10 февраля 2013 г., 16:12

34K

Готов присоветовать книги о Второй Мировой Войне

121 понравилось 688 комментариев 95 добавить в избранное

39024-57861-64223669-200-u6f081.jpg



Так как потихоньку занимаюсь каталогизацией на LiveLib'е своей обширной военно-исторической библиотеки и составлением библиографий ведущих военных российских историков современности, то всегда готов в меру сил и знаний подсказать, что можно прочитать по тому или иному сражению в как современных изданиях, так и в мемуарной литературе. Отписывайтесь.

UPD №1: Закончил составление библиографий нескольких современных российских военных историков, а именно:

Дальше...

Мирослав Морозов - Мирослав Эдуардович Морозов — российский военный историк и писатель, кандидат исторических наук, полковник, авторитетный эксперт в области истории Второй мировой войны на море, автор многих книг военно-исторической тематики. На его страничке представлена максимально полная библиография не только из книг по военно-морской тематике, но и многочисленные отдельные статьи.

Алексей Исаев - ведущий российский исследователь Великой Отечественной Войны, написавший свыше двух десятков книг по сражениям 1941-1945 годов. На его страничке представлена не только полная библиография его книг по военно-исторической тематике, но и многочисленные отдельные статьи и выступления в СМИ.

Владимир Нагирняк - Российский историк, занимающийся изучением подводной войны 1939 -1945 гг, так же известной, как "Битва за Атлантику" во время которой подводные силы Германии вели боевые действия на морских коммуникациях союзников по антигитлеровской коалиции.

UPD №2: Андрей Витальевич Платонов, наверное, самый авторитетный современный исследователь действий ВМФ СССР во время Великой Отечественной, чей научный авторитет подкреплен солидным послужным списком службы на Северном Флоте. По книгам список полон на 99%, по отдельным статьям и публикациям - где-то на половину.

UPD №3: Валерий Замулин - главный историк Курской битвы в нашей стране, все его монографии на эту тему всячески рекомендованы к прочтению.

Анатолий Юновидов - к сожалению, автор не откликнулся на письмо с просьбой поведать о свое биографии, но первые же его две книги - Десанты 1941 года и Оборона Одессы. 1941. Первая битва за Черное море , которую я относительно недавно описывал в рецензии - очень содержательны, написаны с упором на архивные материалы и всецело рекомендуются к прочтению. Буквально месяц, назад вышла его новая книга по 385-й дивизии, о которой уже очень высоко отзываются.

Читайте, качайте, задавайте вопросы, ищите ответы. Принцип кураторства простой - не только книги, но и максимально полный сборник статей, выступлений в СМИ, интервью и так далее. Если статьи нет в интернете, то я выкладываю ее из личного архива. Список курируемых авторов будет постепенно расширяться.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
121 понравилось 95 добавить в избранное

Комментарии 688

Интересует Сталинградская битва и День Д, открытие второго фронта.

По Сталинградской из новейших книг советую Неизвестный Сталинград. Как перевирают историю от Алексея Исаева, вышла буквально в конце 2012 года. Это уже третий вариант постоянно дополняемых автором-ведущим российским военным историком книги изначально 2008 года по мере нахождения новых, не введенных в научный оборот архивных документов. Это не советский агитпроп, а собственно объяснение современным языком хода событий на берегах Волги.
Из старых мне лично по душе мемуары маршала Чуйкова Сражение века , в ней, по крайней мере, умеренное количество пропагандистких штампов, и четкое описание событий со стороны самого участника боев в городе. Скажем так, чувствуется мало штабных негров.

Из литературных трудов есть классика - В окопах Сталинграда Виктора Некрасова и Горячий снег Юрия Бондарева, только во второй уже про отражение деблокирующего удара Манштейна.

Из немецких трудов чаще всего вспоминают Трудное Решение Вильгельма Адама, но под какими только названиями она на русском не выходила! Плюс Сталинград британца Энтони Бивора.

В общем все зависит от желаемых знаний - более научно и стратегично - у Исаева, трагично - у Адама, а доступно - у Бивора. Некрасова и Бондарева, имхо, читать нужно как русских классиков.

Высадке союзников в Нормандии вообще посвещены десятки, если не сотни книг, но далеко не все переведены на русский. Лучше всего довольствоваться из окололитературного: Самый длинный день. Высадка десанта союзников в Нормандии Корнелиуса Райана, одного из самых заметных военных репортеров прошедшего столетия, из более научного - Нормандия, 1944 от Роберта Белицкого.

