сирени
20. Сказка о рыбаке и рыбке

+ сомнительные или альтернативные варианты:
21. Война и мир
22. Буратино
23. Бесприданница
24. Братья Карамазовы
25. Белеет парус одинокий...
26. Запечатленный ангел
27. На дне
28. Бедная Лиза
29. Горе от ума
30. Три толстяка

Если что поправляйте/ добавляйте))

Думаю, что "Белеет парус одинокий" можно смело перенести в первый список

Мне вот интересно из каких произведений кролик(заяц) на рельсах и фонарщик?

3nni, Кролик (заяц) скорее всего просто отбился от стаи и Деда Мазая)))

Big_Pikku, Далеко зайчишка убежал. Да еще через стену перепрыгнул ))))))

3nni, Да, они такие, прыгучие и трусливые))

3nni, Про фонарщика не знаю (почему-то на ум приходит только "Ночь.Улица. Фонарь. Аптека..." :D)
А флаги, не знаю, у меня была мысль,что это намёк на "Generation Пи" Пелевина, но у меня язык не поворачивается это классикой назвать.

Big_Pikku, А мне кажется, что флаги говорят не о конкретной книге, а о том, что произведения и из русской классики, и из советского периода.

Здание на углу напоминает мне "Волшебника Изумрудного города", все таки много вставок зеленых))

Bad_robot, Оно и в оригинале такое. Это прямая отсылка к "Невскому проспекту", по-моему, просто.

sola-menta, Да, это очень просто, особенно для человека который никогда Невский проспект не видел.

Лайвлибовцы, нашла интересный комментарий в сети к этой картинке!))) Вот вам и трубочист))

Kalendulla1, А Героя нашего времени кто символизирует?

ari, где-то высказывалось, что Печорин - это джентельмен в белом костюме)) А у нас предполагали, что это Онегин, кстати забыла внести их в список)

Kalendulla1, У нас ещё предполагали, что это Паратов.

Kalendulla1, этот комментарий не прочитать. здесь напишите.

Desiderata,

Короче, надоело ломать голову, и я нашел авторов картинки. Называется сие искусство Pixel Art.
Рисует отечественный дуэт Megapont - http://megapont.ru/ - много забавных работ.
Два современным чувачка на лавке, это они. Встречаются и на других "полотнах".

Приведу фрагменты своей переписки с одним из них.
----------------------------
- Здравствуйте. Впечатляющие у вас работы. Не могли бы вы подсказать сколько произведений русской литературы запечатлено на картине Reading Russia? Угадываем тут на форуме, уже кучу вариантов перебрали. Есть, конечно, которые сразу в глаза бросаются, а есть и непонятные. Там для всех персонажей на картине какое-то произведение должно значиться, или есть просто "статисты" - белки, голуби, кот и 3 мыши?

- Я не помню - их там вроде 17-19. Люди находили даже те, которые мы и не рисовали специально)) То есть белку определили как часть сказки Пушкина, к примеру, хоть у нее нет дополнительных атрибутов) В целом там половина персонажей из литературы и половина обманок - обычных людей России в нарядах 19ого века (сам не помнит!)

- Вот эти же есть:

Дед Мазай и зайцы
Мастер и Маргарита
Золотой телёнок
Левша
Дама с собачкой
Обломов
Вишневый сад
Анна Каренина
Муму
12 Стульев
Вий
Преступление и наказание
Человек-амфибия (2 водолаза?)
Золотой ключик (ключи какие-то валяются)
Золотая рыбка (Рыбы на берегу набережной)
Шинель
Война и мир
Отец Сергий
Три толстяка
Герой нашего времени

Трубочист с котом на крыше и ангел мне все покоя не дают! Откуда они?

- Трубочист - просто трубочист)
золотой ключик и золотая рыбка да
три толстяка - у нас нет, но черт как мы о них забыли.))) Интересно, что навело на них?
Есть еще куст сирени)

Есть еще очень маленький колобок в шутку. Потом не отгадали клоуна с собакой. Аквалангисты - просто аквалангисты 19ого века, но про человека-амфибию мы тош как то прошляпили. Вообще уже столько персонажей вспомнили после того как картинку отрисовали, что вполне можно рисовать еще одну)

- "Каштанка", забыл в список внести. "Три Толстяка" почему-то решили, что это мальчик покупающий воздушные шары. Куст сирени, интересно.
Вы игры не делаете? После созерцания вашего pixel art хочется во что-то старое-доброе 8 битное поиграть

- Сейчас над квестом работаем - не знаю, получится ли что-нибудь - довольно сложная работа. А так да - потихоньку пытаемся в геймдев двухмерный перейти.
P.S. Кстать через недельку-две зальем на сайт картинку по мировым суевериям)
------------------------------

Будем-с гадать?

Ага ждем вторую часть..А потом иностранную литературу

Интересная фраза в этом комментарии - Люди находили даже те, которые мы и не рисовали специально)

Desiderata, Нажала на выделенное слово "комментарий". ))

Desiderata, да смогли по ссылке перейти)) Но я уже скопировала)

Kalendulla1, да я уже прочитала) еще раз спасибо) мне туда почему-то доступ закрыт)