3 февраля 2013 г., 21:53

11K

Поговорим о книжных видеоблогах

38 понравилось 76 комментариев 37 добавить в избранное

В настоящее время сервис видеоблогов Ютуб довольно распространен. Но в основном там обитают любители косметики, приколов, фильмов и прочего. И довольно мало книжных каналов (лично мне нравится только один).
А как вы относитесь к такой форме рецензирования?
Открыли бы вы свой собственный книжный канал? А если не открыли бы, то что вас останавливает?
Смотрите или смотрели бы вы такие видеоблоги? Если смотрите, то какие каналы?
Чем лучше или хуже рецензия в текстовом формате видеоблога?
Почему в России книжные видеоблоги не так распространены, как в англоязычном ютубе?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
38 понравилось 37 добавить в избранное

Комментарии 76

Я знаю два таких канала 4min4book (раньше у нее было много книжных обзоров, сейчас почему-то осталось несколько видео только) и PassionForReading.
Это чисто книжные каналы. Еще попадались каналы, где вперемешку книги, косметика, сюжеты из жизни и прочее. Мне кажется, что книжные видеоблоги еще только набирают обороты, находятся на стадии зарождения. Несколько лет назад и русскоязычных каналов о косметики было немного. А сейчас просто засилье.

karabirovi4, Мне тоже PassionForReading очень нравится. Но пока только она одна) Одно время, наблюдая за ее каналом, тоже захотелось свой создать, но передумала)

p4olka, А почему передумала? Идея завлекательная))

lerch_f, Я сама себе на видео не нравлюсь, и думаю, мало кому буду нравиться)) Видеоблог вещь такая, что первостепенное значение имеет харизма, обаяние автора, а потом все остальное=)
На ютубе много агрессоров, меня это останавливает. Нападают( Многие закрывают свои каналы по этой причине.
Если я буду вести видеоблог и писать рецензии - очень много времени будет уходить дополнительного, соответственно, буду читать еще меньше) Я и так не особо много читаю=)
Ну и боюсь, что кто-то из знакомых и родственников будут смотреть)

А ты вела бы свой канал, раз считаешь, что идея завлекательная?) Тем более, что ты умудряешься так много читать)

p4olka, Не.. Я стеснючая))))
А вообще ютуб такая штука, увидят мой блог какие-нибудь там родители, начнут цепляться чтоб делом занималась и не отмажешься, что это не я)) детсад, конечно, но мне спокойная жизнь дороже блога. Да и потом я технически слабо подкованный человек. Это же снимать надо как следует, и выкладывать, а я никогда не выкладывала туда ничего... В общем, заморочек больше чем результата...)))

p4olka,

На ютубе много агрессоров, меня это останавливает. Нападают( Многие закрывают свои каналы по этой причине.


Тоже верно. Вы все таки будете что-то довольно личное говорит, свое отношение к книге, к автору. А вам будут писать, что челка не так лежит, обои за спиной не нравятся и прочие глупости.
У нас и тут, на литературном сайте, иной раз склоки происходят, а там-то что будет?

karabirovi4, Эх, это беда интернета, конечно. Ты об одном, а люди о другом. Ты о книге, а тебе про цвет обоев будут.. Да..

karabirovi4, Посмотрела видео 4min4book и тоже подписалась=) Спасибо! Буду надеяться, что выкладывать видео они будут чаще=)

p4olka, У нее раньше их было очень много. Я не знаю, почему она поудаляла. Там такие приятные обзоры были.

p4olka, у нее про войну очаровательные обзоры были.

karabirovi4, У 4min4book была прекрасная видеоподборка по книгам о ВОВ.. Я заслушалась, но к сожалению, она удалила. А у меня не сохранено было(

dear_bean, А мне любые ее обзоры нравились. У нее хорошая богатая речь и нет проблема с подбором слов :) Приятно слушать.

karabirovi4, Я не так много слушала её, но вот именно про ВОВ очень запала в душу)

dear_bean, Эх, надо прямо сохранять быстренько, что хорошего видишь. А то народ удаляет, разбегается...

Хочу тоже сказать, что мне нравится PassionForReading.
К сожалению, в России книжные видеоблоги не распространены. Я даже не представляла, что в других странах большое количество роликов. Недавно открыла и растерялась.
Видимо, в России, чтение нравится меньшей части населения.

А мне бы очень хотелось смотреть побольше видео о книгах.