Интересует блокада Ленинграда, как хроника событий, так и различные дневники.

p4olka, Военная сторона событий до сих пор лучше всего описана Дэвидом Гланцем, ведущим западным историком Восточного фронта, в Блокада Ленинграда. 1941-1944 , она и на Озоне есть и текст относительно легко найти. Как не странно, у русских историков подобного всеобъемлещего труда еще не вышло, советские книги грешат руководящей ролью партии, западные написаны в стиле ужастиков для западных же читателей. Еще есть относительно не новая Неизвестные солдаты. Сражения на внешнем фронте блокады Ленинграда от Сякова, но я ее не читал, ничего про автора и книгу сказать не могу. Насчет дневников жителей - немного не моя тема, если честно, но на Милитере есть такой медико-статистический и очень страшный "Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде". Плюс там же есть еще советского времени сборник "Непокоренный Ленинград", в нем достаточно много про повседневную жизнь города.

metaloleg, По блокаде хорошо работает Никита Ломагин - "Неизвестная блокада" "В тисках голода" и др.
Взгляд с немецкой стороны - Х. Стахов "Трагедия на Неве".
Старая книга американца, журналиста Г. Солсбери "900 дней" - очень нравится даже людям с советским менталитетом.
Ну и С. Яров "Блокадная этика".

p4olka, Блокадную книгу Адамовича и Гранина, конечно, читали? Если нет, то в первую голову

Интересует тема советских лагерей для военнопленных, по возможности быт и уклад отдельно взятого, или же мемуары военнопленного на территории СССР непосредственно. Возможно запрос сформулирован некорректно, т.к. с темой не знаком абсолютно, поэтому извиняюсь заранее.

Mrakistor, Популярных изданий со статистикой нет, зато научных статей хватает. Для начала: "Долгий русский плен" с механизмом подсчета и отпуска домой пленных. Или "Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии". Это как бы для общего понимания проблемы.
А насчет ужасов русского плена навскидку - В сибирских лагерях. Воспоминания немецкого пленного. 1945-1946

youkka, Фритцше я читал другую книгу
"Цель - выжить. Шесть лет за колючей проволокой. "
Подозреваю, что это вариант книги «Вынужденная посадка. Записки немецкого военнопленного» Клаус Фрицше

И еще посоветуйте, пожалуйста, о холокосте. Пока читала только современную художественную литературу, а хочется каких-нибудь серьезных документальных исследований, хотя так же можно и художественную. Спасибо!

p4olka, Оу, в каком-нибудь ЖЖ-сообществе этот вопрос бы вызвал гневную полемику на двести каментом про то был ли Холокост или не был, потому очень мало в истории тем, сравнимых по накалу :)Тема, опять же, не очень моя, та как я интересуюсь прежде всего военными действиями.

Собственно, из-за разногласий по статистике эти споры идут до сих пор, хотя на западе они стали в последнее десятилетие негласным табу из-за усилий еврейского лобби и спекулятивности темы на которой уже потоптались разные скандалисты типа Ирвинга, а в России Холокост обычно увязывается с общим геноцидом народов СССР на окупированных территориях.
Так что советую, наверное, для начала ознакомится с трудом Александра Дюкова, наиболее видного исследователя преступлений нацизма на окупированных территориях: За что сражались советские люди . На Милитере есть здесь.
Что касается англоязычных взглядов на картину, то если владеете языком, то посмотреть что почитать можно в википедийной библиграфии Холокоста. Вообще, главным западным исследованием на тему считается "The Destruction of the European Jews" трехтомник 1985 года, но он, увы, не выходил на русском.

metaloleg, ссылка на книгу За что сражались советские люди уже не рабочая.

p4olka, Почитайте документацию по Нюрнберскому процессу. У нас дома был 6-томник "Нюрнберский процесс". В юности выборочно читал документы, в т.ч. о количестве жертв в Аушвице. Там указывается каким образом вёлся примерный подсчёт сожжённых в газовых камерах. И дана оценка в 3 млн. жертв/в основном евреи/
Но лучше всего "Чёрная книга" Гроссмана и Эренбурга. Не смотря на известность авторов, эта книга хоть и не была запрещена советской цензурой, но издавалась довольно ограниченным тиражом, и достать её было очень тяжело.

Интересует тема оккупации Прибалтики Германией и СССР. Спасибо.

Ммм, жизнь на окуппированных территориях, в смысле? Потому что сами сражения в Прибалтике в 1941-м много времени не заняли, о них написал Алексей Исаев в Иной 1941. От границы до Ленинграда , и в том же 2011 году про оборону Моонзундских островов написал Александр Черышев в Оборона полуострова Ханко .
Что касается научно-популярной публицистике на тему, то заметных книг нет вообще, это тема прежде всего академических исследований и постоянных пикировок российских историков с их литовскими и эстонскими коллегами. (В Литве, как не странно, все горахдо тише). Причем русские историки сосредоточены на местных коллоборационистах и страданиях славянского населения, прибалтийские - на разоблачении русских, а вот про повседневную жизнь в Прибалтике я лично даже и присоветовать ничего не могу. Но знаю где напечатано. Есть такой "Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований", там много научных статей про Прибалтику в годы WWII, например в анонсе свежего номера вижу про повседневную жизнь в Риге 1941-44 гг. Так что либо в инете искать сканы, либо в Фаланстер за номером съездить, если в Москве живете.

Интересует тема войны между Японией и США, а так же боевые действия на Кавказе. Так же интересуют книги, рассматривающие общие аспекты войны, которые могли бы стать началом углубления в изучение литературы по ней.
Пока отметил для себя книги Александра Верта и Черчилля, хотелось бы ещё книг, чтобы больше узнать о войне.

