2 октября 2009 г., 14:02

3K

Сергей Буркатовский отвечает на вопросы читателей

0 понравилось 39 комментариев 0 добавить в избранное

Всем привет!

Эта тема создана для того, чтобы вы могли пообщаться с Сергеем Буркатовским, писателем-фантастом, автором романов "Вчера будет война" и "Война 2020. Первая космическая".

Это книги жанра "альтернативная история". "Вчера будет война" - роман о нашем прошлом, вызвавший бурные дискуссии в сети. Думаю, что "Первую космическую" ожидает та же судьба.

Сергей ответит на ваши вопросы в понедельник, 5 октября с 20.00 по 22.00. Автор - человек занятой, так что предлагаю уже сейчас начать придумывать вопросы.

PS Смотрите страницу "об авторе" на нашем сайте.

В группу Анонсы Все обсуждения группы
0 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 39

Буду готовиться.

Вот по второй книге. В самом начале у тебя космонавт с удовольствием пьет сладкий чай из поилки, потом закрепляет ее и полулетит-полуидет куда-то. И таких интересных деталей много.

Скажи, откуда ты брал данные о быте космонавтов? Ты общался когда-нибудь с ними лично? Или это все есть в литературе?

Neznat, Увы, с космонавтами общался только в формате их "встреч со школьниками", ещё в советские времена, с Александром Серебровым. Ну и отличные книжки и фильмы Павла Клушанцева. Ещё один источник - научно-популярная литература. Плюс книги о лётчиках и полярниках - Байдуков, Водопьянов, Санин. Вообще, привычка читать, что попало очень помогает.

А что касается непосредственно этой книги - я крайне благодарен за консультации космонавту Марку Серову. Очень помог форум журнала "Новости космонавтики", да и сам журнал - отличный.

По ряду деталей очень помогало естественнонаучное образование, а где его не хватало, я не стеснялся дёргать друзей, знакомых и друзей знакомых. Все медицинские куски, например, консультировал врач из Смоленска Виталий Соколов. А "госпитальный" отрывок так вообще написан им непосредственно.

Заодно скопирую вопросы из ЖЖ:

1. Как научиться писать?) Ну, в смысле - книги. Вы как начали?

2. Когда будет следующая книга и про что она будет? ;)

3. будет ли продолжение "Вчера будет война"? Я имею в виду - будет ли продолжен рассказ о той альтернативной ветви истории, которая возникла благодаря вмешательству главного героя книги?

Neznat, Спрашивайте - отвечаем.

1. У меня бабушка, Александра Гавриловна Заболотникова, царствие ей небесное, учитель литературы. Так что читал я очень много. И как-то так сразу получилось, что с сочинениями по литературе проблем не возникало вообще. Потом - пошёл в кружок журналистов при томском Дворце Пионеров, там научился писать уже самостоятельные тексты. В универе выпускал факультетскую газету. Потом довольно долго не писал - работал по совершенно другим специальностям. Ну, а потом пришёл Григорий Пернавский из "Яузы" и заставил написать "Вчера будет война" - ему срочно понадобилась альтернативно-историческая книжка.

2. Не знаю и ещё раз не знаю.

А если серьёзно - когда будет посвободнее с основной работой и когда окончательно оформится очередная мысль.

Рассматриваю несколько идей. Одна - 2050 год, книжка, частично пересекающаяся с "Первой Космической" по героям. Но с совершенно другим сюжетом и совершенно другими проблемами. Вторая - 1877 год, русско-турецкая война, опять альтернативка. Но подробнее пока разворачивать не хотелось бы.

Есть ещё несколько идей - но все они пока не проработаны.

3. Кто бы спрашивал ;-)

Авторского продолжения - не будет. Я сказал то, что хотел сказать и, хотя некоторые намётки будущего этой "ветки" уже оформились - я эту тему продолжать не буду.

Ну и я спрошу.
Как вы сами считаете, насколько велика была доля "авторского произвола" в том, что вмешательство "попаданца" в итоге все же сыграло в + СССР, а не Германии?

Kris_Reid, Вообще-то вскрытие стратегических планов противника (пусть даже это вскрытие требует длительной и многократной перепроверки) и определение перспективных направлений в техническом и социальном развитии -уже плюс.
Хотя очень маленький на фоне таких "массивных" факторов, как экономика и психология.
Хотя именно в данной альтернативке в голове держался здоровенный "нечаянный" минус - подтягивания войска к границе, наши невольно могли сыграть на руку разработчикам плана "Барбаросса". В результате, хотя приграничное сражение и длилось несколько дольше, потери РККА в нём были не меньше. Отсюда и плюс-минус та же ситуация в начале сентября.

А крупный, "вкусный" плюс нашим в виде опасного, но крайне авантюрного рывка немцев на Москву - это как раз результат некритического отношения к подсказке из будущего. Не с нашей стороны ;-)

SerBur, Этот плюс еще должен "сыграть". А вот из книги, имхо, не совсем понятно, за счет чего возникла "сталинградская" ситуация. В реале 42-ого тупо обойти город и проутюжить тылы Чуйкова мешала Волга. А вот почему немцы должны так же стучаться лбом в ворота Кремля, хотя в реале 41-ого ГА "Центр" как раз больше тяготела к обходу Москвы?

Kris_Reid, Как отмечал Рейнгарт в "Поворте под Москвой", радиальная структура московского транспортного узла мешала операциям по обходу города. Собственно, максимальное продвижение немцев и произошло вдоль радиальных ведущих к городу шоссе. А вот при попытке обхода немцам бы пришлось наступать поперёк магистралей, а РККА перебрасывала бы силы по кратчайшим направлениям.

