17 июня 2012 г., 01:12

11K

18 интересных фактов о чтении

25 понравилось 26 комментариев 4 добавить в избранное

1. Во время чтения глаза смотрят в разные стороны.

2. При чтении почти 50% времени глаза человека смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.

3. 95% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).

4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

5. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.

6. В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.

7. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

8. Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро - 4-2 остановки.

9. Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (то есть 1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего - 200-500 знаков (это 33-83 слова нескольких строк).

10. При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку.

11. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов - 15.

12. При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.

13. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

14. Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

15. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

16. Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.

17. Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

18. Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
25 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 26

Уууууу, я близка к Горькому :) Вообще, данная информация напоминает мне брошюрку с рекламой курсов скорочтения.
Мне интересно откуда они взяли информацию о скорости чтения Наполеона :))) Сомневаюсь, что подобные тесты проводили в XVIII веке.
P.S. Интересными из этих 18 фактов, на мой взгляд, оказались лишь 3.

RitaSleepwalker, 4000 слов в минуту?КАК?поделитесь секретом

yano4ka-1, Когда я читала эту заметку, вместо слово "слов" я прочла "знаков". В том, чтобы читать 4000 знаков в минуты нет никакого секрета, нужно просто научиться не проговаривать про себя слова. :)
В пятом классе я ходила на курсы скорочтения.
P.S. Уверяю вас, что даже Горький не мог читать 4000 СЛОВ в минуту. В тексте должно быть опечатка. Поскольку 4000 знаков это уже 2,5 страницы А4 или около 6 книжных страниц.

yano4ka-1, Когда я читала эту заметку, вместо слово "слов" я прочла "знаков". В том, чтобы читать 4000 знаков в минуты нет никакого секрета, нужно просто научиться не проговаривать про себя слова. :)
В пятом классе я ходила на курсы скорочтения.
P.S. Уверяю вас, что даже Горький не мог читать 4000 СЛОВ в минуту. В тексте должно быть опечатка. Поскольку 4000 знаков это уже 2,5 страницы А4 или около 6 книжных страниц.

Мне больше понравился первый пункт. Мы этакие хамелиончики, когда читаем.))))

5. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.


Вот это очень похоже на правду, но я всё равно читаю не торопясь ) мне жалко, когда книжки быстро заканчиваются )

Asea_Aranion, мне тоже, но если книга интересная, она в любом случае читается быстро)

Marfusha, У меня дома уже все книги кончились

В общем, всё свелось к тому, что скорочтение - это крутополезно.
Хочу хардкорить как Бальзак. *0*

Я бы тоже хотела так быстро читать О__о

Горький, Вы мой идеал!=)
Дааа, надо работать над своей скоростью чтения.

Из википедии: "Существуют методы скорочтения, позволяющие достичь и более высоких скоростей, более 1000 слов в минуту, однако это вызывает очень значительное снижение понимания материала и скорее подходит под термин «просмотр», нежели «чтение»" Если при 1000 слов в минуту это уже просмотр, то что тогда при 4000 слов в минуту происходит?

Так почитаешь про всех и подумаешь, что дебил недоразвитый какой-то)) Что ж получается, людям, кто читает медленней, вообще тяжело все дается?

katomi, katomi советую прочитать http://www.livelib.ru/book/1000216878

RainMan, Спасибо за совет, но я лишь указала на то, почему люди ставят такие рамки в плане ума

katomi, Присоединяюсь к совету RainMan. Подозреваю RainMan был очень краток, поэтому разверну тему. Скорочтение всего лишь навык, который может развить в себе любой мало мальский здоровый человек не страдающий дислексией. Я вот читал 500-600 знаков в минуту, почитал книжку Кузнецова, Хромова, потренировался и стал читать со скоростью около 3000 знаков (+- 500 в зависимости от сложности текста). Никаких таких рамок в плане ума., кроме того, что ум - это в некотором смысле - мышца. У одних она атрофируется (как у меня уже 2 месяца), другие ее тренируют, третьи ее тренируют по эффективной системе.

в разные стороны? че реально? О_О

http://www.livelib.ru/feedback/task/4963 - кому интересно увеличить скорость чтения и ПОНИМАНИЯ(!) прочитанного, можете поддержать эту идею своими плюсиками)