MUMBRILLO, Эта тема настолько же глобальна, как глобален сам Тихий океан. Предысторию войны в разрезе дипломатических отношений между США и Японием можно почитать, например, в первой части книги Перл-Харбор. Ошибка или провокация? Маслова и Зубкова. (Заодно очень советую относительно новую книгу "Кантокуэн" - "Барбаросса" по-японски. Почему Япония не напала на СССР Кошкина, про советско-японские отношения перед и во время WWII)

А книг о военных действиях просто бесконечное количество, уточните скорее о чем хотели бы прочитать - Перл-Харбор/Мидуэй/Коралловое море/Гуадалканал/Филлипины/Марианы/действия флотов/авианосцев/подводных лодок/крейсеров, японская оккупация Южных морей и Юго-Восточной Азии и т.д. Скажем, только про войну на море есть многотомное исследование Самуэля Элиота Морисона Американский ВМФ во Второй мировой войне. У нас про Пасифику писали и Морозов, и Больных и даже фантазер Переслегин.
И знаете что. Прочтите одни из самых знаменитых военных мемуаров: Каска вместо подушки. Воспоминания морского пехотинца США о войне на Тихом океане Роберта Леки, рядового американского морпеха. У них тоже была своя изнурительная война на Гуадалканале и Окинаве.

metaloleg, Тема то глобальна, только надо знать что читать. Я вот и не знал раньше.
Большое спасибо за советы)
А знаете, я наверное сначала прочитаю что-то из того, что вы посоветовали, а потом уже буду глубже копать. Вы же не против, если я позже спрошу?
Кстати, раз уж зашла речь о каталогизации, то можно было бы сделать подборку книг про войну под названием вроде "Вторая Мировая Война. Документальные книги".
Ну и сгруппировать книги в этой подборке по временным этапам, сражениям и т.д. Система фильтров в продборках работает отлично, можете взглянуть например на мою подборку по литературе Африки.

MUMBRILLO, Насчет подборки обязательно поразмыслю ближе к осени, как окаталогизирую всех более-менее значимых военных историков современности. Даже особо не думал, что подобное может быть тут кому интересно.

Я еще пропустил про битву за Кавказ. Вот недавно вышла "Битва за Кавказ. Крах операции "Эдельвейс", переиздание аж 1977 года, но ее не читал, хотя другие книги серии "1418 дней" весьма и весьма, это лучшая военная серия последних лет. Из старого есть Битва за Кавказ маршала Гречко, но эту книгу написанную штабными и литературными неграми ругали даже современники. Много о Кавказе есть в Полководце Владимира Карпова, я рецензию осенью написал на нее. Вообще, военные действия на Кавказе естественным образом стали одними из самых популярых тем во времена застоя - еще бы, в 18-й армии политруком был сам Леонид Ильич Брежнев, который, без дураков, и на Малой Земле храбро воевал, и т.д... Поэтому каждый более-менее высший офицер счел за благо написать мемуар, в которых Л.И. был где-то рядом.

metaloleg, Большущее спасибо ещё раз)
А что интересно, так разный народ на лайвлибе. Мне например интересна литература Филиппин и той же Гватемалы)

Интересуют книги об армии немцев. Ее строение, части и т.п. Спасибо.

BlioRay, Еще есть фундаментальный труд Мюллер-Гиллебранда Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг о развитии организации германских сухопутных сил накануне и в период Второй мировой войны. Собственно говоря, это настольная книга всех историков WWII на протяжении уже почти полувека.

Аграмадный выбор литературы, только нужно относится с некой осторожностью, потому что немецкая армия, как всякая динамическая структура постоянно менялась в зависимости от боевого опыта, противодействия противников, экономических способностей промышленности, демографической базы и т.д. Вкратце (если можно так сказать о книге на 400 страниц) Вермахт хорошо описан в книге Молот войны. Полная энциклопедия немецкой армии. 1933-1945 , по крайней мере там есть структура, организация командования, тактические принципы наступления и обороны, снабжение, униформа, награды.
А о том, как немецкая армия действовала на полях сраженией при организованном взаимодействии родов войск и при сопротивлении противника - тут лучше читать военных историков, в каждой компании были свои нюансы, одной книги про "все" просто нет, не считая литературу ДСП для военных училищ.

metaloleg, Спасибо большое! И еще небольшая просьба. Есть ли какие-либо книги про 5-й гвардейский казачий кавалерийский корпус и 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус. А именно интересует их состав, боевой путь, описание.

BlioRay, Относительно немного. По составу, командирам и т.д есть ресурсы в сети, например 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский казачий корпус и 5-й гвардейский Донской кавалерийский казачий корпус. Там же рядом есть воспоминания ветеранов 5-го гвардейского Донского 1979 года выпуска. Плюс Дорогами Войны Иссы Плиева, командующего 4-м гвардейским. О участии корпусов в Сталинградской битве можно почитать у Исаева в Перелом 1942. Когда внезапности уже не было .

metaloleg, Очень интересно книги о концлагерях и евреев

akbar300, Акбар, темы о концлагерях разбросаны по всем страницам, а про холокост я писал вот тут