Опять-таки ИМХО

1. Откуда такая любовь именно к альтернативной истории?

2. 41-й год, вермахт после упорнейших боев все-таки берет Москву. Что будет дальше? Если без пришельцев из будущего ,разумеется?

tarlith, 1. Для меня АИ - своего рода мысленный эксперимент. А я их ещё с универа люблю.

2. Смотря за счёт чего - раз уж мы рассматриваем реал. Если немцы стянули под Москву столько дополнительных сил, что смогли пробить мощнейшую оборону - значит, где-то этих сил у них не хватило. Так что огребут немцы на других фронтах, как пить дать. И скорее всего - именно по сталинградскому варианту.

В одном англоязычном сборнике ЕМНИП под редакцией Маски рассматривалось триумфальное шествие Вермахта аж на Горький. Так вот, комментарий Переслегина к такому сценарию, при всём моём критическом отношении к Сергею Борисовичу, мне нравится - крашенные известью тридцатьчетвёрки, автоматчики в полушубках и поднимающий руки Гот.

Если же мы рассматриваем вариант, когда мы слабее на десяток дивизий, а немцы сильнее - ну что ж. Остаётся Волга, отсаётся УРал, Сибирь... Война будет ещё более жестокой и кровавой. Берлин достоит до "Малыша" и "Толстяка" с Б-29, а СССР после войны будет вынужден следовать в фарватере политики США.

Финальная победа Германии мне кажется достижимой только при совсем уж несоразмерном изменении баланса.

SerBur, К 1. А хотел бы попробовать работать в каком-то неожиданном жанре? Поэзия там, любовный роман? Юмор?

Neznat, Поэзия у меня в основном пародийно-юморная ("Всё хорошо, мой сладкый Кандалыза!"), так что два пункта из трёх уже присутствуют ;-).

Любовный роман - любовь я лучше буду размазывать ровным слоем по другим жанрам. Опыта всепоглощающей любви, затмившей весь остальной мир, у меня нет, так что так - вперемежку с другими аспектами жизни, думаю, будет достовернее.

SerBur, Кстати, сразу вспомнила теорию о том, что писателям непременно надо в жизни страдать и мучаться (и поменьше зарабатывать), чтобы лучше писалось. Ты согласен или нет?

Neznat, Ещё чего, поменьше зарабатывать!
А время на писанину где тогда брать?

Вопрос не совсем о литературе. насколько вероятным кажется вам что"война будет завтра", что в ближайшие лет 5-10 Россия окажется втянута в крупный затяжной военный конфликт?

scandalmax, ИМХО вряд ли - сверх того, что уже идёт на кавказе.
Вот краткосрочный, но ОЧЕНЬ горячий - вполне возможен.

Добрый вечер!
"Первая космическая" написана в лучших традициях советской фантастики - в смысле технической подготовки автора. У Вас техническое образование? Вы потом работали инженером или кем-то похожим? Расскажите!

alyonka, По образованию я физик-теоретик. Но работал в институте Курчатова в качестве технолога. Правда, только до 97 года, дальше фанатизма не хватило.

Здравсвуйте Сергей!
1) как часто и поскольку вы читаете? и что?
2) считаете ли вы нормальным пересказать в книге историю жизни друга или родственника
3) какое качество в людях вы считаете наиболее ценным (одно)

Fru-fru, 1. Постоянно и бессистемно (шутка). В общем, не могу сформулировать точные критерии. Просто - или хорошая книжка, или нет. Это о художественной литературе. Ну, а профессиональная оценивается по другим критериям.
2. Да, если друг или родственник не против. Если друг или родственник уже мёртв - то тут надо руководствоваться общей этикой и здравым смыслом. (Хм. Это, что характерно, универсальное правило)
3. Ответственность

Мой любимый вопрос - если бы вдруг оказалось, что найдены неизданные и никому не известные книги какого-то покойного писателя - чьи бы ты хотел, чтобы это были книги?

Neznat, 1. Пушкина - вероятнее всего, это было бы что-то сравнимое с "Историей Пугачёвского бунта", но о Петровских преобразованиях.

2. Стругацких - пока их ещё было двое.

3. Симонова

Возможно ли, чтобы Вы как фантаст, будучи прозорливым, предсказали не возможное, а действительно ожидающее нас будущее?

SKholod, В плане "Первой космической" - исключено.
Пока олимпиада в Сочи для нашего руководства важнее направленных на дальнюю перспективу космических программ.
Хотя, конечно, хотелось бы угадать (не в плане войны, а в плане Луны), пусть и на 10 лет позже.

Сергей, тебе не кажется, что история «Вчера будет война» скомкана и недосказана? Это недостаток мастерства или ты что-то хотел этим Сказать?

Отдельно хочу пнуть твоих издателей — найти книгу на прилавках так и не удалось, пришлось качать. Тут дело не только в копирайтах, но и в том, что я ненавижу читать с экрана.

Pantherclaw, Скомканность, возможно, и есть. Но ещё три года к и так уже затраченным на книжку шести годам издательство дать было не готово.
А "недосказанна"... Послевоенные перспективы я "отрубил" сознательно.
В принципе, основная, ключевая точка - смерть Чеботарёва и реакция Сталина на неё. Остальное уже не имеет отношения к главной теме.

SerBur, Ого! Шесть лет!

В наше время это, кажется, редкость, такая работа.

Или ты делал большие перерывы? )

Neznat, Скорее, не очень торопился :-)
Всё-таки я не профессионал. И когда понадобилось сдать книгу в определённый срок - кое-какие линии в военной части пришлось просто скипнуть.