2 ноября 2012 г., 15:08

77K

Помогите найти книгу по примерному содержанию!

41 понравилось 2354 комментариев 14 добавить в избранное

Это была детская книга.

Где-то в 90-х она была взята в РГДБ, в дальнейшем я пыталась ее разыскать, но неудачно.

В книге две или или три сказки - повести. Первая была о том как принц спас принцессу от дракона или чудовища, а затем в том же самом замке, где она была, остался с ней жить. У них появились дети. О детях в повести и говорилось. Они жили совершенно замкнуто, не контактируя с миром, с ними происходили какие-то приключения, вроде бы мистические. Все подробности вспомнить трудно, но кончилась сказка тем, что родители куда-то делись, а дети из замка уехали. На попутной телеге, кажется...

Вторую повесть я не помню совершенно, а третья была про страну Питера Пена, правда это была повесть, вроде бы, не Барри, а какая-то сторонняя и называлась она по названию этой страны, что-то вроде "нетландия" - только перевод названия другой, непривычный.

Если кто-то помнит подобную книгу в те годы, помогите определить автора (или авторов) и название, очень прошу!

В группу Помощь в поиске книги Все обсуждения группы
41 понравилось 14 добавить в избранное

Комментарии 2354

Скорее всего, вы читали сборник Турмуда Хаугена "Сказочные повести".
Не так давно я заинтересовалось творчеством этого норвежского писателя, и мне удалось на пару дней заполучить эту книгу Сказочные повести . Так вот, ваше описание повестей соответствует произведениям "Белый замок" (принц спас принцессу от тролля :)) и "Исчезнувший день". Вторая повесть, которую вы не помните (в моей книге она оказалась третьей), - это "Семь царских камней".

Ребята, пожалуйста, помогите и мне найти книгу. Она была не очень большая. Состояла из двух частей. Сюжет такой: мальчик путешествует по сказочной стране и параллельно узнает историю про каждую букву алфавита. Первая честь посвящена кириллице, а вторая грузинскому алфавиту. Помню было с одной стороны интересно, а с другой необычно читать. Автор скорее всего грузин по национальности. Очень хотелось бы ее найти. Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйстаб найти книгу. Из детства остались смутные воспоминания о герое, живущем в городе, который находится в постоянном движении. Жители должны двигаться вместе с городом, иначе, оказавшись на окраине, они начинают испытывать какие-то искажения физического мира.

TM1000, Не знаю, актуально ли вам ещё, но вот она: Кристофер Прист "Опрокинутый мир" - отличная книга!

Anggva, Очень актуально! Спасибо огромное!
Есть еще одна книжка-загадка :) может Вы и ее знаете?
История о мирах, для которых выращивают колонизаторов. Они могут жить в условиях, отличных от земных.Главный герой должен быть жить на какой-то холодной планете, внешне он напоминал кота. Пока его готовили, этот мир погиб и его отправили на другую планету, которую надо было сначала трансформировать под него и его товарищей. Процесс должен был занять многие столетия. Искусственное изменение климата ускорило эволюцию и привело к возникновению разумного человекообразного вида...
Как же эта повесть называлась? Я не могу вспомнить...

TM1000, Это не читала, к сожалению, так что помочь не могу. Но в ЖЖ есть сообщество chto_chitat, попробуйте туда пост написать, там люди книги по одной фразе бывает находят.

TM1000, Это одна из коротеньких повестей из сборника фантастики под названием "Лалангамена", автор Роджер Желязны (Зилазни), название рассказа-повести "Ключи к декабрю"

Помогите пожалуйста найти книгу,очень надо..Я не помню ни названия,ни автора,но вроде русский,героиню звали Алёна,первая глава называется "Я",действия разворачиваются у Алёны в квартире,она приехала с отдыха и поняла,что в ее квартире кто то живет,потом приходит девушка,она пытается выйти с ней на контакт,но Алёна отказывается,между ними завязывается драка,девушка связала Алёну и повесилась на ее глазах,вторая глава называется "ОНА" описывается та же картина,только со стороны девушки,она описывает как она туда попала,кем ей приходится Алёна,как она приходит в ее дом,но та не идет на контакт,рассказывает почему повесилась,и так далее со сторон других героев. Если кто то узнал,отпишитесь пожалуйста,буду очень благодарна.

18ale, Что-то на уровне Дарьи Донцовой!) На кого не думаешь, тот и преступник.

abre, Ну, у Донцовой мистикой-то никогда не пахло!!!

nad1204, Они обе пахнут дешевым детективом.