Есть канал у девушки с ником Ponedelnik - ссылка, мне нравится, так же, как и PassionForReading

Trivnius, Спасибо за интересный канал! Подписалась=)

Trivnius, Ой, спасибоо! такая позитивная девочка)))

Я больше люблю обычные текстовые рецензии.
Но идея интересная.
Кстати, видела здесь на сайте видео-рецензии читательницы Tanka-motanka

Видеоблог вести намного сложнее, чем просто писать рецензии, соглашусь с озвученным выше мнением. Ритмика речи, интонации, даже внешность автора. Плюс нужно намного больше времени и сил. Написать текст, заснять всё (наверняка не с первого раза), смонтировать. Нужен ещё некий развлекательный элемент: я, хоть и попадаю в ЦА, не готов слушать 10-минутное наговаривание текста на камеру. Ролики должны быть и содержательны, и одновременно иметь определённый стиль. Как говрили выше, всё дело в личном обаянии автора. Так что я бы, например, точно не смог вести такой блог. Да и отдача невелика: судя по просмотрам каналов, ссылки на которые есть в теме, такое не очень интересно зрителям.

С удовольствием оценил бы заморских видеоблоггеров, рассказывающих о книгах. Мне такие почему-то не попадались.

Elessar, Англоязычных книжных блогеров много=) Просто наш русскоязычный ютуб не любит в поиске выдавать их. Можно, наверное, их искать только с помощью других заморских блогеров, которые известны. Там ссылки даются на похожие блоги, особенно по теговым видео.

p4olka, А можно мне ссылки? Я, когда натаскивал себя на айлтс, слушал в том числе разных видеоблоггеров. Нарочно искал книжные обзоры, но не нашёл ни одного((

Elessar, Поиск на ютубе не особо любит выдавать англоязычные сайты россиянам. Поэтому при поиске аналогичных каналов используется хитрость: на странице видео справа есть колонка, где отображаются аналогичные видео и каналы, в нем и нужно смотреть. То есть открыл англоязычный видеоблог и смотришь в колонке справа похожие. А для начала вот: 1, 2, 3 Если нужно будет, еще найду, но пока времени нет. Внизу еще кидали ссылки.

Elessar, То, что ты не готов слушать 10-минут видео, я думаю, зависит от того, как рассказывать=) Большинство слушать действительно скучно, но некоторые обладают определенной харизмой и действительно заражают своей любовью к чтению. Например, через текст не так сильно проникнешься энтузиазмом все-таки, как через почти живое общение: на видео можно наблюдать эмоции автора и заражаться ими=)) И я в общем из-за этого считаю видеоблоги даже полезнее, чем рецензии, которые мало кто читает. Кроме того в видеоблоге, можно показывать книги в камеру, свои книжные полки (это лучше, чем размещать фото), делиться информацией по книжным магазинам и другим очень интересным вопросам помимо рецензий=)
И некоторые совершенно не читающие могут даже проникнуться любопытством к книгам благодаря видеоблогам, чего не скажешь о рецензиях, которыми интересуются уже только читающие.

Да и отдача невелика: судя по просмотрам каналов, ссылки на которые есть в теме, такое не очень интересно зрителям.


Причиной может быть и то, что зрители особо не осведомлены о такого рода каналах

С удовольствием оценил бы заморских видеоблоггеров, рассказывающих о книгах. Мне такие почему-то не попадались.


Я смотрю эти два:
ссылка
ссылка

Trivnius, Спасибо за ссылки - подписалась. Заодно английский подтяну=) Да и вообще интересно, что англоязычные блогеры делают свои каналы качественнее, заметно, что уровень жизни выше))

Trivnius, Спасибо, что-то такое я и искал. А дальше уже можно по рекомендациям ютуба))

Спасибо за ссылки - подписалась. Заодно английский подтяну=)


Не за что))) у девочки помладше, кстати, чудесный британский акцент
Вспомнила!)) иногда посматриваю этот канал, но сразу предупреждаю - очень экспрессивный паренек: любит кривляться, петь и другими способами выражать свои эмоции)))

Trivnius, "экспрессивный" это слабо сказано)

Маргинальный голос: а мне как-то претит сама идея видеоблога о книгах. Я вообще очень не люблю смотреть видеоролики и делаю это крайне неохотно, а тут еще и предлагают смотреть про чтение. Стихия книги - написанный текст, и письменный текст есть наиболее естественный путь ее обсуждения.

-273C, А мне как-то претит сама идея видеоблога в принципе...

-273C, Аналогично. Не люблю видеоблоги, а уж о книгах вообще не воспринимаю. Скучно-с.

А я ни один не видела, пошла по всем предоставленным ссылкам - вечер коротать да заценивать заодно.

Еще есть Кэйли, например.