18ale, А это не Нестерова "Двое, не считая призраков"? Там именно контакты с потустороннем миром, а ГГ , по-моему, Лена-Алена... Хотя я плохо помню повесть... И в описании сомневаюсь... Но что-то вот есть такое, что подсказывает...

18ale, Может вам и не надо уже, но мне вспоминается по описанию "Две" Дяченко.

Прошу помощи в поиске книги и ее автора. Читала очень давно в 80-х. По сюжету время происходит в СССР 50-х годов. Девушка парашютистка во время очередного прыжка приземлилась в долину окруженную отвесными скалами, вдали от цивилизации, где то в Сибири из которой не было выхода, там она осталась жить, обустроила жилище и встретила зиму. И однажды увидела как в эту же долину приземляется еще один парашютист-парень. Он как оказалось был шпионом. Но любовь как говориться зла-полюбишь и шпиона. У него есть радиопередатчик, но при приземлении он поврежден. Когда она все это обнаружила в смятении не знала как ей быть и вот на этом интересном месте страницы книги закончились (вандалы выдрали окончание романа). Прошло миллион лет, а вот не дает мне покоя эта книга, буду рада если подскажете как сне ее отыскать!!!

lisik100, Сюжет очень напоминает "Тайна белого пятна" Михеев
Правда не уверена, падала ли девушка с парашюта, но в остальном, очень похожа на Ваше описание.

Прошу помощи в поиске книги детства. Читала книгу в середине семидесятых, действие книги происходит в более раннее время. Мальчик идёт в магазин и в подворотне находит царскую монетку, трёт её и переносится во времена этой монетки, и там попадает в разные приключения. Рассказывала про эту книжку детям, они очень заинтересовались, но я к сожалению не могу вспомнить ни название, ни автора( по моему мужчина). Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. С уважением, Елена.

len3631, Кажется это Акунин "Детская книга", или просто у него что-то похожее было, смутно припоминаю.

Artman21, К сожалению нет, это не та книжка, но Вам спасибо, за отклик.

len3631, А может "Азирис Нуна" Лукьяненко? Сам, кажется, что-то подобное читал, сюжет знакомый, но не помню где...

len3631, Илья Туричин Приключения октябренка Васи Сомова в прошлом. А книжка называлась Крайний Случай

Помогите, пожалуйста!
В в детстве брал в библиотеке две книги. Там были головоломки. На обложке одной был нарисована голова пирата, который зубами вгрызался во что-то, на обложке второй такой же, но викинг. Отличная книга с красочными картинками. Запомнились задачи про ковбоя с содержанием вроде "сколько патронов нужно взять из кармана ковбою, чтобы два из них были одного калибра", большая картинка замка в разрезе на две страницы с заданием вроде "помочь мальчику выбраться из замка вампира", задача с картинкй богатыря и трех лежащих без чувств маленьких одноглавых дракона с задачей "как отрубить одним ударом меча" то ли все хвосты, то ли еще что-то. Название книги ассоциируется с "Почемучка". Помогите, пожалуйста.

decoder18, Это они?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19127346
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2866422/

decoder18, Вот тут одна из книг есть отсканированная:
http://nkozlov.ru/library/s318/d4425/#.UrBIRfRdWwN

Помогите, пожалуйста!
Как-то недавно в нашем классе упомянули одну книгу, русскую. Точное название не помню, но вроде как там присутствовало слово "мать" или "мама". Содержание примерно такое. Началась война, вроде как ВОВ, враги сожгли деревню, на глазах женщины убив всю её семью. Среди них был 17-летний парнишка. Она уходит в лес, собирает людей для ополчения, живёт в землянке. И вот, спустя некоторое время, пока женщины не было, в землянку попадает раненый немец. Она возвращается и видит его, хочет заколоть вилами, отомстить за сына. Но понимает, что перед ней ещё невинный ребёнок, и сжалившись, начинает его выхаживать, но в конце парнишка не выживает. Рана была смертельной.
Содержание очень заинтересовало, и я буду премного благодарна за помощь, если вспомните название и автора!)))

Здравствуй, тутошний народ-население. ПОмогите найти книгу. помню только тему и сюжет. тема - тюремная фантастика. Вымышленная страна (пятая часть книги - о политике, правительстве в этой стране) Молодой человек, наделенный умом и сообразительностью, попадает совершенно случайно в ситуацию, когда надо выживать, знакомиться с бандитами и вливается в дружный коллектив, переходит в другой, третий. главари всех банд заценивают его неординарность и быстроту мышления и поднимают по карьерной бандитской лестнице. Ему вроде все это и не надо, но и работы нет.. и жить хочется.. поэтому из рядов не выбывает. И вот в очередной разего по мелочи суют в тюрьму, а так как мест особо нет (страна маленькая, тюрем мало, переполненны) его кидают в камеру к двум старичкам - ВАНАМ!!! А эти самые Ваны – остатки представителей высочайшей бандитской касты – которые не только кассу за столетия всегда хранили , но и следили за чистотой понятий и деяний в бандитском сообществе. Дедки старые, но еще крепкие, несмотря на то, что и жизнь их вся прошла практически в тюрьме, и что нынешнее тюремное начальство их регулярно истязало в надежде вытрясти информацию о кассе… ТЕЛА ДЕДКОВ БЫЛИ ПРИСПОСОБЛЕНЫ ДЛЯ ТАЙНИКОВ – ОДИН ГЛАЗ ВЫКОВЫРИЛ УЖЕ ДАВНО, У ДРУГОГО КАКОЙ-ТО ТАЙНИК БЫЛ ЗА УХОМ ОПЯТЬ ЖЕ В СКЛАДКАХ КОЖИ… Парень приглянулся Ваннам не только умом и сообразительностью, но и порядочностью – и они слили ему всю информацию)))) не только слили, но и когда одного вели уже на расстрел – он проинформировал сообщество о тм, что преемник у Ванов – есть! Второй дедок тоже както инфу распространил и самоубился. Парень благополучно растворился среди заключенных, поменяв имя. Вышел из тюрьмы, НАШЕЛ КАССУ И КУЧУ ДОКУМЕНТОВ ОБ УГОЛОВНИКАХ, РАССТРЕЛЯННЫХ ФАШИСТАМИ. изучил документы и решился на мистификацию – сделать себе пластическую операцию и татуировки, чтобы быть точь-в-точь похожим на одну уголовную авторитетную личность. И вот в личине этой личности стал наводить порядки в уголовном мире – чтобы более или менее все было по справедливости… начал с малолетки, завоевал с нуля авторитет в одной… потом в малолетнем бандитском мире….. ГЛАВНОЕ, ПОЧЕМУ ИЩУ КНИГУ, НЕ В СЮЖЕТЕ ДАЖЕ – ОН ЛИХ ОФИГИТЕЛЬНО, А В СОВОКУПНОСТИ СЮЖЕТА, СТИЛЯ АВТОРА И ЛИЧНОСТИ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ – ЕГО ВНУТРЕННИХ МОНОЛОГАХ….

Всем доброго времени суток, помогите пожалуйста найти книгу. Это целая серия, но вот никак не могу найти ни названия, ни автора. Очень давно читал, хочу заново перечитать. Книга из жанра фентези. Сюжет примерно такой... Главный герой молодой парень случайно становится учеником у одного мастера волшебника. Есть множество миров, которыми правят либо силы магии, либо силы научного прогресса, техники. Наш герой естественно из мира техники(альтернативный мир Земли). В дальнейшем он попадает в университет магии, где учится плести заклинания. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В ЭТОЙ КНИГЕ КРОМЕ СЮЖЕТА ЕСТЕСТВЕННО, ЭТО ТО, ЧТО ЗАКЛИНАНИЯ РАСПИСЫВАЮТСЯ, КАК СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ. У героя почти ничего не получается, так как у него малый магический резерв. В академии он знакомится с девушкой и она забирает его с собой в свой магический мир, где всем правит дворянство и герой оказывается втянутым в дворцовые интриги.

yarikk88, Кто нибудь может читал. Фэнтази , фигурирует домовой , смерть , кажется эльфы. Похоже на ведьмака Сапковского. Если попросить мифическое сущемтво три раза , оно не может отказать. В начале воспроизведения , человек находит хутор, который нельзя найти , если не знаешь где он

SanekM, Добрый день! Может кто.то вспомнит книгу - детектив, прочитан в 80-х, кажется зарубежный. Расследуется убийство, ключевую роль играет картина с изображением сада в разгар лета и идет снег. Как выяснилось, снег на картине изображен не автором, а кем-то другим и это очень важно для расследования

yarikk88, Цыкл Андрея Смирнова Винландец в Нимриане.